0
792
Газета СНГ Интернет-версия

05.03.2005 00:00:00

Ильхам Алиев на перепутье

Тэги: азербайджан, ногаидели, алиев, переговоры, гууам


Сегодня завершается официальный визит в Баку вновь назначенного премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели. В столицу Азербайджана он прибыл вчера утром и прямо в аэропорту заявил, что основными темами его переговоров в Баку будут перспективы развития отношений между двумя странами и, самое главное, обсуждение расширения сотрудничества в рамках организации ГУУАМ.

В тот же день главу правительства Грузии принял президент Ильхам Алиев. Кроме того, программой визита предусмотрены встречи Зураба Ногаидели с первым заместителем премьер-министра Азербайджана, сопредседателем азербайджано-грузинской межправительственной государственной комиссии Аббасом Аббасовым.

Любопытно, что вслед за грузинским премьер-министром сегодня в Баку прилетает председатель Исполнительного комитета СНГ Владимир Рушайло. Цель визита – обсуждение с руководством страны вопросов реформирования СНГ, а также плана мероприятий по случаю 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. В ходе визита Рушайло проведет встречи с президентом Ильхамом Алиевым, главой МИД Эльмаром Мамедъяровым и другими официальными лицами государства.

Между тем такая дипломатическая активность в Баку была воспринята как попытка двух организаций склонить официальный Баку или к сотрудничеству или с СНГ во главе с Россией, или с ГУУАМ, в которой место лидера явно принадлежит Украине.

Как известно, в последнее время в направлении придания ГУУАМ реального веса объединяют свои усилия Украина и Грузия. По некоторой информации, речь идет о фактическом развале СНГ, если страны, входящие в ГУУАМ, откажутся от участия в Содружестве.

Между тем вряд ли следует ожидать, что официальный Баку в корне изменит свою позицию в отношении этих конкурирующих организаций. К примеру, как заявил бакинским журналистам член политического совета партии «Ени Азербайджан» и депутат милли меджлиса Айдын Мирзазаде: «Азербайджан должен быть представлен в той организации, где его интересы соблюдаются в наилучшей степени». Комментируя перспективы развития отношений Баку с СНГ и ГУУАМ, политолог Эльдар Намазов заявил «НГ», что не следует противопоставлять друг другу эти две организации. Он уверен, что сейчас перед Баку все же не стоит вопрос об отказе от сотрудничества с одной из региональных организаций.

 

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1903
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2962
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4369
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3345

Другие новости