0
591
Газета СНГ Интернет-версия

27.11.2003 00:00:00

Патриарх как зеркало грузинской революции

Тэги: грузия, илия ii, рпц, переговоры


Вчера в Москве прошла встреча духовных лидеров стран "кавказской четверки" - России, Грузии, Армении и Азербайджана. Журналистам разрешили присутствовать лишь во время выступления Патриарха Алексия II. Последовавшее далее выступление Патриарха-Католикоса всея Грузии Илии II представители прессы смогли услышать только частично, после чего их попросили покинуть зал до оглашения итогов встречи.

Впрочем, услышанного было вполне достаточно для того, чтобы понять: Илия II прибыл в Россию не просто в качестве духовного лидера самой многочисленной конфессии Грузии, а фактически как эмиссар нового руководства республики. Предстоятель Грузинской Церкви заявил: "Перед выездом в Москву я встретился с председателем парламента. Он передал от руководства Грузии, что Грузия готова восстановить братские и дружеские отношения с Россией и другими соседними народами и продолжить братские отношения, которые были у нее с Арменией и Азербайджаном".

В своем выступлении перед духовными лидерами "кавказской четверки" Илия II также четко обозначил политические цели нового грузинского руководства на ближайшую перспективу: "Мы должны сделать все возможное для того, чтобы была восстановлена территориальная целостность наших государств". Это далеко не риторическая фраза, если учесть, что на тот же день в Москве была намечена встреча между лидерами Аджарии и Южной Осетии, которые не признают новое грузинское руководство. Через Патриарха Илию II бывшая грузинская оппозиция дает понять "сепаратистам", что провозгласить свою независимость им так просто не дадут.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Елена Крапчатова

Необычный социальный проект привлек внимание горожан

0
658
Гранты на качество жизни

Гранты на качество жизни

Андрей Гусейнов

Подведены итоги очередного конкурса «Устойчивые города РУСАЛа»

0
539
Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Денис Писарев

Хоккейный клуб усилил кадровый состав и отлично подготовился к сезону

0
1400
Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Андрей Мельников

Владимирская епархия против эсхатологии Венички Ерофеева

0
2669

Другие новости