0
1031
Газета СНГ Интернет-версия

01.02.2011 00:00:00

В Баку сработал иранский фактор

Тэги: азербайджан, терроризм, ислам, иран


Госдепартамент США, опираясь на информацию о террористической угрозе, оповестил своих граждан о возможности терактов в Азербайджане, в том числе против американских интересов. В сообщении гражданам США в Азербайджане рекомендуется в целях личной безопасности быть бдительными, особенно в общественных местах. С подобным предупреждением выступил и МИД Великобритании.

В посольстве США воздержались от комментариев по этому поводу. «Мы не можем дать комментарии по поводу характера угрозы и источника данной информации», – заявили агентству АПА в пресс-службе дипломатического представительства США в Азербайджане.

В то же время руководитель Центра по общественным связям Министерства национальной безопасности (МНБ) Азербайджана Ариф Бабаев заявил «НГ», что правоохранительные органы республики контролируют ситуацию, осуществляют профилактические мероприятия по предотвращению возможных угроз национальной безопасности и интересам Азербайджанской Республики. «Этот процесс постоянный. Соответствующие органы нашей страны, в том числе МНБ, осуществляют контроль над оперативной ситуацией в республике», – сказал Бабаев.

Следует заметить, что это не первый случай, когда США призывают своих граждан к бдительности в Азербайджане. Чаще всего эти предупреждения носят профилактический характер, учитывая вызовы, с которыми сегодня сталкиваются в мире Соединенные Штаты. Что касается нынешнего случая, то, по мнению местных аналитиков, поводом для беспокойства США могли послужить несколько факторов. Это нагнетание обстановки вокруг ядерной программы Ирана, а также недавний арест в Баку руководителя незарегистрированной Исламской партии Азербайджана (ИПА) Мовсума Самедова и его сподвижников, которые обвиняются в подготовке терактов с целью дестабилизации ситуации в стране и построения здесь исламского государства. По сообщению правоохранительных органов, во время обыска в домах лидера ИПА и его соратников найдены оружие и взрывчатка. Следствие по делу продолжается.

Любопытно, что вслед за арестом Мовсума Самедова средства массовой информации Ирана развернули массированную антиазербайджанскую кампанию. Некоторые аналитики полагают, что Тегеран, фактически патронирующий деятельность проиранских религиозных организаций в республике, заинтересован в дестабилизации ситуации в Азербайджане как минимум по двум причинам. Во-первых, Тегеран мечтает о том, чтобы Азербайджан также стал исламским государством. Во-вторых, любая дестабилизация ситуации в Азербайджане может отвлечь внимание мировой общественности от проблем самого Ирана. Эти обстоятельства и послужили поводом для беспокойства американцев, считают эксперты.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Профессор Марков: никто из хорошо знающих Запесоцкого никогда не поверит в выдвинутые против него обвинения

Профессор Марков: никто из хорошо знающих Запесоцкого никогда не поверит в выдвинутые против него обвинения

Роман Каширин

Драматические события, в которые оказался вовлечен Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов, стали шоком для всех, кто знаком с его работой

0
1592
Марокко: неспешная траектория прогресса

Марокко: неспешная траектория прогресса

Игорь Бочаров

Наиболее активная часть населения здесь молодежь, которая жаждет перемен

0
875
Крупный бизнес инвестирует в обучение сотрудников основам кибербезопасности

Крупный бизнес инвестирует в обучение сотрудников основам кибербезопасности

Анастасия Башкатова

Расходы на повышение квалификации персонала  могут исчисляться десятками миллионов рублей в год

0
1103
Порог уплаты налога на добавленную стоимость будет меняться

Порог уплаты налога на добавленную стоимость будет меняться

Ольга Соловьева

Расширяется эксперимент по доступности среднего профессионального образования в РФ

0
1439

Другие новости