0
5938
Газета СНГ Печатная версия

27.10.2022 19:38:00

Украинские спецслужбы не устроила российская версия взрыва на Крымском мосту

Служба безопасности не хочет делиться лаврами с Главным управлением разведки

Тэги: крымский мост, диверсия, теракт, украина, сбу, гур, версии

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

крымский мост, диверсия, теракт, украина, сбу, гур, версии Ремонт Крымского моста все еще продолжается. Фото Reuters

Российская сторона далека от реальности, заявляя о причастности к организации подрыва Крымского моста Главного управления разведки (ГУР) украинского Минобороны во главе с Кириллом Будановым. Об этом рассказал и.о. главы Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Малюк. Из его слов можно было сделать вывод и о причастности СБУ и к другим резонансным атакам.

И.о. главы СБУ Василий Малюк рассказал в интервью «Интерфакс-Украина» (доступ к изданию в РФ заблокирован Роскомнадзором. – «НГ»), что представители России далеки от реальности, когда заявляют о причастности к подрыву Крымского моста его коллеги по силовому блоку Кирилла Буданова и главного управления разведки Минобороны в целом. «Уверяю вас, что это не так», – сказал Малюк. А когда его спросили, имеет ли СБУ отношение к ликвидации тех людей, которых в Киеве называют «прокремлевскими коллаборантами, оказывающими содействие врагу на временно оккупированных им территориях», лишь отметил: «Мы, украинцы, очень любим «бавовну» (этим словом в последнее время украинские СМИ называют взрывы на подконтрольных РФ территориях. – «НГ»). При этом Малюк подчеркнул, что пока не может рассказать конкретные детали, чтобы не подвергать опасности «неравнодушных патриотов». В то же время он особо отметил заслуги женщин в контрразведывательной деятельности. По его определению, «это лучшие агенты, настоящие амазонки… проводящие мегафилигранные агентурные проникновения». В результате многие операции удалось успешно реализовать благодаря их участию. Причем для этого сами «амазонки» зачастую проходили через пластическую хирургию для изменения внешности.

Примечательно, что в созвучных выражениях также было рассказано и об операции по раскрытию и задержанию 16 июля экс-руководителя управления СБУ в Крыму Олега Кулинича, обвиненного в сотрудничестве с российскими спецслужбами. В операции участвовал и сам Малюк. Причем для ее осуществления потребовалась «беспрецедентная филигранная разработка» с последующим «агентурно-техническим проникновением в ряды ФСБ», позволившим раздобыть файлы с секретными докладами упомянутого «крота», конкретизировал Малюк. Как он подчеркнул, наряду с активной контрразведывательной и прочей сопутствующей деятельностью в Службе безопасности Украины также активно занимаются процессами самоочищения, что особенно важно в условиях военных действий.

Как сообщали киевские СМИ, президент Украины Владимир Зеленский уволил Кулинича с должности 2 марта. А на следующий день после его задержания, то есть 17 июля, отстранил Ивана Баканова от руководства СБУ. И в принципе нынешние высказывания его преемника вполне вписывались в рамки обычной аппаратной игры, призванной подчеркнуть значимость упомянутой службы и подтолкнуть руководство к избавлению ее руководителя от приставки «и.о.».

Хотя вместе с тем подобные заявления могли быть обусловлены и стремлением несколько отодвинуть утвердившуюся за последнее время на переднем плане военную разведку. Любопытно, что глава главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов на днях тоже отметился высказываниями по Крымскому мосту. По его определению, поврежденный мост стал одним из символов «русского мира», как и крейсер «Москва», который ранее пошел ко дну. При этом Буданов сослался на некое издание компартии Китая, в котором, по его словам, не исключалось, что ЧП на мосту могло произойти якобы в рамках конфликта между российскими силовыми ведомствами.

Впрочем, поскольку уничтожение крейсера «Москва» представители Киева похожими полунамеками обычно зачисляли себе в заслугу, то, видимо, и упомянутый в одном ряду с ним подрыв Крымского моста было бы нелогично пытаться приписать российским спецслужбам. Но, возможно, отмеченный разнобой объяснялся усилением подспудного противостояния среди самих украинских силовиков?

Как заявил «НГ» эксперт Института стран СНГ Александр Дудчак, для Киева такие объекты, как крейсер «Москва» и Крымский мост, действительно находились в одном ряду, и предпринятые в отношении них действия не могли быть осуществлены без местных исполнителей. В связи с чем не следует недооценивать роль СБУ, которая не оставалась в стороне при подготовке украинской стороной указанных акций и, видимо, также сохранила определенный теоретический и оперативный потенциал столь серьезной организации, какой некогда был советский КГБ. По мнению эксперта, какими бы ни были местные исполнители, они не смогли бы реализовать задуманное без санкции старших товарищей – из американского ЦРУ и британской МИ-6. К слову, в четверг киевские СМИ со ссылкой на телеканал CNN также сообщили, что глава Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс в октябре тайно посетил Киев. В ходе визита он провел переговоры с Владимиром Зеленским.

Между тем накануне Верховный суд республики Крым оставил под арестом пятерых фигурантов уголовного дела о теракте на Крымском мосту. Как напомнили в РИА Новости, подозреваемые были взяты под стражу Киевским районным судом Симферополя 13 октября на срок до 8 декабря. Им вменяются п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 205 УК РФ (террористический акт). Еще трое задержанных были арестованы в Москве. Обвиняемым грозит от 12 до 20 лет. На Крымском мосту утром 8 октября произошел подрыв грузового автомобиля. В результате загорелись семь топливных цистерн железнодорожного состава, частично обрушились два автомобильных пролета моста. Взрывное устройство было закамуфлировано в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой на 22 палетах общим весом почти 22,8 тонны. Организатором теракта на Крымском мосту в ФСБ России назвали Главное управление разведки Минобороны Украины и лично его руководителя Кирилла Буданова. 


Читайте также


Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Татьяна Астафьева

Будущие звезды ледовых арен продемонстрируют свои умения в компании титулованных спортсменок

0
512
Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
663
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2152
Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Геннадий Петров

Американские оружие и деньги Киеву поступят в ближайшее время

0
2045

Другие новости