0
2730
Газета СНГ Печатная версия

05.12.2022 20:40:00

В Молдавии продлили режим чрезвычайного положения

Премьер-министр республики во всех ее бедах обвиняет Россию

Тэги: молдавия, чп, энергетический кризис, экономика, банкротства, безработица, массовый протест, ес


молдавия, чп, энергетический кризис, экономика, банкротства, безработица, массовый протест, ес В городе Кагул митингующие требовали отставки правительства. Фото с сайта www.socialistii.md

В Республике Молдова (РМ) закрываются крупные предприятия, в числе которых известный хлебокомбинат «Franzeluţa», обеспечивавший население хлебом по социальным ценам. Политолог Ян Лисневский сказал в телеэфире, что уже к Новому году каждый десятый житель РМ потеряет работу. Более половины граждан республики считают, что в этом виновато правительство, которое, согласно данным «Барометра общественного мнения», «хуже всех предыдущих». А правительство винит Россию. На этом фоне заявление главы МИДа Нику Попеску о том, что РМ фактически приостановила участие в работе СНГ, сенсацией не выглядит.

О полном несогласии Молдавии с тенденциями, которые наблюдаются на пространстве СНГ, заявил министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Нику Попеску. При этом он подчеркнул: «Нашим абсолютным приоритетом остаются интеграция и присоединение к Евросоюзу». Это подтверждают и данные соцопроса, представленные «Барометром общественного мнения» (БОМ) накануне.

Если бы в ближайшее воскресенье состоялся референдум о присоединении РМ к Евросоюзу, то «за» проголосовали бы 50,9%, «против» – 30,2%. При этом далеко не все в республике верят, что интеграция с ЕС – близкая перспектива РМ. Более четверти граждан (28,7%) считают, что Молдавия никогда не станет полноправным членом ЕС. По данным опроса БОМ, 20,4% респондентов считают, что республике удастся получить членство в последующие 10 лет, 15,5% – что через 20–25 лет, 11,2% – 4–5 лет, 7,9% – в 2–3 года. Еще 16,3% затруднились с ответом.

«Эти данные показывают уровень противоречий в нашем обществе. Очень малый процент граждан считает, что Молдова в ближайшем будущем может стать членом ЕС. В этой ситуации власти должны больше общаться с гражданами, разъяснять. Но пока они молчат. Это должна быть целая политика, ориентированная на гражданина», – прокомментировал полученные данные Аркадий Барбарошие, директор Института публичных политик, компании, заказавшей опрос. Отношения с Россией на данном этапе большинство опрошенных оценивают невысоко.

Более половины респондентов (71,7%) оценивают отношения Молдавии с ЕС как хорошие, 12,2% – не очень; отношения с США – 63,7% к 14,5%; с Украиной – 69% к 15,6%; с Румынией – 75% к 12,4%; с Россией – 20,4% к 68,2%. То, что только пятая часть респондентов оценивает отношения с РФ как хорошие, по мнению Барбаршие, – результат «войны» правительства РМ с «Газпромом».

Более половины граждан считают, что правительство Гаврилицы хуже всех предыдущих, свидетельствуют данные «Барометра общественного мнения». Аркадий Барбарошие заметил, что премьер-министру следует обратить внимание на эти данные и сделать выводы.

Между тем почти половина респондентов (48,4%) оценивает нынешнюю политическую ситуацию в Молдавии как «очень нестабильную».

«Если проанализировать кризисную ситуацию, то уже к Новому году каждый десятый житель Республики Молдова потеряет работу. Посмотрите, что происходит. Все крупные предприятия закрываются: «Franzeluţa», «Ionel» (известная в стране швейная фабрика. – «НГ»), «Mezon» (в прошлом –предприятие по производству микросхем. – «НГ»). Не будет рабочих мест», – сказал на телеканале NTV Moldova политолог Ян Лисневский.

Он выразил уверенность в том, что такая же участь ждет средний и малый бизнес: «С одной стороны, люди будут где-то брать кредиты, но бизнес так не работает, бизнес всегда ищет, где ему выгоднее. Если это будет выгоднее за границей, он уедет или закроется». По мнению эксперта, с наступлением весны проблемы не закончатся.

«Да, весной станет теплее, мы станем меньше потреблять газ, электричество, но нам негде будет работать, у нас просто не будет денег, абсолютно», – подытожил Ян Лисневский.

Это, видимо, понимают и рядовые граждане РМ. На вопрос: «Что в первую очередь необходимо предпринять, чтобы улучшить положение страны?» – 29,3% респондентов ответили, что нужно сменить руководство. На традиционный вопрос: «Дела в Молдове движутся в правильном направлении?» – 64% респондентов ответили отрицательно и лишь 19% – положительно (остальные не ответили или затруднились). Согласно июньскому опросу, данное соотношение было 51% к 38%.

Больше всего граждан Молдавии волнуют цены – 22,9%, бедность – 19,4%, конфликт в регионе – 18,1%, будущее детей – 11,2%, газовый/финансовый кризис – 7,7%, коррупция – 6%.

Учитывая кризис, правительство Молдавии обратилось к парламенту с просьбой продлить на 60 дней режим чрезвычайного положения. Кабинет министров при этом сослался на необходимость принятия в связи со сложившейся ситуацией срочных мер.

«Среди основных угроз, с которыми наша страна может столкнуться в ближайшем будущем, числятся: ограничение или даже прекращение поставок энергоресурсов; чрезмерно высокий рост цен на них; увеличение потока беженцев из Украины, а также возможные последствия, вызванные частичной мобилизацией, объявленной Российской Федерацией», – говорится в постановлении парламента.

Напомним, режим ЧП продлен на 60 дней начиная с 6 декабря. Оно было введено с 24 февраля, затем трижды продлевалось на 60 дней и один раз – на 45 дней. Первый раз парламент проголосовал единогласно за введение режима ЧП. Впоследствии оппозиция выступала против, но парламентское большинство принимало решения самостоятельно. 


Читайте также


Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
699
Средние цены на жилье поползли вниз

Средние цены на жилье поползли вниз

Михаил Сергеев

Инвестиции в квартиры сильно проигрывают банковским депозитам

0
606
Международное сотрудничество поможет защитить Арктику

Международное сотрудничество поможет защитить Арктику

Василий Матвеев

К исследованию региона готовы присоединиться даже не северные страны

0
578
Туркменистан близок к своей цели – экспорту газа в Европу

Туркменистан близок к своей цели – экспорту газа в Европу

Виктория Панфилова

На восточном направлении Ашхабад ограничился региональным проектом

0
906

Другие новости