0
6766
Газета СНГ Печатная версия

20.10.2022 19:35:00

Лукашенко предложил белорусам выбирать между "бедой" и "тихой жизнью"

Глава государства обрисовал работу нового Вече

Тэги: белоруссия, лукашенко, народное собрание, избирательное законодательство, россия, отношение, соцопрос

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



белоруссия, лукашенко, народное собрание, избирательное законодательство, россия, отношение, соцопрос Александр Лукашенко на заседании Народного вече встряхнул подчиненных. Фото с сайта www.president.gov.by

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 20 октября провел совещание, посвященное реформе избирательного законодательства. Он считает, что новый орган – Всебелорусское народное собрание – должен помочь стабилизировать ситуацию перед лицом серьезных угроз. О том, каким Лукашенко видит стратегический курс страны, много сказала его встреча с идеологом «русского мира» Александром Дугиным. Эксперты признают – последние соцопросы свидетельствуют, что большинство белорусов сохраняют пророссийские настроения.

Главной темой совещания, которое провел в четверг Александр Лукашенко, стали вопросы формирования Всебелорусского народного собрания и изменения избирательного законодательства. Но начал его президент с любимого своего вопроса – уборочной кампании. Правда, на этот раз он был поставлен максимально остро. «Предупреждаю всех губернаторов от попыток что-то там в статистике не то что приукрасить, а из одной графы перенести в другую», – подчеркнул Александр Лукашенко. И пояснил: «Я вам еще раз напомню, почему с моей стороны идет такое давление и спрос. Скажу кратко: не хотите воевать с оружием – боритесь в поле, на заводе и на фабрике. Наша война проходит не через Украину, а через экономику, через нас. Поэтому встряхнитесь, еще раз повторяю!»

Затем президент перешел к главной теме, но «встряхивать» собравшихся не прекратил. Лукашенко заявил: «Вы знаете, я поручил силовикам и другим проинформировать народ о том, что происходит. Это еще очень важная проблема. Все: «Вот, это проблема, Лукашенко народ запугать хочет». Наоборот! Я не хочу, чтобы вы запугивались. Я хочу просто, чтобы народу донесли все то, что происходит, почти на 100% открыто. А народ потом пусть принимает решение. Если за два года не убедились, что с нами хотели и хотят сделать, то пусть слушают и принимают решение. Хотите через беду пройти – пожалуйста. Знамя в руки и идите».

Но «бедой» президент не ограничился. Дал и позитивный сценарий: «Хотите, чтобы было тихо и спокойно, чтобы утром и вечером если не самим в душ сходить (хотя, думаю, все имеют такую возможность), так хоть деток своих искупать в теплой воде, чтобы тепло в доме было, чтобы газ, нефть и прочее было, чтобы было утром и вечером чего-то перекусить, поесть, одеться во что-то, если вы этого хотите (это тоже вариант), тогда зубы сжали и вперед, делайте то, что я вам говорю».

В первую очередь, по мнению президента, следует определить порядок формирования и деятельности нового органа власти – Всебелорусского народного собрания. «ВНС должно объединить делегатов от всех регионов и слоев населения, представителей власти и нашего общества», – отметил Лукашенко.

«Собрание – опора и для народа, и для власти. Важно, чтобы непосредственно люди принимали решения, на которые потом будут опираться и государственные органы. То есть нам легче будет работать, если эта толока (1,2 тыс., или сколько вы предлагаете человек), соберутся представители оттуда, снизу, которые видят цены в магазинах, гайки крутят и хлеб высевают и примут решение, в каком направлении двигаться», – убежден президент.

Лукашенко так видит роль ВНС: «Оно наверху, как народное вече, – обсудили, приняли решение по определенным вопросам, порекомендовали, покритиковали и разошлись. Все остальные, как и сегодня, решают свои повседневные вопросы».

Очевидно, что этот орган, зеленый свет созданию которого дал референдум, проведенный в стране в феврале этого года, призван, по замыслу Лукашенко, стабилизировать расколотое событиями 2020 года общество.

О том, на основе каких идей и геополитических ориентиров глава государства собирается его цементировать, много сказала его встреча с философом, одним из ведущих идеологов «русского мира» Александром Дугиным. На днях у них состоялась двухчасовая беседа, которая активно освещалась пресс-службой президента. Оба ее участника сошлись во мнении, что и Россия, и Белоруссия нуждаются в объединительной идеологии.

«Посмотреть на ваши взгляды и вспомнить ту философию, которую я изучал, – марксистско-ленинскую. Вот время прошло. Оказывается, ничего лучшего ведь мы не создали. «Вот, марксизм-ленинизм – это плохо». Может, и плохо. Но мы ничего лучшего не создали. А это была целая система взглядов. Сегодня у нас этого нет», – апеллировал к Дугину Лукашенко.

И тот его охотно поддержал и даже констатировал, что России надо перенимать белорусский опыт в деле построения государственной идеологии. «Мне кажется, вы ближе немножко стоите к этому благодаря некоторым пунктам вашей политики, которые имеют идеологический характер. Например, вы не даете сложиться олигархии. Это идеологический момент. Мы в России дали, и сейчас мы ее не можем искоренить. Она мешается нам на каждом этапе», – посетовал философ.

Стоит отметить, что в Белоруссии по-прежнему большинство населения придерживается пророссийской ориентации.

Социолог Геннадий Коршунов на интернет-ресурсе Маланка.Медиа прокомментировал последнее исследование Chatham House, показавшее, что 71% респондентов по-прежнему относятся к России положительно, а около трети выступает за экономический союз с РФ. Эксперт отметил: «На самом деле для них это выбор без выбора. Погруженное в привычку сознание просто не способно увидеть иных вариантов, кроме вырастающего из прошлого и до боли «привычного»: там же родственники живут, мы к ним в гости ездим».

Коршунов уверен: «Пока не будет хотя бы в минимальной степени ясна стратегия сотрудничества с Европой, при прочих равных понятная традиция ориентироваться на Россию будет сохранять вес».


Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1426
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1417
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
311
Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Европа опасается новых нападений исламистов

0
1466

Другие новости