0
4567
Газета СНГ Печатная версия

18.08.2022 20:49:00

Над головой генсека ООН сгустились запорожские тучи

Эрдоган опять предлагает сделать Турцию площадкой переговоров между Россией и Украиной

Тэги: львов, саммит, эрдоган, гутерриш, зеденский, запорожская аэс, ситуация, обстрелы, провокации

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

On-Line версия

львов, саммит, эрдоган, гутерриш, зеденский, запорожская аэс, ситуация, обстрелы, провокации Эрдоган, Зеленский и Гутерриш встречались не в Киеве, а на западе Украины, во Львове. Фото с сайта www.tccb.gov.tr

В преддверии трехстороннего саммита во Львове в четверг с участием украинского и турецкого президентов Владимира Зеленского и Реджепа Тайипа Эрдогана, а также генсека ООН Антониу Гутерриша Минобороны РФ предупредило о возможной провокации ВСУ на Запорожской АЭС. Накануне турецкие СМИ анонсировали возможные инициативы своего президента в сфере дипломатического урегулирования, такие как временное прекращение огня или проведение встречи российского и украинского лидеров на турецкой переговорной площадке. Владимир Зеленский заявил, что не видит смысла искать посредников для переговоров с Россией.

Трехсторонний саммит во Львове стартовал на фоне предупреждений Минобороны РФ о возможной провокации украинских властей на Запорожской АЭС. Официальный представитель Минобороны (МО) РФ Игорь Конашенков предупредил, что «19 августа киевский режим готовит резонансную провокацию на Запорожской АЭС в период посещения Украины генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем». В результате чего Россию предполагают обвинить в создании техногенной катастрофы на электростанции. Конашенков заверил, что военные РФ обеспечат безопасность станции, находящейся под их контролем с начала марта. Ответные заявления украинских властей появились в четверг днем. Так, Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) в Telegram-канале указал, что упомянутое сообщение МО РФ не соответствует действительности. В СНБО призвали граждан не игнорировать сигналы воздушной тревоги и по возможности следовать в укрытия.

После чего советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк объяснил в Twitter, что в МО РФ цинично смеются, когда заявляют об обеспокоенности России из-за возможности катастрофы на ЗАЭС. А далее перечислил шаги, которые должна сделать Россия, чтобы избежать катастрофы на атомной электростанции. «Надо просто вывезти боекомплект из цехов, разминировать сооружения, освободить из камер персонал АЭС, перестать обстреливать с ее территории Никополь и покинуть станцию. Все просто, не так ли?» – определил Подоляк. В украинских СМИ появились сообщения со ссылкой на Главное управление разведки о том, что провокацию на ЗАЭС готовит РФ и якобы часть персонала вынудили покинуть станцию.

Обмен обвинениями между Москвой и Киевом еще до начала трехсторонней встречи поставил под сомнение возможность продвижения по одному из ключевых пунктов заявленной накануне повестки. Напомним, как уточнили в офисе главы ООН, после саммита во Львове с украинским и турецким лидерами Антониу Гутерриш запланировал отправиться в Одессу, чтобы, в частности, осмотреть морской порт. А перед возвращением в Нью-Йорк он наметил еще побывать в Совместном координационном центре в Стамбуле. В рамках поездки предполагалось обсудить вопросы, связанные с осуществлением «зернового соглашения», а также ситуацию вокруг Запорожской АЭС и миссии по расследованию удара по СИЗО в Еленовке 29 июля, где погибло свыше 50 украинских военнопленных. Как подчеркивалось на сайте турецкого лидера, намечалось рассмотреть потенциальные шаги по прекращению военных действий между Украиной и Россией с помощью дипломатических средств.

Как заметил «НГ» президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко, в значительной мере приезд генсека ООН был обусловлен обострением проблем вокруг ЗАЭС. В этой связи предусматривалось в том числе обсудить возможность отправки на атомную электростанцию миссии МАГАТЭ. «Пока атомную станцию продолжают обстреливать, инспекция МАГАТЭ туда не поедет», – предположил Ищенко.

Едва ли не главный на сегодня позитивный результат стал известен еще до начала саммита и был связан с успешным выполнением договоренностей по обеспечению вывоза украинского зерна из черноморских портов, а также с экспортом российских сельхозпродуктов и удобрений, которые были достигнуты в Стамбуле в июле при содействии представителей ООН и Турции. Аналогичный механизм, по информации СМИ, турецкий лидер намеревался предложить взять за основу и для дипломатического урегулирования кризиса в Украине. Ожидалось, что Эрдоган может предложить возобновить стамбульский переговорный процесс и сделать Турцию площадкой для встречи президентов РФ и Украины, а также выступить с инициативой о временном прекращении огня между сторонами и посредничестве турецкой стороны при обмене военнопленными. Предусматривалось, что сначала все вопросы украинский и турецкий президенты обсудят тет-а-тет, в то же время рассмотрят проблематику двустороннего сотрудничества, а затем к ним присоединится генсек ООН.

Изначально эксперты весьма сдержанно оценивали вероятность возможного дипломатического прорыва. Как напомнил Ростислав Ищенко, Эрдоган не раз выступал с подобными инициативами. Но до сих пор Украина не демонстрировала заинтересованности в этом. А потому сложно предположить, что президент Владимир Зеленский вдруг резко изменит свою позицию и прислушается также к предложениям России. Причем, если в начале российской военной спецоперации для Москвы было важно признание изменения статусов Крыма и Донбасса, то сейчас уже может идти речь еще о Херсонской, Запорожской и, возможно, Харьковской областях. Пока в Киеве не демонстрируют готовности учитывать все это.

По оценке гендиректора Российского совета по международным делам (РСМД) Андрея Кортунова, пока позитивных предпосылок для продвижения в направлении дипломатического урегулирования не просматривается. Очевидно, обе стороны конфликта полагают, что время работает на них. И рассчитывают усилить собственные позиции на поле боя, уточнил «НГ» Кортунов. Он продолжил, что ситуация может еще более осложниться из-за фактора 11 сентября, когда возможно проведение референдумов о присоединении к РФ территорий Украины, контролируемых сегодня Россией. Если в перспективе, насколько можно судить, украинские власти еще могли бы согласиться обсуждать вопросы Крыма и Донбасса в прежних административных границах, то подобные шаги в отношении других регионов, например, Херсонской области, видимо, выглядят для них нереальными, предположил гендиректор РСМД.

В то же время, по данным источников ТАСС, США и страны ЕС накануне запросили встречу Совбеза ООН по Украине на 24 августа. Как ожидается, на ней будут обсуждаться в том числе итоги поездки генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша во Львов, Одессу и Стамбул. 

****
За общением трех лидеров во Львове внимательно следили авторы общественно-политических Telegram-каналов. «Переговоров, конечно, не будет. Но это не важно для Эрдогана. Ему важно поддерживать имидж главного медиатора конфликта. Это достаточно делать заявлениями, предложениями, проявлением инициативы. Не Китай, не Израиль, не Азербайджан, а именно Турция продолжает быть площадкой для переговоров. Даже если переговоров нет. Сделка по зерну была заключена там, она работает ― Эрдоган вносит себе очки в плюс», - полагают авторы «Бойлерной».

«Турция и Россия, видимо, продолжат сотрудничество по С-400, потому что обновление ПВО туркам по-прежнему нужно, а то, что можно взять в НАТО, их не устраивает в первую очередь не столько даже по ТТХ, сколько по (не)готовности Альянса передавать технологии для локализации, - обращает внимание на перспективы взаимоотношений РФ и Турции «Мейстер». - При этом напомним, что к своей оборонке турки относятся крайне трепетно и просто на «берите готовый образец» не ведутся. В нашем же случае условием локализации была именно закупка второй партии».


Читайте также


Пекин готов ускорить урегулирование украинского конфликта

Пекин готов ускорить урегулирование украинского конфликта

Наталья Приходко

Китай допускает свое участие в предстоящем саммите мира в Швейцарии

0
1067
Из Сеула полетела критика в адрес Москвы и Пекина

Из Сеула полетела критика в адрес Москвы и Пекина

Владимир Скосырев

Южная Корея может поучить соблюдению гражданских свобод даже союзников США

0
1005
Ядерная опасность в зоне СВО исходит от Киева

Ядерная опасность в зоне СВО исходит от Киева

Владимир Мухин

США продолжат модернизацию атомного оружия, в том числе размещаемого в Европе

0
4375
Как Байден мирил двух польских политиков

Как Байден мирил двух польских политиков

Валерий Мастеров

Дуда и Туск признали США лидером безопасности

0
2822

Другие новости