0
7497
Газета СНГ Печатная версия

28.12.2023 19:42:00

В Тбилиси поддержали абхазскую оппозицию

Дачный вопрос в Пицунде напугал президента Грузии

Тэги: абхазия, оппозиция, протесты, пицунда, госдача, рф, грузия


абхазия, оппозиция, протесты, пицунда, госдача, рф, грузия Дачный комплекс в Пицунде стал для оппозиции и властей Абхазии яблоком раздора. Фото Константина Лейфера/ТАСС

Протесты в Абхазии, вызванные передачей «Пицунды» в российскую собственность, вызвали одобрение грузинских властей и оппозиции. По их словам, абхазы решили бороться с российской «оккупацией». Между тем природа российского-абхазского эксцесса схожа с грузино-абхазским конфликтом.

Парламент Абхазии на внеочередном заседании утвердил передачу России госдач «Пицунда». Спикер Заксобрания Лаша Ашуба заявил, что многие переживали из-за сделки, но в итоге власти и оппозиция смогли найти общий язык и обо всем договориться. В частности, они согласовали изменение координат объекта и невозможность передать его третьим лицам. Все необходимые решения были приняты сразу в трех чтениях, а затем документы оперативно подписал президент Абхазии Аслан Бжания. При этом сделка может быть расторгнута, если ее выполнение будет наносить ущерб суверенитету республики, а также угрожать безопасности либо противоречить абхазскому «публичному порядку».

Несмотря на это, местная оппозиция, протестовавшая против сделки на протяжении года, назвала решение властей «позорным». «Произошло самое страшное, чего мы могли ожидать. Депутаты растоптали Конституцию и законы. Они нарушили все, что можно было нарушить», – сказала бывшая уполномоченная по правам человека в Абхазии Асида Шакрыл. Член высшего совета «Аиааира» Нарсоу Квициния заявил, что решение парламента стало сигналом к тому, что Абхазия будет постепенно терять свой суверенитет. «К сожалению, депутаты проигнорировали мнение народа», – подчеркнул Квициния.

Примечательно, что представители Грузии фактически присоединились к абхазской оппозиции, правда, по собственным мотивам. «Решительно осуждаю очередной захват земель россиянами на грузинских территориях и их политику ползучей аннексии. Сильная общественная реакция, которую мы наблюдаем вокруг передачи Бичвинта (грузинское название «Пицунды»), является прямым результатом продолжающейся оккупации. Я призываю международное сообщество к решительной и срочной реакции», – заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили.

«Оккупационный режим Сухума удовлетворил просьбу России и передал курорт Бичвинта, полностью пренебрегая волей грузинского и абхазского народов. Такие «решения» незаконны. Вместе с нашими абхазскими соотечественниками мы должны вернуть себе нашу землю», – объявил лидер партии «За Грузию» Георгий Гахария.

Комплекс госдач был построен в 1958–1961 годах по распоряжению первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева. В 1996 году Москва и Сухум договорились, что Россия будет пользоваться «Пицундой» без права собственности, но это мешало отремонтировать здания за счет бюджета. В январе 2022-го стороны подписали соглашение, по которому объект, за исключением земельных участков и морской акватории, передается Москве на безвозмездной основе. Что касается территории, на которой расположены дачи, то она ушла в аренду на 49 лет с автоматическим продлением на 15 лет, если ни одна из сторон не будет против этого. За это правительство РФ обязалось ежегодно платить Сухуму по одному рублю за каждый участок. Россия имеет право осуществлять на этих территориях капитальное строительство, но только по соглашению с абхазской стороной. При этом все возведенные объекты будут российскими. В «Пицунде» собираются проводить государственные мероприятия с участием лиц, подлежащих государственной охране, а также для их оздоровительного отдыха.

Опрошенные «НГ» эксперты считают, что попытка грузинских политиков заигрывать с абхазской оппозицией ни к чему не приведет.

Старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Николай Силаев заявил, что оппозиция начала протесты из-за того, что у нее в принципе мало тем для нападок на правительство. При этом противники режима воспринимают Россию как стратегического союзника, но вместе с тем в республике есть жесткая установка на то, что только граждане Абхазии могут владеть недвижимостью.

«Современная абхазская государственность появилась в результате конфликта с Грузией, обусловленного грузинским и абхазским национализмами, сложившимися в советское время. Созданная большевиками национальная политика предполагала тесную связь между этничностью, территориями и административными структурами, – объяснил «НГ» Силаев. – В результате стороны начали спорить о том, кому из них принадлежит та или иная территория. Абхазы были титульной нацией в Абхазии, но составляли меньшинство. Поэтому грузины говорили, что это их земли, а абхазы пришли из-за Главного Кавказского хребта. Абхазы утверждали, что это только их земля, потому что это их автономная республика».

Абхазия до сих пор сохраняет связку между этничностью и территорией. В том числе по этой причине в частную собственность можно брать только здания, но не землю, и то эта возможность существует исключительно для граждан республики. «Соответственно передача госдачи в российскую собственность противоречит духу законодательства Абхазии. Но что еще важнее, это противоречит связке территории с этничностью. В целом большинство жителей Абхазии разделяют один и тот же подход: нужно брать от России все, что можно, и не допускать расширения российского влияния на Сухум», – заключил Силаев.

По словам эксперта, этот подход сильно тормозит социально-экономическое развитие региона. Например, в республике до сих пор не началось масштабное строительство, потому что у населения нет денег на покупку недвижимости, а иностранцы не могут ничего приобрести.

Заведующий сектором Кавказа ИМЭМО РАН Вадим Муханов отметил, что национализм есть во всех бывших советских республиках, но только в Абхазии он привел к таким социально-экономическим результатам. С точки зрения кавказоведа, это произошло из-за того, что многие абхазы не заинтересованы в привлечении иностранного капитала, так как это заставило бы их упорядочить законодательную базу и выйти из устраивающей их серой зоны. «К примеру, в Абхазии есть большой пласт жилой недвижимости, которая, по сути, трофейная. Их легализация будет сопряжена с трудным процессом доказывания права на собственность», – сказал Муханов.

Что касается передачи госдач, то Москва пытается простимулировать развитие двусторонних отношений, считает эксперт. В общей сложности между странами подписано свыше 200 соглашений, но не все они выполняются. В свою очередь, абхазская оппозиция воспользовалась случаем, чтобы напомнить о своих претензиях на власть. Так, среди протестующих оказался депутат Кан Кварчия, сын экс-спикера парламента Валерия Кварчии. При этом сейчас Заксобрание возглавляет Лаша Ашуба – отпрыск другого бывшего председателя Нугзара Ашубы. Впрочем, Муханов уверен, что если до Нового года серьезных столкновений не произойдет, в начале 2024-го о конфликте вокруг «Пицунды» начнут постепенно забывать. 


Читайте также


Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Геннадий Петров

Вето России на американо-японскую резолюцию в Совбезе ООН всерьез встревожило Белый дом

0
1735
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
1910
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
2143
Российско-германские отношения нормализуются не скоро

Российско-германские отношения нормализуются не скоро

Олег Никифоров

Бывший немецкий дипломат и разведчик пока не видит потенциала развития позитивных контактов между нашими странами

0
1550

Другие новости