0
4250
Газета СНГ Печатная версия

16.05.2022 20:29:00

Коллективная безопасность в стиле Варшавского договора

Лукашенко призвал лидеров стран – участниц ОДКБ включиться в противостояние России и НАТО в Украине

Тэги: одкб, саммит, украина, военная спецоперация

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

одкб, саммит, украина, военная спецоперация Лидеры стран ОДКБ согласились, что единственный гарант безопасности в Центрально-Азиатском регионе – Россия. Фото Reuters

В Москве 16 мая состоялся юбилейный саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на высшем уровне. Лидеры стран – участниц организации подписали многосторонние документы, в том числе юбилейное заявление Совета коллективной безопасности ОДКБ. По предложению президента РФ Владимира Путина СНГ получит статус наблюдателя при ОДКБ. В закрытом режиме он обсудил с коллегами ситуацию в Украине.

Нынешняя встреча лидеров ОДКБ – юбилейная: 30 лет cо дня подписания договора и 20 лет создания постсоветского военного блока. Лидеры стран организации, в которую входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан, собрались за круглым столом впервые с 2019 года, с начала пандемии.

Они отметили значимую роль ОДКБ и миротворческих сил в подавлении мятежа в Казахстане в январе нынешнего года, а также оценили ситуацию в мире и вопросы расширения НАТО, которое, по словам президента Белоруссии Александра Лукашенко, «агрессивно наращивает мускулы», привлекая к себе нейтральные страны и действуя по принципу «кто не с нами, тот против нас».

Лукашенко отметил, что у членов организации нет единства – некоторые из них поддерживают действия Запада против России: «В контексте последних событий ОДКБ не демонстрирует былого единства, как во времена январских беспорядков в Казахстане». По его словам, однополярная система мироустройства безвозвратно уходит в прошлое, однако коллективный Запад ведет ожесточенную борьбу за сохранение своих позиций». Он заявил, что «Россия не должна в одиночку бороться с расширением НАТО». По словам белорусского президента, в этом деле крайне негативную роль сыграла Украина, которая давно «под Западом» и, подчас опережая его, вводила санкции против России и Белоруссии.

Центральноазиатские лидеры – Касым-Жомарт Токаев, Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон говорили об угрозах из Афганистана и подчеркнули позитивную роль ОКДБ в сохранении баланса сил в регионе.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, которая председательствовала в ОДКБ, подчеркнув приверженность к России и организации, не преминул посетовать на то, что во время 44-дневной войны с Азербайджаном его страна так и не дождалась помощи со стороны альянса. Еще одним негативным фактором, по мнению Пашиняна, является продажа оружия некоторыми членами ОДКБ Азербайджану: это оружие в конце концов было применено против Армении. При этом он поблагодарил Владимира Путина за усилия по приостановлению войны в Нагорном Карабахе и заверил в готовности следовать трехстороннему мирному заявлению, подписанному главами РФ, Азербайджана и Армении.

Президент РФ Владимир Путин затронул вопросы единства ОДКБ и расширения НАТО за счет присоединения Финляндии и Швеции. «У России нет проблем с этими государствами, и поэтому в этом смысле непосредственной угрозы расширение за счет этих стран для России не создает, но расширение военной инфраструктуры на эту территорию, безусловно, вызовет нашу ответную реакцию», – отметил Путин. Он также охарактеризовал ситуацию как искусственно создаваемую проблему в интересах США и указал на выход НАТО за пределы своего географического назначения, Евро-Атлантики. Президент РФ анонсировал проведение осенью этого года серию совместных учений в Казахстане, Киргизии и Таджикистане.

Главы государств ОДКБ не исключили создания специальной аналитической службы альянса для своевременной оценки реагирования на угрозы.

Как сказал «НГ» директор аналитического центра «Стратегия Восток-Запад» Дмитрий Орлов, ОДКБ все еще недостаточно активна. По словам эксперта, первый и пока единственный прецедент по использованию миротворческих сил ОДКБ произошел в Казахстане в январе 2022 года, когда на фоне антиправительственных митингов и беспорядков Касым-Жомарт Токаев обратился за помощью к организации.

«В целом ОДКБ все-таки себя оправдала, но за некоторым нюансом. Не все участники организации быстро и безоговорочно приняли решение об участии в миротворческой миссии. В частности, в Киргизии долго спорили, стоит ли отправлять своих военных для подавления протестов, которые начались из-за экономических проблем. ОДКБ показала, что единственным гарантом безопасности Центрально-Азиатского региона является Россия, потому что ее контингент был самым крупным. И как показали события, ОДКБ способна выступить на защиту интересов», – отметил Орлов. Тем не менее, по его словам, серьезной альтернативой НАТО, каковым был Варшавский договор, ОДКБ не стала.

Впрочем, у нее все еще впереди. Так, глава Минобороны Белоруссии Хренин предрек расширение объединения: «Мы скоро увидим, как изменится мироустройство, но ОДКБ продемонстрировала свою боеготовность, свое миролюбие, и я думаю, что через несколько лет это будут уже не шесть стран». По его словам, количество участников увеличится до десятков стран, ценящих мир и стабильность, а не агрессию и изменения политического строя.

Сегодня в организации состоят всего шесть стран, но некоторые из них не могут найти общий язык. «Главная проблема для ОДКБ – таджикско-киргизская граница. Конфликт разной степени интенсивности продолжается не один десяток лет. До полномасштабной войны дело пока не дошло, и чтобы этого не случилось, необходимо соблюдать уже написанные правила. В уставе организации запрещается государствам-участникам конфликтовать друг с другом», – подчеркнул Орлов.

Другим не менее неприятным для организации моментом, считает эксперт, становится военное сотрудничество участников организации с Турцией. Это говорит о слабости организации и непроработки некоторых положений договора. Турция хотя и не названа враждебным в отношении России государством, но она – член НАТО, и некоторые ее действия на международной арене дружественными по отношении к России не назвать.

Научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Поволжья Института Востоковедения РАН Александр Воробьев сказал «НГ», что вопрос об эффективности работы ОДКБ является сегодня дискуссионным. Вероятно, это связано как с определенной сдержанностью руководства ОДКБ, коллегиальным принятием решений, а также тем, что явных задач, решение которых требовало бы легитимного вмешательства ОДКБ, возникало не столь много.

«Дискуссии об эффективности ОДКБ можно сравнить с дискуссией об эффективности НАТО, «смерть мозга» которого была констатирована высшим руководством Франции несколько лет назад. В конце концов эффективность работы любого военно-политического союза обуславливается сплоченностью и высоком уровнем взаимопонимания его членов, наличием общих целей, задач, которые вытекают из общих для всех вызовов. Если это есть – объединение будет эффективным, если этого нет – то не очень. ОДКБ не является исключением из этого правила», – подчеркнул Воробьев.

Главы государств – членов ОДКБ также обсудили и ход событий в Украине. Практически все члены организации обозначили свои позиции по поводу событий в Украине, и, судя по всему, особых возражений у Москвы не было. Профессор Казахско-Немецкого университета Рустам Бурнашев считает, что Кремль не будет настаивать на оказании странами – членами ОДКБ какой-либо помощи, поскольку в случае отказа Москва серьезно подорвет свои позиции на международной арене. 


Читайте также


Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
1275
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
1122
Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
950
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
1428

Другие новости