0
7033
Газета СНГ Печатная версия

17.06.2021 20:02:00

Верховная рада ставит на паузу вступление Украины в НАТО

После встречи Путина с Байденом Киев готовится согласовать свои инициативы с Вашингтоном

Тэги: саммит, путин, байден, украина, конфликт, донбасс, минские соглашения, сша, нато


саммит, путин, байден, украина, конфликт, донбасс, минские соглашения, сша, нато Фото Reuters

После переговоров президентов РФ и США Верховная рада решила отложить планировавшееся на пятницу голосование за обращение к американскому Конгрессу. Как писала «НГ», Киев, ссылаясь на «российскую угрозу», собирался попросить статус основного союзника США вне НАТО. Но после встречи Владимира Путина и Джозефа Байдена украинские дипломаты порекомендовали депутатам повременить с обращением.

Об этом в четверг рассказал журналистам руководитель парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия. По его словам, постановление может быть рассмотрено после запланированного на конец июля визита президента Владимира Зеленского в Вашингтон. «Обращение к Конгрессу США – это политическое заявление, необходимое для расширения возможностей для Украины, в том числе для предоставления отдельных программ военной помощи. Принятие такого заявления на самом деле станет мощным сигналом», – пояснил он.

Вопрос в том, каких сигналов ожидают от Киева в Вашингтоне. Украинские эксперты сходятся во мнении, что, судя по тональности заявлений после женевских переговоров, Россия и США намерены снизить напряженность в отношениях. Учитывая тот факт, что в отношении украинской проблематики у сторон противоположные позиции, эту тему президенты фактически отложили. Владимир Путин в ходе пресс-конференции дал понять, что российский подход к решению проблемы Донбасса остается неизменным. Во-первых, Россия не признает себя ни участницей конфликта, ни стороной Минских соглашений: «Что касается обязательств по поводу Украины, то у нас обязательство только одно – способствовать реализации Минских соглашений. И если украинская сторона готова к этому, мы пойдем по этому пути. Без всякого сомнения».

Во-вторых, сами Минские соглашения, по мнению российской стороны, следует выполнять в той последовательности, в которой записаны их пункты. Напомним, Киев со времен президентства Петра Порошенко настаивает на том, чтобы разделить пункты на два блока: вопросы, связанные с обеспечением безопасности (включая пункт о контроле над украинско-российской границей по линии Донбасса), и вопросы, связанные с политическим урегулированием (включая амнистию, выборы местных органов власти, расширенные полномочия местной власти в Донбассе). Последовательное выполнение пунктов могло бы привести к легализации ДНР и ЛНР и наделению их особым статусом. Разделение соглашений на блоки означало бы ликвидацию системы республик и восстановление юрисдикции Украины на довоенной территории в полном объеме. Киев нацелен на второй вариант.

Президент РФ дал понять, что не разделяет украинскую позицию: «Там (в Минских соглашениях. – «НГ») написано, что прежде всего представить предложение по поводу политической интеграции Донбасса в украинскую правовую систему и Конституцию, там так прописано. Второе – границей между РФ и Украиной начинают заниматься пограничные войска Украины на следующий день после проведения выборов, статья 9. Что предложила Украина? Она предложила первым шагом вернуть ВСУ к местам своей постоянной дислокации. Это означает, что войска Украины должны зайти в Донбасс. Второе – они предложили закрыть границу между РФ и Украиной, и третье – выборы провести через три месяца после этих двух шагов. Это не имеет ничего общего с Минскими соглашениями, это полностью им противоречит».

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба еще до встречи президентов РФ и США заявил, что Киев не станет выполнять договоренности, которые не соответствуют украинским интересам. Но конкретных договоренностей, судя по всему, не было. Президент США в ходе пресс-конференции по итогам встречи отметил: «Я заявил о непоколебимой поддержке Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы договорились продолжать дипломатические усилия в рамках Минских договоренностей».

В Киеве считают, что теперь Владимир Зеленский должен проявить инициативу. Советник украинской делегации в Минской трехсторонней контактной группе Алексей Арестович, по сообщению телеканала «Украина 24», обратил внимание на следующее: «Байден не сказал, что Минские соглашения безальтернативные. Он сказал: «Мы продолжим дипломатическую работу вокруг Минских соглашений». Говоря о предстоящем визите президента Украины в Вашингтон, Арестович выразил свою точку зрения: «Мы должны приехать в США с нашим вариантом модернизации Минских соглашений. И должны достичь в США соответствующей поддержки, если мы хотим этих изменений. Президент Зеленский говорит: очередное заверение, что мы когда-то вступим в НАТО, – это не вариант для Украины. Мы в вакууме безопасности, стотысячное войско на нашей границе, которое никуда не уходит… Дайте нам понимание, чего ожидать. А в США еще нет определенности. У них есть общий курс по отношению к Украине и России. И Украина, если хочет, чтобы эта позиция куда-то сдвинулась, должна предложить и отстоять свою позицию».

Официальные лица в Киеве в первой половине дня в четверг не комментировали итоги встречи президентов РФ и США. На прошлой неделе президент Зеленский в интервью американским СМИ посетовал, что Джозеф Байден решил встретиться с президентом РФ раньше, чем с украинским лидером: «Была бы желательна наша встреча до саммита президентов РФ и США. Это был бы только плюс к позициям президента Соединенных Штатов». Зеленский заранее предположил, что по итогам переговоров в Женеве «не будет именно того конкретного результата… Если говорить откровенно, то лучше, чем украинцы, никто не знает русских. Лучше русских никто не знает Украину, поэтому мы четко понимаем, что договоренности об Украине без Украины между РФ и США не будет».

Пока Зеленский готовится к визиту в Вашингтон, его команда не оставляет надежд на организацию отдельной встречи президентов Украины и РФ. Идею украинская сторона озвучила еще в апреле. Владимир Путин ответил согласием, но уточнил, что в ходе переговоров не может обсуждаться тема урегулирования в Донбассе, поскольку о решении этой проблемы Киеву следует говорить напрямую с Донецком и Луганском. В четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, по сообщению ТАСС, не исключил возможности украинско-российских переговоров: «Но пока, как мы знаем, никаких конкретных шагов в сторону организации этой встречи сделано не было». 

Киев


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1076
Пекин готов ускорить урегулирование украинского конфликта

Пекин готов ускорить урегулирование украинского конфликта

Наталья Приходко

Китай допускает свое участие в предстоящем саммите мира в Швейцарии

0
1102
Союзники Нетаньяху покусились на армейские полномочия

Союзники Нетаньяху покусились на армейские полномочия

Игорь Субботин

Глава Генштаба Израиля попал под критику за кадровые перестановки

0
924
Из Сеула полетела критика в адрес Москвы и Пекина

Из Сеула полетела критика в адрес Москвы и Пекина

Владимир Скосырев

Южная Корея может поучить соблюдению гражданских свобод даже союзников США

0
1045

Другие новости