0
4974
Газета СНГ Печатная версия

01.02.2024 20:32:00

Власти Армении готовы отказаться от Арарата

В Ереване предлагают поменять гимн и герб

Тэги: армения, гимн, герб, арарат, четвертая республика, нагорный карабах, азербайджан, турция

Обострение конфликта вокруг Нагорного Карабаха - все статьи по теме


армения, гимн, герб, арарат, четвертая республика, нагорный карабах, азербайджан, турция Спикер парламента Ален Симонян (второй справа) считает, что Армении пора обновить некоторые государственные символы. Фото с сайта www.parliament.am

Глава парламента Армении Ален Симонян заявил, что страна нуждается в новых гимне и гербе. Музыка песни показалась ему недостаточно армянской, а лев на государственном знаке напомнил смайлик. Кроме того, Симонян считает, что Армения не должна быть «под водой». Эксперты полагают, что таким образом власти продолжают обсуждать с обществом проект Четвертой республики, готовя его к переменам.

Откровение Симоняна многие восприняли как очередную уступку Азербайджану и Турции. Дело в том, что за основу текста гимна взято стихотворение родившегося в Ростове-на-Дону Микаэла Налбандяна «Песня итальянской девушки», а музыку к нему написал ливанский армянин Барсен Каначян. В нем рассказывается о том, как женщина передает мужчине сшитый ею флаг, чтобы он не боялся умирать за свободную и независимую родину. Что касается смайлика, то животные на гербе символизируют четыре древних армянских царства. Посередине государственного знака находится гора Арарат, над ней – Ноев ковчег, а под ней – вода. Как известно, спящий вулкан расположен на территории Турции, но продолжает играть одну из важнейших ролей в армянском самосознании.

Таким образом, некоторые расценили слова Симоняна как предложение отказаться от претензий на древнюю историю армянского народа и попыток вернуть былое величие. К тому же он сам косвенно подтверждает это. «Нам нужно понять, куда идет Армения и какие цели преследует, ради чего существует республика. Она существует для того, чтобы восстановить Великую Армению, или для того, чтобы обеспечивать безопасность и благополучие граждан? Мы должны ответить на эти вопросы, и я думаю, что ответы на них неоднозначны в нашем обществе», – сказал Симонян во время пресс-конференции по итогам переговоров с главой парламента Чехии Маркетой Пекаровой Адамовой.

Примечательно, что это не только личное мнение Симоняна. Премьер-министр Армении Никол Пашинян еще летом 2023-го предложил переписать гимн и удивился тому, что на гербе изображены львы, хотя в республике они не водятся. В начале 2024 года глава правительства заявил о необходимости переписать Конституцию, чтобы страна стала более конкурентоспособной в новых геополитических и региональных условиях. Армянские медиа расценили это как попытку исключить из преамбулы отсылку к Декларации о независимости, в которой упоминаются Карабах и геноцид армян в Османской империи.

Кроме того, замглавы аппарата премьер-министра Тарон Чахоян заявил, что, даже если вместо Арарата на гербе появится Эверест, для его страны ничего не изменится. «Мы должны выйти за рамки логики построения государства с помощью застольного красноречия. Государство не поддерживают застольными тостами, не строят государство красноречием и пафосом, не спасают родину, сжигая и швыряя флаги, – считает чиновник. – И мы должны быть более деликатными, когда речь идет о государственных символах. Они являются символами государства, а не народа. Герб символизирует Армению, а не армянский народ, который веками жил без государственности».

Впрочем, в правящей элите не все согласны на столь радикальные изменения. Так, вице-спикер парламента Рубен Рубенян заявил, что пока нет проекта новой Конституции, поэтому утверждения о том, что его якобы составляли по указке Азербайджана, не имеют под собой оснований. Вместе с тем политик подчеркнул, что правящая партия «Гражданский договор» не принимала решения относительно изменения гимна и герба, а он сам выступает против этого.

«Власти давно поднимают тему изменения Конституции, герба и гимна, так как считают, что эти уступки помогут подписать мирный договор с Азербайджаном и нормализировать отношения с Турцией. Но общество воспринимает такой подход очень негативно, поэтому Пашинян пока не переходит от слов к делу», – заявил «НГ» руководитель Аналитического центра стратегических исследований и инициатив Айк Халатян.

При этом он полагает, что даже если Ереван откажется от Арарата, перепишет гимн и даже учебник истории, чтобы максимально соответствовать нынешним ожиданиям Баку и Анкары, этого все равно может быть недостаточно для заключения полноценного мира. «Вначале считалось, что для мира хватит Нагорного Карабаха, но, как мы видим, сейчас этого недостаточно. В конечном итоге в армянском факторе Баку и Анкара видят угрозу своим интересам, поэтому всеми силами стараются его нивелировать. И выбор у них между тем, сделать это «мягко», гуманитарным и экономическим путем, но в долгосрочной перспективе или пойти более быстрым путем с помощью применения силы», – подчеркнул Халатян.

«Видимо, власти думают над тем, какой должна быть Четвертая республика, поэтому постепенно выносят на всеобщее обсуждение идеи о новых Конституции, гимне и гербе. При этом об изменении гимна Симонян упоминал вскоре после бархатной революции. Тогда реакция на его предложение была довольно острой. Спикеру парламента нравится музыка гимна советской Армении, которую написал Арам Хачатурян, но до войны 2020 года это воспринималось как признак утраты суверенитета. Сейчас реакция может быть такой же, но по другой причине», – считает армянский политический аналитик Аршалуйс Мгдесян.

По словам эксперта, несколько лет назад было невозможно представить, что власти перестанут называть Армению гарантом безопасности Нагорного Карабаха. Считалось, что граждане не простят правящему режиму такой перемены. Но практика показала, что чем дольше эту тему обсуждали в СМИ, тем проще было принять ее в качестве нормы. 


Читайте также


Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
2850
ГКЧП и 22 мертвых суслика

ГКЧП и 22 мертвых суслика

Людмила Осокина

Литературные воительницы из «Новых амазонок»

0
341
Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Игорь Субботин

Турция может отказаться от долгожданного саммита

0
2267
Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Виктор Надеин-Раевский

Турецкий избиратель недоволен непоследовательностью президента во внешней и внутренней политике

0
1493

Другие новости