0
7025
Газета СНГ Печатная версия

28.06.2023 20:01:00

Белоруссия превратилась в убежище для жертв и организаторов переворотов

Лукашенко готов спасать как мятежников, так и свергнутых президентов

Тэги: белоруссия, политэмигранты, тихановская, ес, пригожин, мятеж, чвк вагнер

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

белоруссия, политэмигранты, тихановская, ес, пригожин, мятеж, чвк вагнер Среди тех, кто в прошлые годы нашел прибежище в Минске, –свергнутый президент Киргизии Курманбек Бакиев. Кадр из видео телеканала «Беларусь 1»

В среду Светлана Тихановская в Брюсселе обсуждала с представителями ЕС угрозы, связанные с прибытием в Белоруссию Евгения Пригожина. Между тем Лукашенко опасностей не видит. Минск уже не раз давал приют преследуемым политикам: здесь живет бывший глава Киргизии Курманбек Бакиев, спасается от уголовного преследования Владимир Усхопчик, командовавший Вильнюсским гарнизоном в 1991 году. Минск рассматривался как возможное убежище для Виктора Януковича и Башара Асада. Но теперь в Белоруссии может обосноваться не только сам глава группы «Вагнер», но и его бойцы.

Возможные последствия прибытия в Белоруссию Евгения Пригожина стали одной из главных тем консультаций, которые проводила в среду в Брюсселе Светлана Тихановская.

Среди ее собеседников были верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель и глава Европейского совета Шарль Мишель. Накануне, обращаясь к единомышленникам в своем Telregram-канале, политик заявила: «Нам, белорусам, не нужны ни пригожинские головорезы, ни российские ядерные ракеты, ни сильная рука». Она также сообщила, что Объединенный переходный кабинет активно готовится к саммиту НАТО в Вильнюсе, который состоится 11–12 июля.

Генеральный секретарь альянса уже высказался по поводу перспектив пребывания Пригожина в Белоруссии. Йенс Столтенберг заявил: «Я считаю, что еще слишком рано делать какие-либо окончательные выводы о последствиях того, что Пригожин переехал в Беларусь и что скорее всего часть его сил также будет находиться в Беларуси». По его словам, НАТО уже повысило свою боеготовность и военное присутствие в восточной части альянса. А на предстоящем саммите будут приняты дальнейшие решения по укреплению коллективной обороны. «Нет места для недопонимания в Москве или Минске относительно нашей способности защищать союзников от любой потенциальной угрозы», – подчеркнул Столтенберг.

Между тем сам Александр Лукашенко накануне дал понять, что не видит в ситуации с Пригожиным никакой особой проблемы, зато видит прямые выгоды. Он заявил министру обороны Виктору Хренину: «Если их командиры приедут к нам и помогут нам… Опыт. Слушай, они на передовой – штурмовые отряды. Расскажут нам, что сейчас важно. Вот мне Путин в последний раз сказал: контрбатарейная борьба, без этого невозможно. Беспилотники. Они через это прошли. Они расскажут про оружие: какое хорошо работало, какое нет. И тактика, и вооружение, и как наступать, как обороняться. Это бесценно. Вот это нам от вагнеровцев надо взять». Лукашенко многозначительно заметил: «Бояться их нечего. Мы же ухо востро держим».

У белорусского президента уже имеется опыт предоставления убежища лицам, преследуемым у себя на родине. Самый известный случай – спасение свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева. Заявление о своей отставке Бакиев написал 15 апреля 2010 года, а уже через четыре дня оказался в Белоруссии. «Я дал поручение соответствующим службам, чтобы организовали переправку Бакиева в Минск по его просьбе. Он об этом просил неоднократно. Они находятся под охраной нашего государства и президента», – заявлял тогда Лукашенко.

С тех пор Беларусь неоднократно получала запросы на экстрадицию Бакиева в Киргизию, но всегда отвечала отказом. В свою очередь, Бакиев не раз выражал «признательность белорусскому народу и Александру Лукашенко». И конечно, было за что. Не только он, но его близкие обрели в Белоруссии «вторую родину». Как сообщает интернет-портал «Зеркало», «именуемая его неофициальной женой Назгуль Толомушева (доподлинно неизвестно, расписывались ли они) в 2016–2017 годах занимала должность директора отеля «Минск».

В течение двух лет нелегально жил в Минске российский олигарх и чиновник Борис Березовский (2005–2007 годы). Велись переговоры и о возможном убежище для Виктора Януковича и даже, на случай критического развития событий, президента Сирии Башара Асада.

Впрочем, приют в Минске и до Пригожина находили люди, связанные с силовой сферой. Например, по делу о штурме в ночь с 12 на 13 января 1991 года советскими военными Вильнюсского телецентра Литва не раз требовала от Минска выдачи Владимира Усхопчика, командовавшего в то время Вильнюсским гарнизоном, но неизменно получала отказ.

В минувший вторник появились предположения немецкой прессы, что украинский олигарх Дмитрий Фирташ, к которому не только на родине есть вопросы, но и в США грозит до 50 лет тюрьмы, пытается получить дипломатический иммунитет в связи с работой при UNIDO – одном из международных агентств в структуре ООН. Сам Фирташ утверждает, что имеет статус советника постоянного представительства Республики Беларусь при международных организациях в Вене еще с 2021 года.

Впрочем, кейс Пригожина отличается от всех вышеперечисленных прежде всего потому, что к нему прилагается боевое подразделение. Впрочем, даже оппозиционные эксперты считают, что Лукашенко не даст им выйти из-под контроля. «Если посадить Пригожина под домашний арест, дать ему какой-то особняк, окружить его службой охраны президента – какая от него опасность? Даже не думаю, что он надолго здесь задержится. Беларусь для него – какой-то такой промежуточный транзитный пункт», – считает политолог Валерий Карбалевич. Эксперт отмечает: «То, как повел себя Пригожин в России, делает его фигурой абсолютно ненадежной, токсичной с точки зрения интересов Лукашенко, опасной. Лукашенко такую опасность видит за километр. Поэтому я не представляю, что он позволит существовать на своей территории неконтролируемой структуре, да еще с такими огромными амбициями». 


Читайте также


Американцы признают, что проигрывают лунную гонку Китаю

Американцы признают, что проигрывают лунную гонку Китаю

Михаил Сергеев

Планы США по высадке астронавтов на спутник Земли не имеют смысла, заявляет экс-директор NASA

0
2363
Генпрокуратура РФ будет вести реестр иноагентов-релокантов

Генпрокуратура РФ будет вести реестр иноагентов-релокантов

Иван Родин

Комиссия Госдумы по расследованию вмешательства извне предлагает новые ужесточения внутри страны

0
1937
Глобализм и капитализм разделяют общество

Глобализм и капитализм разделяют общество

Ольга Соловьева

Молодые жители столиц сильно отличаются от остального населения страны

0
1963
Белый дом начал использовать нефть как оружие против Мадуро

Белый дом начал использовать нефть как оружие против Мадуро

Надежда Мельникова

Соединенные Штаты перешли от борьбы с венесуэльским наркотрафиком к захватам танкеров

0
1878