0
720
Газета СНГ Интернет-версия

14.10.2004 00:00:00

Белоруссия голосует заранее

Тэги: белоруссия, выборы, парламент


Вчера белорусская оппозиция заявила о намерении снять всех своих кандидатов с предстоящих в воскресенье парламентских выборов. Решение, которое могло повлечь за собой скандал, обсуждалось на совместном совещании пяти партий, но в итоге решено не сбегать с поля боя.

Между тем в понедельник в Белоруссии началось досрочное голосование по выборам депутатов в парламент и по референдуму о продлении президентских полномочий Лукашенко. Независимые наблюдатели утверждают, что схема досрочного голосования специально введена властями, чтобы добиться почти стопроцентной фальсификации результатов на этом этапе. «В промышленных городах рабочих заставляют голосовать целыми предприятиями, – рассказал журналистам Сергей Калякин, председатель Партии коммунистов Белоруссии. – Рабочих подвозят к участкам автобусами. То же самое со студентами». Досрочное голосование необходимо властям для обеспечения массовости кампании. Ведь чтобы референдум был признан состоявшимся, в голосовании должны принять участие более 50% от списочного состава избирателей. «А уже потом, в субботу, в ночь перед голосованием, бюллетени начнут подменять», – говорит Сергей Калякин. По его данным, стремление создать массовость в досрочные дни доходит до абсурда: «На участке 480 по Минску уже в первый день проголосовали 42% от всех избирателей!»

Одновременно в Белоруссии идет широкомасштабная агитация за поправки в Конституцию, предложенные Лукашенко. Иллюстрированное цветное издание «Советская Белоруссия», отпечатанное тиражом 800 тыс. экземпляров, разместило сегодня на первой полосе огромное фото Лукашенко с ребенком на руках. Внизу подпись: «Голосуй ЗА Беларусь!» Растяжки с тем же текстом висят на главных улицах всех городов, ролики аналогичного содержания без остановки крутит ТВ. Как заявил Сергей Калякин, «на эту неприкрытую агитацию тратятся миллионы долларов из бюджета, а ведь страна берет кредит даже для того, чтобы рассчитаться с Россией за газ. Ясно, что расплачиваться за эту рекламную кампанию будет тот самый народ, который проголосует «за».

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры агитируют молодежь личным примером

Министры агитируют молодежь личным примером

Ольга Соловьева

Глава Минпромторга Алиханов каждую неделю работает на производстве

0
990
ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

0
524
В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

0
529
В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

0
476