0
15167
Газета СНГ Интернет-версия

30.08.2016 00:01:00

Москва готова поддержать Ташкент

Тэги: узбекистан, президент, ислам каримов, здоровье, центральная азия, экстремизм


узбекистан, президент, ислам каримов, здоровье, центральная азия, экстремизм Политика стран Центральной Азии взаимосвязана. Фото РИА Новости

Президент Узбекистана Ислам Каримов перенес кровоизлияние в мозг, он в реанимации. Об этом «во избежание кривотолков» написала дочь президента Узбекистана Лола Каримова-Тилляева в своем Instagram и Facebook на трех языках. За ситуацией в Узбекистане внимательно следят не только в соседних странах, но и в Москве. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в Москве ждут позитивных новостей из Ташкента. От того, насколько изменится политическая ситуация в Узбекистане, зависит судьба всей Центральной Азии.

Лола Каримова-Тилляева в своем обращении попросила «обойтись без спекуляций и уважать право семьи на личное пространство». «На данный момент рано делать прогнозы относительно его (Ислама Каримова. – «НГ») будущего состояния. 

Я буду очень признательна всем тем, кто изъявит желание и поддержит моего отца своими молитвами», – написала младшая дочь президента. Накануне кабинет министров  сообщил о госпитализации Каримова. 

Эксперты считают, что сообщение о состоянии здоровья узбекского патриарха – мера вынужденная. 1 сентября Узбекистан отмечает один из главных праздников – День независимости. Нынешний год – юбилейный – 25 лет независимости. Если бы прездент не появился перед народом, это вызвало бы еще большую волну слухов и домыслов. 

Об этом «НГ» сказал заместитель директора Института стран СНГ Владимир Евсеев: «Наступает ответственный период для всей Центральной Азии. Узбекистан – важное государство, и если будет меняться политическая ситуация в стране, это отзовется во всех государствах Центральной Азии». По словам эксперта, будущее Узбекистана, а также возможная преемственность власти в республике, – вопросы, которые имеют большое значение для всех ведущих государств, вовлеченных в регион. 

«Я полагаю, что это беспокоит не только Москву и Пекин, но и Вашингтон. Здесь очень важно, чтобы США не допустили излишнего вмешательства в этот процесс, поскольку контроль, который Ислам Каримов осуществляет над кланами, может ослабеть и это приведет к чрезвычайно тяжелым событиям, особенно учитывая влияние радикалов-исламистов, которые хотели бы захватить власть. Поэтому все надеются на лучшее. Но если все же начнется транзит власти, то здесь нужна максимальная выдержка, и, по-видимому, должны быть проведены консультации с Москвой», – сказал Евсеев. По его словам, для России важно подтвердить двустороннее сотрудничество. У Москвы и Ташкента заложена база экономического, политического и военного сотрудничества. Это не означает, что Узбекистан должен непременно вступить в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), но варианты имеются. 

Эксперт убежден, что при смене власти стабильность Узбекистана должна сохраниться. «В любом случае Россия открыта для диалога и готова поддержать Узбекистан. Это центральное государство, и от него многое зависит, в том числе устойчивость Центральной Азии», – убежден Евсеев.

Эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко считает, что созданная в Узбекистане Исламом Каримовым система «достаточно прочная» и в ближайшее время не изменится. «Если окружение Каримова будет ломать эту систему, то, как говорят, себе же дороже выйдет. Напротив, сегодня все заинтересованы в стабильности. Вопрос транзита власти не новый, его обсуждают последние 15 лет. Нынешняя ситуация, конечно, особенная и напоминает Советский Союз после Сталина. Будет учитываться опыт, чтобы не было разногласий. Я думаю, что элита сохранит консенсус. Каримов создал систему, и она работает», – сказал «НГ» Алексей Малашенко. Что же касается возможной дестабилизации со стороны исламских радикалов, то, по мнению Малашенко, «исламской революции не будет». От некогда грозного движения «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (насчитывало около 7 тыс. членов) осталась половина, часть уехала в Россию под видом трудовых мигрантов, часть – на войну в Сирию. Остальные исламисты загнаны в подполье или выдавлены за пределы страны. «Быстро выстроиться радикальное движение не сможет», – убежден Алексей Малашенко.

Зураб Тодуа, историк, политолог, эксперт по проблемам постсоветского пространства, считает, что «сегодня, когда внимание ведущих политиков мира приковано к Узбекистану, особенно ясной и очевидной становится простая истина: без твердой государственной власти в столь сложном регионе, полном различных противоречий, как Центральная Азия, сохранить политическую и экономическую стабильность невозможно». «Президент Каримов обеспечивал стабильность 27 лет. Он поднял планку требований к политику на недосягаемую для многих высоту. Если состояние здоровья Каримова не позволит ему вернуться к руководству страной, преемник обязан будет опираться на его опыт и наследие», – сказал «НГ» Тодуа. По его мнению, Узбекистан в частности и Центральная Азия в целом – не место для рискованных политических экспериментов. «Стенания правозащитников и оппозиционеров (за которыми скрываются лютые религиозные экстремисты), а также указания всевозможных советников на необходимость «революционных перемен», необходимо игнорировать. Что в свое время очень мудро сделал Ислам Каримов», – отметил эксперт. По мнению Тодуа, в противном случае мы можем получить в регионе второй вариант Сирии, который, разумеется, ни Узбекистану, ни его соседям не нужен.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1135
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1564
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1167
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
975

Другие новости