0
613
Газета СНГ Интернет-версия

22.05.2007 00:00:00

Назарбаев forever?


Пакет конституционных поправок, принятый Парламентом Казахстана 18 мая и подписанный президентом Казахстана сегодня, позволит Назарбаеву баллотироваться на пост президента неограниченное количество раз. Согласно нынешней Конституции, Назарбаев (находящийся у власти с момента распада Советского Союза в 1991-м году) был обязан покинуть свой пост в 2012 году.

«Это гигансткий шаг назад для всей нации», заявил Айдос Саримов, аналитик из Фонда Алтынбека Сарсенбаева, научного центра из Алмааты, связанного с оппозицией. «Теперь Назарбаев может распустить парламент, когда захочет. Согласно поправкам, Назарбаев так же может расформировать муниципальные советы, что противоречит нормам демократии».

Судя по слухам, сменить Назарбаева на посту президента могла его дочь, Дарига Назарбаева, или другой член его семьи. Сенатор Куаныш Султанов в телефонном интервью газете Los Angeles Times одобрил решение Парламента: «Вклад и значение нашего первого президента просто безгранично, поэтому мы решили дать ему шанс продолжить политические и экономические реформы. Учитывая то, как мудро он управляет страной, нет ни единого шанса на то, что он как-то злоупотребит своей властью. Нашей стране нужен сильный и мудрый лидер, и лучше Назарбаева вряд ли кто-то справится с этим. ⌠Пожизненное президентство■ - не очень корректный термин. Он может выставлять свою кандидатуру больше, чем на два срока, но никто не принуждает его делать это. Решение принимает он сам».

В жж-коммьюнити═kazakhstanНазарбаева незамедлительно сравнили с Туркменбаши. Registan.net в тексте, озаглавленном «Nazarbayev Forever!», отметил, что не совсем понятно, каким образом эти поправки соотносятся с демократическими реформами и способствуют ли они вступлению Казахстана в ОБСЕ. megakhuimyak согласен, что про ОБСЕ теперь можно забыть. ЖЖ-юзер yasharbek просто «офигевает»═и провозглашает самой демократичной страной СНГ Киргизию. mashenzia считает, что продление полномочий – «результат внутренних разборок, о которых мы не знаем». sarimov пишет, что на решение судьбы страны ушло ровно 17 минут, при двух голосах "против" и одном воздержавшемся. А «...клоун депутат Байменов даже не успел проголосовать, хотя в зале присутствовал». Наконец, в коммьюнити 101almatinec по поводу этой новости разгорелась═ дискуссия почти анекдотического уровня. «Это что, теперь значит Назарбаев навсегда? – Нет, всего лишь пожизненно. – Можно подумать, что до этого он был ⌠временно■».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Почему в Ферганской долине стало спокойнее

Почему в Ферганской долине стало спокойнее

Андрей Захватов

Пока решено только несколько серьезных проблем важного региона Центральной Азии

0
326
ОПЕК+ наращивает "бумажную" добычу

ОПЕК+ наращивает "бумажную" добычу

Ольга Соловьева

Россия сможет дополнительно увеличить производство черного золота в июле

0
405
Цены на бензин растут под ударами дронов и давлением тарифов

Цены на бензин растут под ударами дронов и давлением тарифов

Михаил Сергеев

Дефицит горючего в Крыму стал отражением системных проблем отечественного топливного рынка

0
568
Отмену гражданства России увязали с историческим контекстом 90-х

Отмену гражданства России увязали с историческим контекстом 90-х

Екатерина Трифонова

Верховный суд запретил наказывать за нарушение присяги тех, кто не давал государству обязательств

0
501