0
3960
Газета СНГ Печатная версия

04.07.2023 20:52:00

Посла Грузии выставили из Украины

Тбилиси воспринял действия Киева как оскорбление

Тэги: украина, протест, скандал, грузия, саакашвили, санкции


украина, протест, скандал, грузия, саакашвили, санкции Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили во время заседания суда онлайн показал, насколько он истощен. Фото Reuters

Президент Украины Владимир Зеленский поручил Министерству иностранных дел выразить протест послу Грузии из-за состояния здоровья экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Послу предложено покинуть Киев в течение 48 часов для проведения консультаций на родине – в Тбилиси. Власти Грузии действия Зеленского назвали оскорбительными.

Владимир Зеленский заявил, что неоднократно требовал от властей Грузии прекратить издевательства над Саакашвили и вернуть его – гражданина Украины, в страну. «Еще раз призываю передать нам гражданина Украины Михаила Саакашвили для необходимого лечения и ухода. И я призываю наших партнеров разобраться с этой ситуацией, не игнорировать ее и спасти этого человека. Ни одно правительство в Европе не имеет права казнить людей, жизнь – базовая европейская ценность», – сказал Зеленский. По его словам, Михаила Саакашвили убивает Россия руками грузинских властей.

В унисон ему выступили другие лидеры украинского государства – руководитель главы офиса президента Михаил Подоляк, глава офиса президента Андрей Ермак. Инициатива Киева подхвачена европейскими политиками, которые обвиняют Тбилиси в нарушении прав человека: новые кадры с Михаилом Саакашвили, сделанные на судебном заседании в понедельник, их ужаснули. Группа европарламентариев считает, что налицо политически мотивированные пытки и экс-президент Грузии должен быть немедленно освобожден.

По словам брата заключенного Давида Саакашвили, Михаил вдвое потерял в весе, со 120 кг дойдя до 67. «Это результат того, как с ним обращались, в каких условиях он был много месяцев. Есть вероятность, что был отравлен... он продолжает терять вес и может умереть», – сказал Давид Саакашвили.

В версии об отравлении не сомневается мать экс-президента Гиули Аласания. По ее утверждению, тяжелое состояние сына вызвано именно отравлением, а все остальные диагнозы являются следствием этого. Она сообщила, что доказательства о наличии в организме Саакашвили тяжелых металлов, являющееся следствием отравления, были получены в одной из калифорнийских лабораторий. «Именно поэтому мы требуем разрешения вывезти его на лечение за границу, чтобы очистить организм от этих металлов. Без этого местное лечение Михаилу не поможет», – заявила Аласания журналистам.

Михаил Саакашвили сам усугубил свое состояние продолжительной голодовкой, а также недавним политическим заявлением о желании и готовности активно участвовать в грузинской политике и добиться ухода «Грузинской мечты» и неформального правителя страны Бидзины Иванишвили с политической арены Грузии. После этого заявления не бог весть какие шансы быть отпущенным на лечение за рубеж, вероятно, сократились до самого минимума. Возможно, именно этим объясняется внезапная резкая украино-европейская активизация требований к властям Грузии изменить положение заключенного экс-президента. Но при этом отношения между Киевом и Тбилиси дошли до нижней точки.

Еще не затих скандал с санкциями Киева в отношении авиакомпании Georgian Airways, как грянуло известие о выдворении посла Грузии в Киеве, что грузинская сторона расценила как унижение. «Шаг Зеленского в отношении Саакашвили оскорбителен. Однако мы хотим остаться в добрых отношениях с Украиной, пусть даже в одностороннем порядке, так как эта страна находится в состоянии войны», – заявил на пресс-конференции председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе.

По его словам, оскорбительно само по себе еще и то, что к отправке Саакашвили в Грузию были причастны конкретные высокопоставленные лица украинской власти. «А сегодня, когда они требуют возвращения Саакашвили в Украину, в этом, конечно, содержатся признаки оскорбления. Однако я не хочу углубляться в эту тему», – сказал Ираклий Кобахидзе.

Напомним, что Михаил Саакашвили занимал пост президента Грузии с 2004 по 2007-й и с 2008 по 2013 год. Саакашвили активно поддерживал Евромайдан и смену власти в Украине в 2014 году. В 2015 году он был назначен советником президента Украины Петра Порошенко, а также получил гражданство Украины, что стало причиной его отказа от гражданства Грузии. Саакашвили вернулся на родину в октябре 2021 года и был немедленно арестован, поскольку еще в 2018 году грузинский суд заочно приговорил его к шести годам лишения свободы, признав виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. К маю 2022 года здоровье бывшего президента ухудшилось и его перевели в больницу. Среди поставленных диагнозов фигурируют деменция и «интоксикация организма». Сам Саакашвили заявлял, что был отравлен, и обратился к руководителю журналистской следственной группы Bellingcat Христо Грозеву (признаны в РФ нежелательной организацией и иноагентом) с просьбой расследовать покушение на его жизнь. 


Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
3405
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
5729
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
2912
Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Данила Моисеев

Жесткие реформы президента Хавьера Милея вызвали неоднозначную реакцию в стране

0
2354

Другие новости