0
5143
Газета СНГ Печатная версия

11.10.2021 19:22:00

Рахмон стал ситуативным союзником Брюсселя и Парижа

Запрещенный в России "Талибан" сблизил Таджикистан и Евросоюз

Тэги: афганистан, талибан, таджикистан, рахмон, ес


афганистан, талибан, таджикистан, рахмон, ес Эмомали Рахмон стал интересен Старому Свету. Фото со страницы президента Таджикистана в Flickr

Глава Таджикистана Эмомали Рахмон 11 октября начал визит в Бельгию по приглашению президента Евросовета Шарля Мишеля и во Францию – коллеги Эмманюэля Макрона. Он обсудит проблемы по защите прав национальных меньшинств Афганистана, демократизации страны, а также угрозы и вызовы для Центральной Азии. Эмомали Рахмон, занявший непримиримую позицию к нынешнему режиму в Кабуле, стал интересен Европе.

Таджикистан – единственная страна Центральной Азии, которая отказывается от диалога с «Талибаном» (запрещен в РФ). Соседи по региону, напротив, пошли на сотрудничество с этим режимом, сменившим правительство президента Ашрафа Гани. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон убежден, что пуштунское меньшинство монополизировало власть в Афганистане в ущерб другим этническим группам страны. По данным Душанбе, в Афганистане проживает до 46% таджикского населения, а по данным европейских экспертов – около 25%. Рахмон настаивает на создании в соседнем государстве «инклюзивного правительства с учетом интересов всех населяющих его народов». Причина такой принципиальной позиции уходит корнями в 1990–2000 годы, когда талибы контролировали большую часть Афганистана. Северные же провинции страны контролировались легендарным командиром «Северного альянса» Ахмада Шах Масуда. Тогда Рахмон поддерживал его, а теперь – его сына Ахмада Масуда, который возглавил сопротивление талибам в Панджшерском ущелье. По некоторым сведениям, Ахмад Масуд приезжал в Душанбе на переговоры и даже получил временное пристанище на территории Таджикистана.

«Поддержка Рахмона исходит из солидарности с таджиками и провоцирует их и на продолжение гражданской войны в Афганистане, что противоречит интересам подавляющей части мира», – сказал «НГ» политолог Аркадий Дубнов.

Руководство «Талибана» в ответ на действия Душанбе обвинило президента Рахмона во вмешательстве во внутренние дела Афганистана. Представитель «Талибана» Инамулла Самангани раскритиковал президента Рахмона… за недостаток демократии в стране: «Он президент уже 29 лет, будет им еще шесть лет и после этого, может быть, останется в должности президента. В его стране до выборов допущены пять партий, все – проправительственные, и этот уважаемый человек будет давать советы о проведении выборов в Афганистане». Обменявшись «любезностями», Кабул и Душанбе стянули свои войска к границе.

«Союз Таджикистана и Франции/Бельгии напоминает союз ужа и ежа. В сегодняшней мировой политике это не очень удивляет, поскольку она причудлива и часто не отягощена верностью принципам. Получается, что идея демократии, а если говорить пафосно – «свобода, равенство и братство», которые были провозглашены еще Великой французской революцией, приобретают сегодня характер узурпаторского режима, который ассоциируется с Эмомали Рахмоном, находящимся у власти почти 30 лет. Понятно, что их объединяет сегодня поддержка сопротивления режиму «Талибан», симпатия к личности сына Ахмада Шах Масуда – Ахмада Масуда», – отметил Аркадий Дубнов.

По мнению политолога, проблема в том, что если симпатии Франции, возможно, лично президента Макрона к легендарному лидеру определяются историей его становления – Ахмад Шах Масуд учился в Сорбонне, а также влиянием французских интеллектуалов, в частности философа Бернара-Анри Леви, то отношение к Ахмаду Шах Масуду со стороны Рахмона носит совершенно иной характер. «Рахмон примеряет на себя харизму Масуда, который считался лидером всех таджиков, и сегодня президент Таджикистана использует это обстоятельство, чтобы укрепить свой режим и объединить вокруг себя всех таджиков, исходя из этнической солидарности. Это обычное стремление спекулятивного характера для консолидации нации вокруг своей персоны, в стране, которая далека от идей демократии, доминирующих в Объединенной Европе и Франции. Поэтому визит Рахмона в Брюссель и Париж видится ситуативным, противоестественным и даже дискредитирующим Францию, если через некоторое время выяснится, что у Макрона окажутся связаны руки в вопросе поддержки таджикской оппозиции, которая стремится покончить с узурпаторским режимом на своей родине», – отметил Дубнов.

Гражданский комитет, созданный находящимися в Польше таджикскими оппозиционерами, обратился с открытым письмом к руководству Европейского парламента. В письме содержится просьба повлиять на президента Эмомали Рахмона в плане прекращения уголовного преследования политических оппонентов и их семей. Гражданский комитет надеется на помощь ЕС в вопросе освобождения политзаключенных из таджикских тюрем, в установлении свободной деятельности всех политических партий, соблюдении Конституции и всех международных норм в сфере защиты прав человека. Оппозиция обращает также внимание ЕС на скопление афганских беженцев на таджикской границе, считая, что Душанбе должен принять их.

По мнению эксперта по Центральной Азии и Среднему Востоку Александра Князева, визит Эмомали Рахмона в Бельгию наталкивает на мысль еще и о том, что маршрут не случаен. «Именно в Бельгию и затем во Францию, в Страсбург в Европарламент состоялся в 2001 году единственный зарубежный визит Ахмада Шах Масуда. Тогда поговаривали о том, что именно старые брюссельские и парижские ювелирные дома были (и скорее всего остаются) главными покупателями панджшерских изумрудов, славящихся своим качеством, и эти связи имеют более чем 100-летнюю историю», – написал Князев в Telegram-канале «Восточное ревю».

Ко времени подписания номера в печать Эмомали Рахмон и Шарль Мишель в Брюсселе обсудили меры, направленные на укрепление и расширение сотрудничества в промышленности, гидроэнергетике, сельском хозяйстве и туризме. Они также затронули вопросы, связанные с подписанием Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, реализацией новой стратегии ЕС для Центральной Азии и ролью Многолетней индикативной программы на 2021–2027 годы. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Американцы признают, что проигрывают лунную гонку Китаю

Американцы признают, что проигрывают лунную гонку Китаю

Михаил Сергеев

Планы США по высадке астронавтов на спутник Земли не имеют смысла, заявляет экс-директор NASA

0
2349
Генпрокуратура РФ будет вести реестр иноагентов-релокантов

Генпрокуратура РФ будет вести реестр иноагентов-релокантов

Иван Родин

Комиссия Госдумы по расследованию вмешательства извне предлагает новые ужесточения внутри страны

0
1927
Глобализм и капитализм разделяют общество

Глобализм и капитализм разделяют общество

Ольга Соловьева

Молодые жители столиц сильно отличаются от остального населения страны

0
1948
Белый дом начал использовать нефть как оружие против Мадуро

Белый дом начал использовать нефть как оружие против Мадуро

Надежда Мельникова

Соединенные Штаты перешли от борьбы с венесуэльским наркотрафиком к захватам танкеров

0
1868