0
890
Газета СНГ Интернет-версия

04.11.2003 00:00:00

Между Баку и Ереваном

Тэги: баку, ереван, рушайло, миронов


Вчера в Ереван прибыл секретарь российского Совбеза Владимир Рушайло. Официально темой визита заявлено обсуждение "сотрудничества России и Армении в борьбе с международным терроризмом". Однако в течение трех дней глава Совбеза РФ обсудит с политическим руководством страны и министрами силового блока не только вопросы, касающиеся взаимодействия спецслужб и правоохранительных органов, но и двусторонние экономические отношения. Владимир Рушайло встретится с президентом Робертом Кочаряном, спикером парламента Артуром Багдасаряном, премьер-министром Андраником Маргаряном, министром обороны и секретарем Совбеза Сержем Саркисяном, главой спецслужб Карлосом Петросяном, а также нанесет визит главе Армянской апостольской церкви Католикосу Гарегину Второму.

Следствием плановых консультаций Рушайло в Ереване должна стать программа совместных мероприятий на будущий год между Совбезами Армении и России. Напомним, что месяц назад аналогичный документ был подписан и в Баку. Эксперты полагают, что на переговорах наверняка речь пойдет о взаимоотношениях между Москвой, Ереваном и Баку после выборов нового президента Азербайджана.

Владимир Рушайло - не единственный высокопоставленный представитель РФ, посетивший в эти дни Армению. На днях в Ереване проездом (для конкретизации армяно-российского экономического сотрудничества) побывал председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов. Он прилетел из Баку, где принимал участие в инаугурации Ильхама Алиева. В Ереване российского спикера ждал подарок - Национальная академия наук Армении присвоила ему звание почетного доктора наук.

Проведя в армянской столице четыре часа, Миронов вылетел в США. По мнению экспертов, глава верхней палаты российского парламента должен был привезти в Ереван из Баку некие договоренности по урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе. Но похоже, что получить их не удалось. Сам же глава российского парламента заявил, что не обсуждал в Баку вопроса карабахского урегулирования. В то же время, по мнению Миронова, "после завершения всех избирательных циклов переговорный процесс по урегулированию конфликта должен пойти более интенсивно". Он еще раз обнародовал позицию российского руководства: Россия готова поддержать любое приемлемое для двух сторон решение, более того, готова выступить гарантом выполнения таких решений.

Выступая в Национальном собрании страны, Миронов подчеркнул, что Россия считает Армению одним из наиболее надежных стратегических партнеров, но в отношениях между двумя государствами нужна большая определенность - хотелось бы подкреплять слова делами. По его словам, экономические связи двух стран намного уступают политическому и военному сотрудничеству. Миронов отметил, что в ходе встречи с глазу на глаз со спикером армянского парламента был достигнут ряд конкретных договоренностей. В частности, стороны договорились о проведении в 2004 году в РФ российско-армянского форума, который будет посвящен вопросам сотрудничества регионов двух стран.

В ходе переговоров был затронут и неприятный для России вопрос выполнения договора "имущество в счет долга". До сих пор предприятия, переданные в счет армянского долга России, не эксплуатируются. Это связано с тем, что Россия до сих пор не может найти хозяйствующего субъекта, которому можно было бы эти предприятия передать.

Не исключено, что об этом пойдет речь 14-15 ноября во время визита главы армянского МИДа Вардана Осканяна в Москву. Хотя основным вопросом переговоров Осканяна с его российским коллегой опять будет проблема НКР. К тому же московская встреча - прекрасная возможность согласовать позиции перед заседанием Совета министров иностранных дел стран ОДКБ, которое пройдет 19-20 ноября в Бишкеке.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
784
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1331
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
972
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
510

Другие новости