0
7629
Газета СНГ Печатная версия

19.09.2021 19:57:00

Для Лукашенко готовят Нюрнбергский процесс

Белорусы призывают международные институты заняться расследованием преступлений власти

Тэги: белоруссия, лукашенко, протест, оппозиция, политика, власть


белоруссия, лукашенко, протест, оппозиция, политика, власть Оппозиция планировала судебный процесс над властью на фоне празднования Дня единения. Фото с сайта www.svaboda.org

Репрессии в Белоруссии не прекращаются, поводы для них становятся все абсурднее, пытки все изощреннее, констатируют правозащитники. Оппоненты власти считают, что международным институтам не хватает политической воли, чтобы привлечь Александра Лукашенко к ответственности. Они намерены ускорить Нюрнбергский процесс для него и его сообщников. В Нюрнберге 11 октября состоится конференция по преступлениям белорусской власти.

Правовую конференцию, на которой планируется обсудить возможные варианты привлечения белорусских властей к ответственности за преступления против человечности, инициирует Народное антикризисное управление (НАУ). Это организация, созданная одним из лидеров белорусского протеста экс-дипломатом и бывшим министром культуры Павлом Латушко. Ее штаб-квартира размещается в Варшаве.

Конференция состоится в Нюрнберге 11 октября, сообщается на сайте НАУ. Ее задача – «ускорить работу по признанию гражданина Лукашенко террористом» и процесс «по привлечению к ответственности виновных в пытках в рамках универсальной юрисдикции». Нюрнберг – город, «который хорошо знает, что такое международный трибунал над преступниками», говорится в сообщении. «Впервые в истории преступникам четко дали понять: какие бы высокие должности они ни занимали, они все равно понесут наказание. Если не в рамках правосудия своей страны, то в рамках универсальной юрисдикции», – напоминают организаторы мероприятия, подчеркивая при этом, что такая же участь ждет и «преступников режима Лукашенко».

«В конференции примут участие адвокаты, политики, правозащитники и представители демократических сил Беларуси… Вместе мы утвердим план действий, который приблизит правосудие над террористом и его пособниками», – говорится в анонсе мероприятия.

Организаторы, ссылаясь в том числе на результаты доклада, сделанного экспертами ОБСЕ, утверждают, что в действиях белорусских властей имеются основания для создания международного трибунала по преступлениям против человечности. Такие преступления не имеют сроков давности, и на них не распространяется общий принцип территориальности. Это означает, что их необязательно расследовать в Белоруссии.

Несмотря на то что власти Белоруссии уже полностью зачистили общественный сектор и независимые СМИ, все эти организации продолжают работу, находясь за пределами страны. В частности, преступления режима фиксирует правозащитный центр «Весна», семь сотрудников которого также находятся за решеткой. Их обвиняют и в организации действий, нарушающих общественный порядок, и в подготовке людей к участию в массовых беспорядках, и в неуплате налогов. Им грозит от 3 до 12 лет лишения свободы. На прошлой неделе более 20 международных и белорусских правозащитных организаций объявили о начале кампании с требованием освободить правозащитников «Весны», а также в целом привлечь внимание к тяжелому положению сотен других политических узников.

В Белоруссии признаны политзаключенными 675 человек, но правозащитники постоянно подчеркивают, что реально тех, кто проходит по делам о протестах, гораздо больше. По данным Следственного комитета, только в Минске было возбуждено 1600 уголовных дел, еще 770 – в Минском районе. Участников акций и просто граждан, демонстрирующих свою нелояльность власти, также привлекали к ответственности и в областных и районных городах. Всего через задержания, по данным правозащитников, в Белоруссии прошло около 50 тыс. человек.

Напомним, что год назад были собраны свидетельства физических пыток и истязаний мирных жителей. Пострадавшие граждане обращались с заявлениями в правоохранительные органы. В частности, по данным самого СК, было получено 680 заявлений от граждан о превышении полномочий сотрудниками силовых ведомств во время протестов в августе 2020 года. Однако ни по одному их них не было возбуждено уголовного дела. «Мы досконально разобрались в ситуации. У меня нет таких фактов, чтобы я мог привести, что действительно где-то подтвердилось, что в отношении гражданина необоснованно были применены меры физической силы», – заявил на прошлой неделе в эфире госканала начальник управления СК Сергей Паско.

На прошлой неделе Генпрокуратура сообщила о приостановлении расследования по одному из громких дел прошлого года – в ходе задержания был до смерти избит 31-летний активист Роман Бондаренко. «Ввиду неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого» – так говорится о причинах приостановления. Не ведется следствие и по другим фактам смерти во время акций протеста. В том числе по факту смерти Александра Тарайковского, которого убили выстрелом в упор.

О том, что творится в белорусских тюрьмах, сейчас рассказывают те, кому удалось оттуда выйти. По этим рассказам можно судить, что пытки хоть и изменили форму, но не прекратились. В частности, об этом в субботу рассказала журналистка Катерина Карпицкая, которая провела в знаменитой городской тюрьме на улице Окрестина 30 суток. «Сидят в антисанитарии – их никогда не водят в душ и не выдают даже щеток из личных вещей. Туалетную бумагу порой приходилось выбивать по сантиметру. Сидят месяцами без прогулок (воздух в камеру № 15 мог поступать только из коридора через кормушку, но ее специально все время закрывали). Сидят без матрасов (подушкой служил плесневелый хлеб, но на голом полу или шконке спать было бы еще возможно, но ночи давно дико холодные – даже обнимая друг друга и зажимая между ног бутылку с горячей водой, мы не могли унять дрожь. Ночи превратились в цикл физических упражнений – поприседать, поотжиматься, постоять в планке, как-то согреться и уснуть)», – пишет девушка в своем аккаунте в социальной сети. По ее словам, задержанным не приносят передач, не дают теплых вещей, не оказывают медицинской помощи, поднимают несколько раз за ночь на перекличку, в камере никогда не выключается свет, но зато регулярно к политическим подселяют больных вшивых бомжих. «Обед – это пустой суп, жидкость с парой картошин с кожурой от нее, плесневелый хлеб и две кружки чая или киселя, которые заполнялись наполовину», – пишет журналистка. При этом местные надзиратели наблюдают за задержанными с удовольствием, отмечает она.

Сейчас в Белоруссии нет массовых акций протеста, но стоит задача не снижать градус репрессий, отмечают эксперты. «Власти не стесняются абсурдности приговоров: за прическу, за носки и т.п. Тем самым они демонстрируют: мы плевали на законы, мы будем всех душить и топтать, и поэтому бойтесь все», – сказал по этому поводу «НГ» политолог Валерий Карбалевич. Об абсурдности поводов для репрессий пишет и Катерина Карпицкая. Ей встретились те, кто сидел, потому что: «...переписывалась в чате с соседями», «...вернулась из Франции, где вышла замуж за француза», потому что айтишница и может знать киберпартизанов, «...не понравилась новому руководству Академии управления» и т.п.

Инициаторы Нюрнберга для Лукашенко признают, что цель эта сложная и на ее достижение понадобится время. В частности, об этом говорит представитель НАУ, отвечающий за вопросы юстиции, Михаил Кирилюк. Он напоминает, что действия Александра Лукашенко (посадка самолета Ryinair, миграционный кризис на границе с ЕС) международные политики уже давно квалифицируют как международный терроризм, что дела по фактам пыток уже заведены в Литве, Германии, Польше, но дальше этого процесс не движется. «Чего еще не хватает, сколько еще можно издеваться над белорусами?.. Почему западные страны не используют Интерпол?» – задается вопросами Михаил Кирилюк. По его мнению, юридических оснований для того, чтобы признать Лукашенко террористом, достаточно. «Не хватает политической воли», – заявил представитель НАУ в интервью белорусской службе Радио «Свобода».

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Белоруссия вступила в санкционную войну с Литвой

Белоруссия вступила в санкционную войну с Литвой

Дмитрий Тараторин

Минск наложил запрет на импорт ряда товаров из недружественной страны

0
649
Главный кандидат обеспечил себе две трети всех голосов

Главный кандидат обеспечил себе две трети всех голосов

Иван Родин

Выборы президента показали настоящую конкуренцию за явку среди регионов и корпораций

0
1541
Как Европа реагирует на подъем Китая

Как Европа реагирует на подъем Китая

Леонид Пастернак

ЕС и Великобритания пытаются ограничить влияние КНР на мировую финансово-экономическую систему

0
1489
Украина распечатала границу с Приднестровьем...

Украина распечатала границу с Приднестровьем...

Светлана Гамова

Молдавия предложила наказать Россию за выборы в Тирасполе

0
1679

Другие новости