0
15863
Газета СНГ Печатная версия

20.04.2021 20:01:00

Белоруссия отказалась от нейтралитета в украинском вопросе

Лукашенко играет на стороне России

Тэги: белоруссия, лукашенко, внешняя политика, украинский конфликт, антидемпинговые санкции


белоруссия, лукашенко, внешняя политика, украинский конфликт, антидемпинговые санкции Александр Лукашенко принял депутата Верховной рады Евгения Шевченко. Фото с сайта www.president.gov.by

Александр Лукашенко принял в Минске украинского депутата Евгения Шевченко. Пользуясь случаем, он передал официальному Киеву, что Белоруссия в ответ на недружественные шаги может отказаться от украинской продукции, и рассказал, как урегулировать конфликт в Донбассе. Эксперты констатировали конец белорусского нейтралитета в украинском конфликте.

«Приятно с вами встретиться. Оказывается, есть еще в Украине люди, которые уважают Беларусь», – приветствовал Александр Лукашенко депутата Верховной рады Украины от партии «Слуга народа» Евгения Шевченко, принимая его у себя во Дворце Независимости в Минске во вторник. «Не просто уважают, а любят и ценят. Для меня очень большая честь с вами познакомиться, я давно мечтал. Правда, искренне», – заверил в ответ украинский депутат.

Александр Лукашенко выразил надежду, что встреча с Евгением Шевченко станет «добрым сигналом» и «началом сотрудничества настоящих патриотов Украины с Беларусью». Это также хороший повод поговорить о белорусско-украинских отношениях, считает белорусский руководитель.

Самыми важными в двусторонних отношениях Александр Лукашенко назвал торгово-экономические. «В торговле с Украиной под 5 млрд долларов товарооборот… поэтому нам не стоит натягивать отношения в торговле… это база, основа. Если не будет товарооборота (он у нас более-менее сбалансированный), ну так какие тогда могут быть отношения в других сферах?» – задал вопрос Лукашенко. Он высказал недовольство тем, что официальный Киев в прошлом году отменил проведение форума регионов Белоруссии и России. Мероприятие должно было пройти в октябре в Гродно, однако в это время в Белоруссии еще вовсю продолжались акции протеста против фальсификаций итогов выборов и насилия силовиков в отношении мирных жителей. «Сорвали этот форум регионов. Кому это выгодно? Никому», – сказал Александр Лукашенко.

В сфере экономических отношений руководителя Белоруссии беспокоят антидемпинговые санкции, которые Украина периодически вводит для некоторых видов белорусской продукции. «Кто-то пролоббировал, кому-то не нравится. Кто-то там из украинских компаний шепнул в правительстве: «В Беларуси себя не так ведут, давайте закроем», – так видится Лукашенко принятие решений в Киеве. «На 300 миллионов долларов товаров фактически наложили запрет. Ну а если мы закроем для Украины некоторые позиции и вещи?» – намекнул Лукашенко. «Вы же понимаете, что Евросоюз у вас все не возьмет, и даже не возьмет то, что пообещал. Он дает вам квоты, которые вы выбираете буквально за первый квартал, – годовую квоту. Это мне Зеленский рассказывал», – добавил белорусский руководитель. «Мы не будем по каким-то вопросам упираться лоб в лоб с Украиной и вести себя неприлично, но где-то мы вынуждены будем реагировать, если уж дальше некуда», – предупредил Лукашенко.

Такая позиция Минска по отношению к официальному Киеву во многом связана с тем, что в настоящее время Александр Лукашенко всячески старается демонстрировать свою пророссийскость, отмечают эксперты. В частности, высказывания Лукашенко в ходе встречи по ситуации в Донбассе политолог Валерий Карбалевич расценил как потерю белорусского нейтралитета в этом конфликте, которым ранее официальный Минск так гордился. «Нормализация ситуации в проблемных точках Украины, прежде всего в Донбассе, зависит только от Украины. Пусть, если пойти по Минским соглашениям, где-то зацепит у кого-то нервы, украинские какие-то интересы, но, поверьте, в среднесрочной перспективе (я не говорю о долгой) – Украина выиграет», – заявил Лукашенко. «Россия – огромная страна, и она очень может помочь Украине в плане восстановления Донбасса», – уговаривал он официальный Киев в ходе беседы с Евгением Шевченко.

Напомним, что речь идет о формуле Штайнмайера, которая предполагает наделение Донбасса особым статусом. Киев готов рассматривать этот вопрос после того, как установит контроль над всей территорией, тогда как в Москве предлагают сначала статус, потом все остальное. Отказ Украины от предложения Владимира Путина, которое, как утверждает Лукашенко, он лично передал Петру Порошенко, белорусский руководитель рассматривает как несамостоятельность украинского руководства: «Никто не собирается порабощать друг друга, никто не собирается давить друг на друга, но в политике побеждает тот, кто умнее».

«Лукашенко фактически стал на позицию России в этом конфликте», – сказал Валерий Карбалевич «НГ». «За поддержку Кремля приходится расплачиваться национальными интересами», – констатирует эксперт.

Сам визит украинского депутата к Александру Лукашенко вызвал удивление в среде местных наблюдателей. Однако, как выяснилось, Шевченко неоднократно давал положительные оценки действиям белорусского руководителя и даже был приглашенным делегатом от Украины на Всебелорусское народное собрание в феврале. Соратники по партии уже успели откреститься от Евгения Шевченко и его заявлений. «Народный депутат Шевченко не был делегирован фракцией, партией «Слуга народа», Министерством иностранных дел или офисом президента Украины на любые переговоры с официальными лицами Беларуси», – цитирует издание «ГОРДОН» слова главы партии «Слуга народа» Александра Корниенко.

Для Лукашенко же визит украинского парламентария был весьма кстати. Накануне поездки к президенту Владимиру Путину, которая намечена на 22 апреля, он получил прекрасную возможность продемонстрировать Москве свою полную лояльность. 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Белоруссия вступила в санкционную войну с Литвой

Белоруссия вступила в санкционную войну с Литвой

Дмитрий Тараторин

Минск наложил запрет на импорт ряда товаров из недружественной страны

0
1367
Как Европа реагирует на подъем Китая

Как Европа реагирует на подъем Китая

Леонид Пастернак

ЕС и Великобритания пытаются ограничить влияние КНР на мировую финансово-экономическую систему

0
1606
Украина распечатала границу с Приднестровьем...

Украина распечатала границу с Приднестровьем...

Светлана Гамова

Молдавия предложила наказать Россию за выборы в Тирасполе

0
1953
Запад собирается расширить санкции за помощь России

Запад собирается расширить санкции за помощь России

Геннадий Петров

Евросоюз признал мертвым Уткина, но не Пригожина

0
3219

Другие новости