0
1283

17.07.2009 00:00:00

США бросили Восточную Европу

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: польша, чехия, про, нато, сша, обама


Польская Gazeta Wyborcza опубликовала открытое письмо восточноевропейских политиков и общественных деятелей президенту США Бараку Обаме. Среди авторов письма – поляки Лех Валенса, Александр Квасьневский, Януш Онышкевич и Адам Ротфельд, чехи Вацлав Гавел, Любош Добровски, Александр Вондра и Карел Шварценберг, словаки Мартин Бутора, Павол Демеш, Растислав Качер и Михал Ковач, литовец Вальдас Адамкус, румын Эмиль Константинеску, венгры Матьяш Эрши, Иштван Дьярмати и Янош Мартонь, болгарин Иван Крастев, эстонцы Март Лаар и Кадри Лиик, латвийки Сандра Кальниете и Вайра Вике-Фрейберга. Всего 22 человека. Семеро бывших президентов. Все они с большим подозрением смотрят в сторону Москвы и с большой надеждой – в сторону Вашингтона.

Вот вкратце содержание письма. Интеллектуалы и политики Восточной Европы в долгу перед США за помощь, оказанную им в борьбе с коммунизмом. Восточная Европа – надежный проводник «атлантизма» в НАТО и ЕС. Однако Америка при Обаме напрасно решила, что в регионе все ОК и можно определять иные приоритеты. До ОК еще далеко: беспокоит Россия с ее имперскими амбициями XIX века, помноженными на методы XXI-го. Зависимость Европы от российских энергоресурсов раскалывает НАТО. Популярность Америки в европейских странах падает.

Многие жители Восточной Европы считают, что европейская интеграция важнее отношений с США. К тому же к власти приходит поколение молодых политиков-реалистов, которое уже не помнит добра, сделанного их странам Америкой в конце 80-х.

Россия вызывает опасения. У власти в Кремле «ревизионисты», они так до конца и не признали суверенитет молодых европейских демократий. Политика Москвы может привести к нейтрализации региона. Дмитрий Медведев продвигает идею «союза сверхдержав», которая угрожает безопасности континента, основанной на общих ценностях.

Что делать? Во-первых, США должны проводить более активную политику в Европе. Во-вторых, все страны-члены НАТО в диалоге с Москвой должны выступать с общих позиций. В-третьих, нельзя отказываться от размещения элементов американской ПРО в Польше и Чехии – это будет знак доверия Вашингтона к странам Восточной Европы, своим надежным союзникам. В-четвертых, НАТО следует более тесно взаимодействовать с ЕС. В-пятых, США должны помочь Европе обезопаситься от энергетической монополии России. Наконец, в-шестых, нужно облегчить визовый режим между США и странами Восточной Европы.

Такое вот письмо. Если отнестись к нему спокойно и трезво, то можно заключить, что процесс формирования новой национальной идентичности среди политических элит Восточной Европы затянулся. У них своя «раскорячка» (пользуясь выражением нашего премьера), а именно борьба реалистов и идеалистов. Первые понимают, что за воспоминаниями о прошлом героизме можно опоздать на поезд в новый мир, вторые же считают, что старые песни всегда о главном. О главном, то есть о бастионах свободы на границе с агрессивной и непредсказуемой Россией. О демократии, построенной в боях. Реалисты и идеалисты по-разному переживают время: первые стараются его поймать, а для вторых оно как бы застыло, и политика обрела вид борьбы темного и светлого начал, упростилась до максималистской схемы.

Послание, опубликованное польской газетой, оставляет неприятный осадок. И дело здесь вовсе не в «антироссийском» содержании. Опасения, которые вызывает у восточноевропейских элит поведение России, в общем, столь же обоснованы и понятны, как и те опасения, которые у многих россиян вызывают политика США или расширение НАТО. То есть, напрягши воображение и поставив себя на место авторов письма, мы, возможно, будем в состоянии понять их озабоченность. Смущает тон послания, в котором гораздо больше оттенков соблазнительной сервильности, нежели национального достоинства, за которое «идеалисты», кажется, боролись в 80-е годы.

«Идеалисты» ошибочно рассматривают взаимоотношения Восточной Европы и США в конце 80-х и начале 90-х как обмен подарками. Победа над коммунизмом и становление демократии не были дарами Вашингтона, требующими обратного дарения. Скорее речь шла об общей цели, которую Америка реализовывала в тесном сотрудничестве с новыми (теперь уже – старыми) восточноевропейскими политико-интеллектуальными элитами. Американцы хотели демократии в странах соцлагеря не меньше, чем жители этих стран. Точно так же сегодня они заинтересованы, к примеру, в стабильном Пакистане и не считают, что «дары лояльности» из Восточной Европы делают их должниками или злостными неплательщиками по счетам.

То обстоятельство, что страны НАТО склонны самостоятельно вести переговоры с Россией, ослабляет не Альянс, а позиции его юных и горячих членов. Ни НАТО, ни ЕС не отменяют местных выборов и необходимости Саркози отвечать перед французскими избирателями, Меркель – перед немецкими, Берлускони – перед итальянскими, а Сапатеро – перед испанскими. По-настоящему единую Европу еще предстоит построить, пока же жителя Мадрида или Гамбурга фобии поляков, литовцев или чехов беспокоят меньше, чем собственные проблемы. Без работы и без газа в доме не пойдешь голосовать за политика, главная заслуга которого в том, что он систематически защищает Польшу от «русского медведя» или регулярно критикует Россию за нарушения прав человека.

Наверняка авторы письма читали Книгу Екклесиаста и помнят о том, что есть время бросать камни, а есть время их собирать. Именно этим принципом руководствуются прагматичные политики, которые пытаются подстроиться под своего избирателя, а не вывести его новую породу. Такова политическая жизнь, и гибкость, отказ от категоричности и максимализма – лучший способ к ней приспособиться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Американский президент назвал своих преемников

Американский президент назвал своих преемников

Геннадий Петров

Глава государства советует выбрать следующим хозяином Белого дома или Вэнса, или Рубио

0
982
КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия левых охранителей предостерегает от возвращения страны на 110 лет назад

0
965
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
850
Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

  

0
610