0
900
Газета СНГ Интернет-версия

05.03.2005 00:00:00

Ильхам Алиев на перепутье

Тэги: азербайджан, ногаидели, алиев, переговоры, гууам


Сегодня завершается официальный визит в Баку вновь назначенного премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели. В столицу Азербайджана он прибыл вчера утром и прямо в аэропорту заявил, что основными темами его переговоров в Баку будут перспективы развития отношений между двумя странами и, самое главное, обсуждение расширения сотрудничества в рамках организации ГУУАМ.

В тот же день главу правительства Грузии принял президент Ильхам Алиев. Кроме того, программой визита предусмотрены встречи Зураба Ногаидели с первым заместителем премьер-министра Азербайджана, сопредседателем азербайджано-грузинской межправительственной государственной комиссии Аббасом Аббасовым.

Любопытно, что вслед за грузинским премьер-министром сегодня в Баку прилетает председатель Исполнительного комитета СНГ Владимир Рушайло. Цель визита – обсуждение с руководством страны вопросов реформирования СНГ, а также плана мероприятий по случаю 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. В ходе визита Рушайло проведет встречи с президентом Ильхамом Алиевым, главой МИД Эльмаром Мамедъяровым и другими официальными лицами государства.

Между тем такая дипломатическая активность в Баку была воспринята как попытка двух организаций склонить официальный Баку или к сотрудничеству или с СНГ во главе с Россией, или с ГУУАМ, в которой место лидера явно принадлежит Украине.

Как известно, в последнее время в направлении придания ГУУАМ реального веса объединяют свои усилия Украина и Грузия. По некоторой информации, речь идет о фактическом развале СНГ, если страны, входящие в ГУУАМ, откажутся от участия в Содружестве.

Между тем вряд ли следует ожидать, что официальный Баку в корне изменит свою позицию в отношении этих конкурирующих организаций. К примеру, как заявил бакинским журналистам член политического совета партии «Ени Азербайджан» и депутат милли меджлиса Айдын Мирзазаде: «Азербайджан должен быть представлен в той организации, где его интересы соблюдаются в наилучшей степени». Комментируя перспективы развития отношений Баку с СНГ и ГУУАМ, политолог Эльдар Намазов заявил «НГ», что не следует противопоставлять друг другу эти две организации. Он уверен, что сейчас перед Баку все же не стоит вопрос об отказе от сотрудничества с одной из региональных организаций.

 

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
1087
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
1305
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
1028
Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Анастасия Башкатова

Цифровизация парадоксальным образом увеличила нагрузку на педагогов

0
1224

Другие новости