0
6003
Газета СНГ Печатная версия

14.04.2021 20:58:00

Лукашенко слетал к Алиеву за деньгами и нефтью

В Азербайджане поддержали нерукопожатного на Западе президента Белоруссии

Тэги: белоруссия, лукашенко, внешгняя политика, визит, алиев, азербайджан, экономика, товарооборот, нефть


белоруссия, лукашенко, внешгняя политика, визит, алиев, азербайджан, экономика, товарооборот, нефть Ильхам Алиев по-дружески встретил Александра Лукашенко. Фото с сайта www.president.az

Белорусская делегация во главе с Александром Лукашенко с двухдневным визитом посетила Баку. Эксперты утверждают, что для белорусского руководителя, легитимность которого не признали ведущие страны мира, этот визит имеет важный психологический аспект. Кроме того, это возможность попросить денег и продать товары, в том числе военного назначения.

Александр Лукашенко прилетел в Баку во вторник вечером. В этот же день состоялась неформальная встреча один на один с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Как сообщают белорусские официальные источники, длилась она пять часов. В переговорную комнату передали «толстые стопки документов», сообщил Telegram-канал пресс-службы Лукашенко. «Этим вечером в основном международку обсуждают», – уточнил этот же источник.

В среду состоялись официальные переговоры Александра Лукашенко и Ильхама Алиева. На официальной части внимание было сосредоточено на вопросах «расширения торгово-экономического взаимодействия и наполнения сотрудничества новым содержанием», сообщило госинформагентство Белта.

Стороны констатировали рост товарооборота в 2020 году на 45%, до 447,1 млн долл. Впрочем, согласно статистическим данным, сальдо торговли отрицательное для Белоруссии. В Азербайджане она купила товаров на 67 млн долл. больше, чем продала в эту страну. Азербайджан покупает продукты питания, тракторы, грузовики, комбайны, железнодорожные вагоны, трамваи, седельные тягачи.

В официальной статистике не отражаются данные по торговле оружием, однако эксперты подсчитали, что в прошлом году Минск мог его продать Баку на 30 млн долл. Впрочем, осенью минувшего года Александр Лукашенко утверждал, что в последние полгода никаких вооружений в эту страну не поставлял. Ранее, согласно данным регистра обычных вооружений ООН, военное сотрудничество между странами было довольно активным. Начиная с 2005 года в Азербайджан из Белоруссии поставлялись танки Т-72, штурмовики СУ-25, самоходные артиллерийские установки «Пион», гаубицы «Гиацинт-Б» и Д-30, батареи ЗРК Т38 «Стилет» и легендарные ракетные комплексы «Полонез».

Белоруссия, помимо традиционных соков, фруктов, орехов и алкогольных напитков, с недавних пор закупает у Азербайджана нефть. В частности, как рассказал посол республики Беларусь в Азербайджане Андрей Равков, в 2020 году было поставлено 800 тыс. т этого сырья. По его же данным, в 2021 году 270 тыс. т азербайджанской нефти уже пришло в Белоруссию. Танкер с еще 90 тыс. т уже в пути. Всего на нынешний год запланировано купить у Азербайджана 1 млн т нефти.

Напомним, что сотрудничество в нефтяной сфере было одним из направлений политики диверсификации поставок нефти, проводимой Минском в последние годы на фоне осложнения отношений с Россией. Несмотря на то что, по официальной версии, проблемы с Россией по этому вопросу окончательно урегулированы, проект поставок азербайджанской нефти остается интересным для официального Минска. «Нам, может быть, следует где-то рассмотреть вопрос углубления отношений именно в этой сфере. Очень, конечно, тонкий и щепетильный, в силу того что Беларусь расположена в эпицентре экономических и политических событий», – сказал Александр Лукашенко.

Согласно информации Белта, по итогам переговоров меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве заключили Минсельхозпрод Белоруссии и Агентство пищевой безопасности Азербайджана (в области ветеринарии), Минэнерго двух стран и агентства по туризму. Кроме того, дистанционно подписан меморандум о взаимопонимании между концерном «Белнефтехим» и государственной нефтяной компанией SOCAR. Анонсированы планы реализации новых проектов в сфере кооперации (белорусские тракторы там уже собирают).

«Наши оценки обстановки в мире полностью совпадают. Есть ясность относительно дальнейших совместных действий в условиях кризиса мировой экономики, пандемии и, самое главное, неоднозначных прогнозов на перспективу», – сказал Александр Лукашенко.

«У нас отношения совершенно свободны от всяких проблем. Наши регулярные контакты позволяют просто подводить итоги сделанного, намечать следующие шаги и двигаться вперед как два друга, партнера», – заявил Ильхам Алиев.

Местные наблюдатели обратили внимание на то, что Белоруссия, являющаяся союзницей Армении по ОДКБ, в конфликте Баку и Еревана поддержала Азербайджан. «Азербайджан сделал великий шаг в достижении своей национальной мечты. Я очень рад, что вы как истинный друг белорусского народа понимаете, что впереди ой сколько еще работы. Тяжелой работы, мирной работы по восстановлению жизни на возвращенных территориях. И вы должны знать, что в Беларуси – ваши надежные друзья», – заявил Лукашенко и предложил помощь в восстановлении «возвращенных» территорий.

Более того, он поздравил Армению и Азербайджан с окончанием «этого тяжелого конфликта» и выразил надежду, что они «перевернут страницу» и будут мирно жить дальше. Напомним, что надежды на «перевернутую страницу» он питает и в отношении своего народа. Александру Лукашенко хочется, чтобы белорусы забыли об убитых и искалеченных и любили его дальше. «Поздравление Азербайджана фактически с победой в войне с Арменией – союзником по ОДКБ – показалось несколько рискованным. Ведь до сих пор Белоруссия пыталась занимать нейтральную позицию. Это заявление может быть воспринято в Армении как недружественное. И сам визит, и возможная продажа оружия, и поздравление – это укол Армении и может привести к некоторой напряженности в отношениях с этой страной», – сказал по этому поводу «НГ» политолог Валерий Карбалевич.

Комментируя возможные цели визита Александра Лукашенко, эксперты говорят о его планах попросить денег. В 2010 году Алиев уже выручил Лукашенко, одолжив ему 200 млн долл., чтобы он смог рассчитаться с «Газпромом». Не исключено, что могли обсуждаться вопросы поставок оружия. В целом для Лукашенко внешняя политика сузилась до масштабов стран СНГ плюс Китай: на Западе его не признают легитимным лидером. 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Белоруссия вступила в санкционную войну с Литвой

Белоруссия вступила в санкционную войну с Литвой

Дмитрий Тараторин

Минск наложил запрет на импорт ряда товаров из недружественной страны

0
1232
Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Артур Аваков

Визит начался со стратегического союзника Анкары – Баку

0
2041
Украина распечатала границу с Приднестровьем...

Украина распечатала границу с Приднестровьем...

Светлана Гамова

Молдавия предложила наказать Россию за выборы в Тирасполе

0
1908
Внутренний спрос – главный драйвер для предприятий

Внутренний спрос – главный драйвер для предприятий

Ольга Соловьева

В РФ сохраняется экономический рост на фоне замедления кредитования

0
3017

Другие новости