0
795
Газета СНГ Интернет-версия

30.03.2007 00:00:00

Карточные войны

Тэги: ляур, россия, таджикистан, бабичев


Вчера в Москве в Объединенном штабе (ОШ) ОДКБ завершился первый этап командно-штабного учения (КШУ) государств-участников Организации Договора о коллективной безопасности «Рубеж-2007». Военные представители семи государств СНГ, входящие в ОДКБ, обсуждали замысел предстоящего КШУ. Подобные маневры проводятся на постсоветском пространстве уже в четвертый раз и связаны с отработкой антитеррористических задач Коллективными силами быстрого развертывания (КСБР) в Центрально-Азиатском регионе. Руководит учениями первый заместитель начальника ОШ ОДКБ генерал-полковник Иван Бабичев. По его словам, основной этап учений пройдет 3–6 апреля в Таджикистане на военном полигоне «Ляур», что в 15 км севернее Душанбе.

Замысел учений включает уничтожение террористов, вторгшихся на территорию СНГ со стороны Афганистана, подразделениями КСБР России, Казахстана и Таджикистана. Как известно, в состав КСБР входят 10 батальонов разной численности: три – от Казахстана, два – от России, три – от Таджикистана и два – Киргизии. Всего это составляет около 5000 военнослужащих, более трех сотен боевых машин и танков, а также авиационное крыло. Однако в данных учениях в основном будут воевать на картах, а в ходе отработки практических задач на полигоне будет привлечено около 500 человек личного состава, до 50 единиц различной боевой техники (в основном командно-штабных машин, подвижных средств связи и разведки), а также по звену штурмовиков Су-25 и ударных вертолетов Ми-24.

Заметим, что, несмотря на значительное представительство в составе КСБР подразделений Киргизии, на активном этапе учений «Рубеж-2007» они, как и вооруженные силы Узбекистана, будут представлены только оперативными группами. В ОШ ОДКБ на неофициальном уровне пояснили, что «скромное» участие Киргизии в КШУ объясняется сложной политической обстановкой, складывающейся в стране. В свою очередь, как пояснил заместитель генерального секретаря Организации Валерий Семериков, Узбекистан пока активно не участвует в военной составляющей ОДКБ по объективным причинам. «Сейчас только ведутся консультации о том, какие силы и средства Узбекистан выделит в состав КСБР. Для этого нужно провести процедуру ратификации тех документов, которые были ранее приняты по этому вопросу президентами шести стран в рамках ОДКБ», – считает он.

Обращает на себя внимание, что в качестве наблюдателей на учениях КСБР ОДКБ будут присутствовать представители от ВС Армении и Белоруссии, а также оперативная группа Антитеррористического центра СНГ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Япония пытается сдержать Китай шестью эсминцами

Япония пытается сдержать Китай шестью эсминцами

Надежда Мельникова

Токио усиливает оборонные возможности Филиппин – одного из потенциальных противников КНР

0
475
Конституционный суд РФ не стал заниматься мелочью

Конституционный суд РФ не стал заниматься мелочью

Екатерина Трифонова

Механизм денежной компенсации нарушенных прав продолжит работать со сбоями

0
381
ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

Ольга Соловьева

Наращивание добычи не защитит российский бюджет от сокращения сырьевых доходов

0
501
КПРФ политически реабилитирует Сталина спустя 71 год

КПРФ политически реабилитирует Сталина спустя 71 год

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Коммунисты Зюганова осудили доклад Хрущева XX съезду КПСС о культе личности

0
493

Другие новости