0
3095
Газета СНГ Печатная версия

24.01.2019 19:18:00

Иванишвили пытается предотвратить раскол в партии

Противоречия в правящей "Грузинской мечте" достигли критической отметки

Тэги: грузия, партии, грузинская мечта, раскол, иванишвили, президент, зурабишвили, сми, эка беселия


грузия, партии, грузинская мечта, раскол, иванишвили, президент, зурабишвили, сми, эка беселия Эка Беселия категорически против названных кандидатов в Верховный суд Грузии. Кадр из видео телеканала «Рустави-2»

Председатель правящей «Грузинской мечты» (ГМ) Бидзина Иванишвили созвал экстренное собрание верхушки партии. Обострившиеся отношения между видными представителями ГМ угрожают расколом. Последней причиной выплеснувшегося недовольства стал список судей, рекомендованных в Верховный суд Грузии. В знак протеста свой пост главы парламентского комитета по юридическим вопросам на днях покинула влиятельный депутат от ГМ Эка Беселия. Несмотря на то, что судьи сами отозвали свои кандидатуры с утверждения в парламенте, напряженность в правящей партии не спала.

Самому влиятельному и богатому человеку Грузии Бидзине Иванишвили, похоже, предстоит смириться с тем, что его мнение не всегда будет решающим, а его решения перестали быть руководством к выполнению.

О противоречиях в правящей ГМ говорили давно. Впервые они со всей наглядностью проявились, пожалуй, при демарше Республиканской партии, входившей в состав коалиции ГМ еще в парламенте прошлого созыва. «Республиканцы» в какой-то момент объявили себя самостоятельной силой и призывы опомниться не услышали. Впрочем, к подобным ходам они приучили общество давно. Самостоятельно преодолеть избирательный барьер в парламент старейшая партия Грузии ни разу не сумела, а проходила в высший законодательный орган страны только в союзе с кем-то. После чего спустя какое-то время считала себя свободной от партнерских обязательств. Обычно это происходило при проявлении первых же противоречий в том или ином блоке. Сегодня «республиканцев» в ГМ нет, к слову, как и в парламенте, сама ГМ больше похожа не на коалицию, а монолитную парторганизацию. Хотя, наверное, об этом стоит говорить в прошедшем времени.

Очевидные противоречия в ГМ проявились в период недавних президентских выборов. Решение Бидзины Иванишвили поддержать формально независимого кандидата Саломе Зурабишвили было воспринято в рядах «мечтателей» далеко не единодушно. Вплоть до того, что выбор этот публично критиковали – неслыханная дерзость! – некоторые члены ГМ. А когда Зурабившили, по сути, провалилась в первом туре, даже не постеснялись позубоскалить. Однако перед угрозой победы ставленника Михаила Саакашвили «мечтатели» забыли о разногласиях и сплотились ради победы иванишвилиевского кандидата. Пусть и милого не всей правящей партии.

Именно в тот же период протест части ГМ вызвал также правительственный законопроект о производстве и экспорте марихуаны, поддержанный, а по другим данным и вовсе предложенный самим Иванишвили. Только под давлением большей части общества и Грузинской православной церкви (ГПЦ) он был отозван из парламента. Это, кстати, отразилось на итогах второго тура выборов президента – свой неафишируемый выбор в пользу Зурабишвили сделала влиятельная ГПЦ и внесла заметную лепту в победу провластного кандидата.

Сейчас сыр-бор разгорелся из-за «списка десяти» – кандидатов в Верховный суд Грузии, которые по Конституции утверждаются бессрочно, то есть пожизненно. За выбор кандидатур отвечает Совет юстиции – независимый орган, созданный для обеспечения эффективной работы всей системы правосудия. Однако в Грузии мало кто сомневается, что таким важным вопросом, как комплектация Верховного суда, занимался лично Иванишвили. Оппозиция же вовсе убеждена, что он пытается подчинить себе всю судебную власть в преддверии парламентских выборов 2020 года.

К разочарованию ряда депутатов, неправительственных организаций (НПО), также участвовавших в разработке «списка десяти», в нем оказалось несколько одиозных фигур, испортивших репутацию в резонансных процессах последних лет. Представленный список оказался неприемлемым для неправительственного сектора, оппозиции, омбудсмена и части правящей команды. Так, Эка Беселия в знак протеста покинула пост главы юридического комитета парламента. Еще несколько депутатов предупредили о готовности выйти из состава «большинства». А уже акции протеста, организованные НПО, и, возможно, какие-то консультации подвигли выбранных судей обратиться с коллективным заявлением в парламент, в котором они отозвали свои кандидатуры с утверждения в Верховный суд «во избежание напряженности в стране». Напряженность спала в стране, но не в правящей партии, и сам Иванишвили стал инициатором партийного съезда.

Однако устранить все противоречия в четверг ведущим «мечтателям», по всей видимости, не удалось. Встреча будет продолжена сегодня. Но, как заявила журналистам Эка Беселия, возможно, и двух дней не хватит для обсуждения всех вопросов. По ее словам, лидер партии Бидзина Иванишвили стал медиатором съезда, придав ему конструктивный характер, выслушивая все мнения и звучащие претензии. Сама Беселия не собирается менять позицию в отношении «списка десяти». Столь же принципиально, по ее словам, настроена часть членов ГМ. Вместе с этим она не исключила вероятности отчисления из партии взбунтовавшихся «мечтателей», но подчеркнула, что этот вопрос не обсуждался, а сам Иванишвили обвинения в нарушении командного принципа, высказанные им накануне, повторять не стал. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1293
Угрожает ли стабильности Вьетнама отставка президента

Угрожает ли стабильности Вьетнама отставка президента

Михаил Терских 

Страна извлекает пользу из отчуждения Китая и Америки

0
1184
Надеждин продолжит судиться не спеша

Надеждин продолжит судиться не спеша

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Экс-кандидат признает долги перед несистемными политактивистами

0
1915
Тбилиси встал на защиту традиционных ценностей

Тбилиси встал на защиту традиционных ценностей

Артур Аваков

Оппозиция обвиняет "Грузинскую мечту" в антиевропейских взглядах

0
2691

Другие новости