0
855
Газета СНГ Интернет-версия

25.06.2008 00:00:00

Абхазия собирается закрыть море

Тэги: абхазия, грузия, море


В грузино-абхазских отношениях – очередное обострение. Лидер Абхазии Сергей Багапш в понедельник сообщил журналистам о намерении «закрыть море» с абхазской стороны. В Тбилиси на это отреагировали немедленно. Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили заявил об абсурдности планов Сухуми.

«Подобные заявления абсурдны, из области фантастики и не имеют ничего общего с реальными возможностями сепаратистов, – заявил Якобашвили. – Закрыть морскую акваторию Грузии может только руководство Грузии».

Между тем, как объяснил «НГ» представитель президента Абхазии в СМИ Кристиан Бжания, позиция руководства непризнанной республики заключается в том, что миротворческая операция должна «включать защиту от эскалации напряженности как на суше, так и в воздухе и на море». Пока абхазы контролируют только сушу. Напомним, Багапш заявил в понедельник буквально следующее: «По моей просьбе был увеличен миротворческий контингент России в нашей республике, и мы это вовремя сделали. По моей же просьбе наши ПВО закрыли воздушное пространство в связи с полетами беспилотников-разведчиков со стороны Грузии. Теперь мы настаиваем на том, чтобы закрыть море».

«По своему мандату миротворцы должны обеспечить разведение сторон по линии разъединения и не допускать их столкновения или даже угрозы возобновления боевых действий. Эту операцию МС должны осуществлять на суше, в воздухе и на море, – сказал «НГ» министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба. – До сих пор они это делали только на суше, где по линии разделения сторон были созданы две зоны безопасности – с абхазской и грузинской сторон. Но полеты самолетов-разведчиков продемонстрировали, что необходимо контролировать и воздух. Ранее мы говорили о провокациях на море, когда корабли, заходившие в наши порты, задерживались. Поэтому возникла необходимость этот вопрос поставить жестко. До сих пор мы справлялись своими силами. Но в зоне ответственности миротворцев не должно быть вооруженных формирований сторон. Если миротворцы не будут брать на себя эти функции, то мы сами их возьмем».

Шамба выразил надежду, что сейчас, после последних решений Москвы по Абхазии, возможны и другие решительные действия со стороны России. «Очевидно, что только ввод дополнительного контингента российских миротворцев охладил пыл некоторых агрессивно настроенных грузинских лидеров, которые совершенно очевидно планировали военные акции», – считает Шамба. По его мнению, следует придать миротворческому контингенту необходимые силы и средства для адекватного реагирования на море и в воздухе.

Напомним, в мае Россия увеличила численность своих миротворцев в Абхазии на 1 тыс. человек – до 2,5 тыс. при разрешенных 3 тыс. Грузия добивается вывода этого дополнительного контингента и рассчитывает достичь соответствующей договоренности во время следующей встречи Михаила Саакашвили и Дмитрия Медведева. Как скоро она может состояться, не известно, но грузинская сторона надеется, что встреча произойдет летом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власть и оппозиция разбираются с дюжиной совпадений

Власть и оппозиция разбираются с дюжиной совпадений

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Двойные и тройные избирательные кампании имеют минусы и плюсы

0
2513
В Киеве оценили экономику военного конфликта

В Киеве оценили экономику военного конфликта

Владимир Мухин

Зеленский анонсировал "масштабные соглашения" о поставках на Украину оружия из США

0
2894
Покупатели жилья и застройщики нашли способ взаимодействовать без посредников

Покупатели жилья и застройщики нашли способ взаимодействовать без посредников

Анастасия Башкатова

В Центробанке обеспокоены стремлением граждан решать квартирный вопрос в обход кредитных организаций

0
3721
Диалоги с нейросетями доведут пользователей до суда

Диалоги с нейросетями доведут пользователей до суда

Екатерина Трифонова

Ответы искусственного интеллекта могут быть оформлены как доказательства

0
2263

Другие новости