0
1562
Газета СНГ Интернет-версия

13.08.2008 00:00:00

Лукашенко решил улучшить отношения с ЕС и США

Тэги: лукашенко, белоруссия


Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил главе МИДа Сергею Мартынову принять меры для улучшения отношений с ЕС и США, сообщила пресс-служба белорусского президента. Местные наблюдатели заговорили о похолодании в российско-белорусских отношениях.

Как пояснили в пресс-службе президента, речь о новых приоритетах Минска шла во время встречи Александра Лукашенко с министром иностранных дел Сергеем Мартыновым, на которой обсуждались «основные направления внешней политики Белоруссии».

Официальный Минск не раз заявлял о многовекторности внешнеполитического курса и готовности сотрудничать как с Западом, так и с Востоком. Но при этом всегда подчеркивалось, что Запад должен принять Белоруссию такой, какая она есть. Похоже, что на этот раз Лукашенко готов согласиться с некоторыми условиями США и ЕС.

Накануне местные СМИ активно обсуждали заключение контракта Белоруссии с известным пиарщиком лордом Беллом, который пообещал Лукашенко улучшить имидж страны в мире. В частности, приводились слова лорда о том, что до парламентских выборов, запланированных на конец сентября, стоит ожидать освобождения политических заключенных из белорусских тюрем.

Стоит отметить, что Лукашенко уже пытался выполнить условия по демократизации страны для налаживания отношений с Западом. В начале этого года на свободу вышли почти все имевшиеся на тот момент заключенные, которых ЕС и США считали политическими. Президент Белоруссии признавал тогда, что сделал это под давлением Запада. Однако Лукашенко побоялся освободить своего недавнего соперника по президентской гонке и личного врага – Александра Козулина. Как рассказал позже сам экс-кандидат в президенты, свободу ему предлагали только на условиях эмиграции, от чего он отказался.

Наблюдатели в Минске полагают, что нынешние заявления о готовности налаживать отношения с ЕС и США – не только результат действия контракта с лордом Беллом: активность Белоруссии на западном направлении, как правило, связана с обострениями на российском. Не так давно посол России в Белоруссии Александр Суриков заявил, что стоимость 1 тыс. куб. м газа для Белоруссии в 2009 году явно «вываливается за 200 долларов», в то время как проект национального бюджета сверстан из расчета цен на газ в 140 долл. И даже в этом случае населению обещано серьезное повышение оплаты жилищно-коммунальных услуг, а реальному сектору – сокращение объемов господдержки. Ход газовых переговоров не известен общественности, но очередной показной крен Лукашенко в сторону Запада в непростое для России время обострения отношений с Грузией – явление знаковое.

Косвенным подтверждением разногласий между союзниками стало и замечание посла РФ в Минске Александра Сурикова, который на пресс-конференции во вторник обратил внимание журналистов на то, что Белоруссия не поддержала Москву и предпочла отмолчаться по поводу Южной Осетии. «Мы-то всегда разделяем ваше горе в международных организациях, в том числе, когда вводятся экономические санкции, когда международные организации по инициативе некоторых стран начинают обсуждать отсутствие прав человека в Белоруссии. За этим всегда следуют громогласные заявления со стороны России», – попенял белорусским властям Суриков.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
848
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
785
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1417
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
667

Другие новости