0
1246
Газета СНГ Интернет-версия

19.04.2012 00:00:00

Киргизов зовут на очередную революцию

Тэги: киргизия, власть, оппозиция


киргизия, власть, оппозиция На юге республики недовольные уже вышли на улицы.
Фото Jildiz Bekbaeva/AFP

Объединенная киргизская оппозиция предложила правительству уйти до 21 апреля. Если это не будет сделано, властям обещают массовые акции протеста в режиме нон-стоп уже с будущей недели.

«Если до 21 апреля правительство не будет отправлено в отставку, 23-го числа оппозиция начнет митинги», – один из лидеров киргизской оппозиции Камчибек Ташиев дал старт очередному витку напряжения в республике.

За последние пару месяцев противники нынешних властей резко активизировали свои действия, проведя с разной степенью успешности ряд акций протеста, а также усилив критику руководства страны в СМИ. Главным объектом критических выпадов является премьер-министр Омурбек Бабанов. Предприимчивый и активный бизнесмен последние семь лет активно занимается политикой. Оппоненты регулярно обвиняют Бабанова в злоупотреблениях властью, использовании своих полномочий для личного обогащения, а также, что весьма распространено в киргизской элите, – в приспособленчестве.

Бабанов – один из самых влиятельных союзников нынешнего президента страны Алмазбека Атамбаева. Но это не означает, что президент грудью встанет на защиту премьера, союз между двумя политиками – тактический и в любой момент может быть расторгнут. К примеру, сейчас, в момент очередного ужесточения критики в адрес Бабанова, Атамбаев занял отстраненную позицию и старается в конфликт не вмешиваться.

Вместе с тем эксперты отмечают, что в случае отставки кабинета министров и ухода Бабанова позиции президента ослабеют. Атамбаев не только потеряет одного из важнейших союзников, но и продемонстрирует оппонентам слабость, чего в восточных странах делать не рекомендуется.

Политическое напряжение в стране растет. Оппозиционеры пытаются демонстрировать уверенность в успехе и уже делят шкуру неубитого медведя. Так, лидер партии «Ата Журт» Камчибек Ташиев сообщил СМИ, что «в оппозиции уже распределено, кто и какие должности займет в новом правительстве после отставки Омурбека Бабанова». Но пока называть имена он отказывается – «они станут известны, когда действующий кабинет министров уйдет».

Представители власти, в том числе и активно критикуемый премьер, предприняли ряд широко афишируемых попыток провести переговоры с лидерами оппозиции, последняя встреча должна была пройти накануне, 18 апреля, но Камчыбек Ташиев, Ахматбек Келдибеков и Адахан Мадумаров сначала согласились, но затем отказались от встречи.

СМИ, лояльные властям, постоянно критикуют оппозиционеров, обвиняя их в связях с самыми одиозными персонажами – бывшим президентом страны Курманбеком Бакиевым и его приближенными, а также с «узбекскими сепаратистами, представителями зарубежных разведок, масонами и сионистами». Газета «Айкын Саясат» написала, что «охватив митингами весь юг страны, лидеры оппозиции ради власти готовы идти даже на соглашение с дьяволом».

Тревожным обстоятельством является тот факт, что политическая борьба принимает региональную окраску – оппозиция опирается на южную часть страны, власти – на северную. От критики отдельных политических персонажей некоторые СМИ начинают переходить к критике жителей отдельных городов и областей. Близкая Ташиеву газета «Майдан», к примеру, ругает жителей города Талас, где провалился оппозиционный митинг: «Мы считаем предательством, что таласцы встали вместе с властью, не защитили народ! Вся Таласская область получила дурную славу. Испортилось мнение народа из других регионов, который ранее думал: таласцы не продаются».

На этом фоне зарегистрированный в Бельгии исследовательский центр «Институт Алишера Навои» распространил сообщение: «Оппозиционные политики юга страны Адахан Мадумаров, Камчыбек Ташиев, Ахматбек Келдибеков и Исхак Масалиев активно созывают митинги по всей стране с требованиями отставки премьер-министра Омурбека Бабанова и его кабинета. Требования об отставке могут в скором времени также коснуться и президента Атамбаева. Оппозиция назначила дату общенациональных митингов на 21 апреля. По полученным данным, оппозиция планирует продержаться на ожидаемом митинге несколько дней и 24 апреля попытаться осуществить захват власти, как это и происходило во время смены власти в Киргизии в 2005 и 2010 годах. Атамбаев и его команда будут предпринимать все возможное, включая и вооруженное сопротивление, чтобы сохранить власть».

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
1084
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
1300
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
1025
Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Анастасия Башкатова

Цифровизация парадоксальным образом увеличила нагрузку на педагогов

0
1223

Другие новости