0
6048
Газета СНГ Печатная версия

14.04.2021 20:58:00

Лукашенко слетал к Алиеву за деньгами и нефтью

В Азербайджане поддержали нерукопожатного на Западе президента Белоруссии

Тэги: белоруссия, лукашенко, внешгняя политика, визит, алиев, азербайджан, экономика, товарооборот, нефть


белоруссия, лукашенко, внешгняя политика, визит, алиев, азербайджан, экономика, товарооборот, нефть Ильхам Алиев по-дружески встретил Александра Лукашенко. Фото с сайта www.president.az

Белорусская делегация во главе с Александром Лукашенко с двухдневным визитом посетила Баку. Эксперты утверждают, что для белорусского руководителя, легитимность которого не признали ведущие страны мира, этот визит имеет важный психологический аспект. Кроме того, это возможность попросить денег и продать товары, в том числе военного назначения.

Александр Лукашенко прилетел в Баку во вторник вечером. В этот же день состоялась неформальная встреча один на один с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Как сообщают белорусские официальные источники, длилась она пять часов. В переговорную комнату передали «толстые стопки документов», сообщил Telegram-канал пресс-службы Лукашенко. «Этим вечером в основном международку обсуждают», – уточнил этот же источник.

В среду состоялись официальные переговоры Александра Лукашенко и Ильхама Алиева. На официальной части внимание было сосредоточено на вопросах «расширения торгово-экономического взаимодействия и наполнения сотрудничества новым содержанием», сообщило госинформагентство Белта.

Стороны констатировали рост товарооборота в 2020 году на 45%, до 447,1 млн долл. Впрочем, согласно статистическим данным, сальдо торговли отрицательное для Белоруссии. В Азербайджане она купила товаров на 67 млн долл. больше, чем продала в эту страну. Азербайджан покупает продукты питания, тракторы, грузовики, комбайны, железнодорожные вагоны, трамваи, седельные тягачи.

В официальной статистике не отражаются данные по торговле оружием, однако эксперты подсчитали, что в прошлом году Минск мог его продать Баку на 30 млн долл. Впрочем, осенью минувшего года Александр Лукашенко утверждал, что в последние полгода никаких вооружений в эту страну не поставлял. Ранее, согласно данным регистра обычных вооружений ООН, военное сотрудничество между странами было довольно активным. Начиная с 2005 года в Азербайджан из Белоруссии поставлялись танки Т-72, штурмовики СУ-25, самоходные артиллерийские установки «Пион», гаубицы «Гиацинт-Б» и Д-30, батареи ЗРК Т38 «Стилет» и легендарные ракетные комплексы «Полонез».

Белоруссия, помимо традиционных соков, фруктов, орехов и алкогольных напитков, с недавних пор закупает у Азербайджана нефть. В частности, как рассказал посол республики Беларусь в Азербайджане Андрей Равков, в 2020 году было поставлено 800 тыс. т этого сырья. По его же данным, в 2021 году 270 тыс. т азербайджанской нефти уже пришло в Белоруссию. Танкер с еще 90 тыс. т уже в пути. Всего на нынешний год запланировано купить у Азербайджана 1 млн т нефти.

Напомним, что сотрудничество в нефтяной сфере было одним из направлений политики диверсификации поставок нефти, проводимой Минском в последние годы на фоне осложнения отношений с Россией. Несмотря на то что, по официальной версии, проблемы с Россией по этому вопросу окончательно урегулированы, проект поставок азербайджанской нефти остается интересным для официального Минска. «Нам, может быть, следует где-то рассмотреть вопрос углубления отношений именно в этой сфере. Очень, конечно, тонкий и щепетильный, в силу того что Беларусь расположена в эпицентре экономических и политических событий», – сказал Александр Лукашенко.

Согласно информации Белта, по итогам переговоров меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве заключили Минсельхозпрод Белоруссии и Агентство пищевой безопасности Азербайджана (в области ветеринарии), Минэнерго двух стран и агентства по туризму. Кроме того, дистанционно подписан меморандум о взаимопонимании между концерном «Белнефтехим» и государственной нефтяной компанией SOCAR. Анонсированы планы реализации новых проектов в сфере кооперации (белорусские тракторы там уже собирают).

«Наши оценки обстановки в мире полностью совпадают. Есть ясность относительно дальнейших совместных действий в условиях кризиса мировой экономики, пандемии и, самое главное, неоднозначных прогнозов на перспективу», – сказал Александр Лукашенко.

«У нас отношения совершенно свободны от всяких проблем. Наши регулярные контакты позволяют просто подводить итоги сделанного, намечать следующие шаги и двигаться вперед как два друга, партнера», – заявил Ильхам Алиев.

Местные наблюдатели обратили внимание на то, что Белоруссия, являющаяся союзницей Армении по ОДКБ, в конфликте Баку и Еревана поддержала Азербайджан. «Азербайджан сделал великий шаг в достижении своей национальной мечты. Я очень рад, что вы как истинный друг белорусского народа понимаете, что впереди ой сколько еще работы. Тяжелой работы, мирной работы по восстановлению жизни на возвращенных территориях. И вы должны знать, что в Беларуси – ваши надежные друзья», – заявил Лукашенко и предложил помощь в восстановлении «возвращенных» территорий.

Более того, он поздравил Армению и Азербайджан с окончанием «этого тяжелого конфликта» и выразил надежду, что они «перевернут страницу» и будут мирно жить дальше. Напомним, что надежды на «перевернутую страницу» он питает и в отношении своего народа. Александру Лукашенко хочется, чтобы белорусы забыли об убитых и искалеченных и любили его дальше. «Поздравление Азербайджана фактически с победой в войне с Арменией – союзником по ОДКБ – показалось несколько рискованным. Ведь до сих пор Белоруссия пыталась занимать нейтральную позицию. Это заявление может быть воспринято в Армении как недружественное. И сам визит, и возможная продажа оружия, и поздравление – это укол Армении и может привести к некоторой напряженности в отношениях с этой страной», – сказал по этому поводу «НГ» политолог Валерий Карбалевич.

Комментируя возможные цели визита Александра Лукашенко, эксперты говорят о его планах попросить денег. В 2010 году Алиев уже выручил Лукашенко, одолжив ему 200 млн долл., чтобы он смог рассчитаться с «Газпромом». Не исключено, что могли обсуждаться вопросы поставок оружия. В целом для Лукашенко внешняя политика сузилась до масштабов стран СНГ плюс Китай: на Западе его не признают легитимным лидером. 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
498
Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Дмитрий Тараторин

На заседании Всебелорусского собрания президент заявил, что в стране не было и нет причин для протестов

0
438
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
325
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
696

Другие новости