0
2322
Газета СНГ Интернет-версия

15.12.2021 13:27:00

Руководство ЕС и НАТО проводит переговоры с Зеленским

Вместо вопроса о членстве Украины в Североатлантическом альянсе обсуждается перспектива встречи в Нормандском формате

Тэги: нато, брюссель, украина, зеленский


нато, брюссель, украина, зеленский

Завтра в Брюсселе состоятся переговоры генсека НАТО Йенса Столтенберга с президентом Украины Владимиром Зеленским. Эта встреча подведет итог двухдневного визита украинской делегации в столицу ЕС. Ранее в Киеве надеялись, что к концу года руководство НАТО хотя бы намекнет на возможность подписания с Украиной Плана действий по получению членства (ПДЧ) в 2022 году. Но сейчас в центре всех переговоров – ситуация на границах Украины с Россией и Беларусью.

В среду этот вопрос в повестке дня переговоров Владимира Зеленского с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и новым канцлером Германии Олафом Шольцом. Кроме того, планируются переговоры в рамках региональных союзов – например, в формате недавно созданного «Ассоциированного трио» при участии делегаций Украины, Грузии и Молдовы. Страны, подписавшие с ЕС соглашения об ассоциации, стремятся координировать свои действия в евроинтеграционном направлении и в сфере безопасности.

Эти же вопросы более широко обсуждаются 15 декабря в ходе шестого саммита «Восточного партнерства», в котором принимают участие президент Европейского совета Шарль Мишель, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен, лидеры государств-членов ЕС.

На утро 16 декабря у Зеленского запланирована отдельная встреча с Йенсом Столтенбергом. В ходе состоявшейся накануне пресс-конференции с главой МИД Франции Жаном Ивом Ле-Дрианом генсек НАТО обозначил приоритеты, заявив о необходимости возобновить переговоры в Нормандском формате. «Диалог обретает особое значение в ситуации, когда напряженность особенно высока», - сказал Столтенберг. Судя по всему, члены ЕС и НАТО не намерены усиливать эту напряженность заявлениями о перспективе членства Украины в НАТО.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Региональная политика 5-8 мая в зеркале Telegram

Региональная политика 5-8 мая в зеркале Telegram

0
213
Младоевропейцы грозят осложнить продвижение Украины в ЕС

Младоевропейцы грозят осложнить продвижение Украины в ЕС

Наталья Приходко

Евроинтеграции Киева, возможно, помешает еще и Бухарест

0
2357
Как прощались с папой Франциском

Как прощались с папой Франциском

Анна Аникина

Церемония в Риме прошла нарочито скромно и не по протоколу

0
1461
Участники договора о ресурсах не будут платить налоги ни Украине, ни США

Участники договора о ресурсах не будут платить налоги ни Украине, ни США

Наталья Приходко

Согласованный сторонами документ чреват военными рисками для России

0
2031

Другие новости