0
1147
Газета СНГ Интернет-версия

06.12.2005 00:00:00

Цхинвали не верит в мирные инициативы Тбилиси

Тэги: грузия, осетия, бежуашвили


На открывшемся вчера в Любляне 13-м заседании глав МИД стран – членов ОБСЕ министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили намерен представить так называемый план Саакашвили по урегулированию конфликта в Южной Осетии. Озвученные грузинским лидером еще летом на 59-й сессии Генеральной ассамблеи ООН предложения по мирному урегулированию представляют собой постепенное трехэтапное возвращение этой бывшей автономии под юрисдикцию Тбилиси. В числе прочего предлагается демилитаризация зоны конфликта, реализация крупных экономических реабилитационных программ, определение политического статуса некогда упраздненной автономии. Сейчас грузинские власти готовы предоставить Южной Осетии самые широкие автономные права в составе единого государства. План Саакашвили предусматривает вероятную смену формата переговоров, возможное подключение к процессу грузино-южноосетинского урегулирования других международных посредников и активизацию усилий нынешних.

Как сообщили «НГ» в грузинском МИДе, в своем выступлении перед участниками люблянской встречи Гела Бежуашвили поставит вопрос о необходимости изменения формата Смешанной контрольной комиссии (СКК). По замыслу Тбилиси, новый формат предполагает снижение роли России в этом процессе и активизацию на южноосетинском направлении Евросоюза и США. Против этого категорически возражают Цхинвали и Москва, которые считают нынешний формат вполне действенным и способным на большую эффективность и не видят необходимости в серьезных изменениях.

Встреча в Любляне пройдет 5–6 декабря. В ходе работы участники заседания рассмотрят вопросы реформирования ОБСЕ и обсудят проблематику урегулирования конфликтов.

Еще накануне люблянской встречи МИД Грузии распространил специальное заявление, в котором призвал российскую делегацию во главе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым поддержать мирный план Тбилиси, по которому у международного сообщества «уже сформировалось консолидированное позитивное мнение». Как заявил на днях журналистам грузинский премьер Зураб Ногаидели, предложения Саакашвили одобрены в НАТО и Евросоюзе. По его словам, в Тбилиси надеются, что на встрече в столице Словении эти предложения будут поддержаны и российской стороной.

Между тем в самой зоне конфликта ситуация, по сообщению источников «НГ», постепенно накаляется. Заблокирована самая важная, по сути единственная, автотранспортная артерия между Цхинвали и грузинским селом Тамарашени. Напряженность спровоцировали очередные похищения людей из грузинских и осетинских сел. Родственники похищенных уже готовы взяться за оружие, и это может привести к серьезным столкновениям.

Южноосетинские власти накануне встречи в Любляне заговорили о том, что готовы к отражению любой агрессии со стороны Тбилиси. «Мы знаем о готовящемся вторжении в регион и будем этому противостоять», – заявил журналистам министр внутренних дел правительства непризнанной республики Михаил Миндзаев.

 

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


РУСАЛ усиливает позиции на углеродном рынке

РУСАЛ усиливает позиции на углеродном рынке

Василий Столбунов

Лесной климатический проект компании стал основой крупной сделки

0
458
Более 4 миллионов россиян оказались в отпусках без сохранения зарплат

Более 4 миллионов россиян оказались в отпусках без сохранения зарплат

Михаил Сергеев

Статистика развеяла миф о низкой безработице

0
1448
Русские школы вроде бы передумали переводить на киргизский язык

Русские школы вроде бы передумали переводить на киргизский язык

Виктория Панфилова

Министерство образования в Бишкеке делает противоречивые заявления

0
1552
Разведывательно-ударные комплексы объединит цифровая система

Разведывательно-ударные комплексы объединит цифровая система

Владимир Мухин

Российские средства слежения, управления и поражения интегрируют по примеру США

0
1269