0
1534

21.08.2009 00:00:00

Пассивная эвтаназия для СНГ

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: снг, ссср, украина, белоруссия, молдавия, казахстан


Мы наблюдаем кризис и медленное разрушение двух постсоветских структур. Одна из них – социально-техническая. Это жилые здания, заводы, электростанции, трубопроводы, метро и в то же время – система образования, практики производства и обслуживания. Все это следовало реформировать или выстраивать заново в годы больших нефтяных денег.

Вторая структура – политико-экономическая. Она называется «Содружество Независимых Государств». Она не нуждается в ремонте, и о ее моральном старении не стоит сожалеть. Это неизбежный процесс, требующий от России лишь мудрого участия. Политики пытаются лечить СНГ, хотя в действительности ему скорее необходима пассивная эвтаназия.

Российская власть и российское общество зачастую неверно постигают исторический смысл СНГ. Они воспринимают Содружество как формат, закрепляющий за Москвой ее советские (и даже досоветские) валентности. На самом деле, СНГ – формат, призванный смягчить постепенный разрыв этих связей. Непонимание этого приводит к обидам, актам ревности и истерикам, которые сопровождают малейшее проявление самостоятельности со стороны Украины, Белоруссии, Молдавии, Киргизии, Казахстана.

Молодые люди обычно переживают кризис идентичности в режиме «студенческого моратория». СНГ стал аналогом такого моратория для юных постсоветских республик. Однако всякая отсрочка имеет свое начало и конец. Бывают, конечно, и вечные студенты, но это скорее социальная патология, нежели норма.

На постсоветском пространстве наше государство ревниво пестует (или стремится пестовать) и другие, столь же патологические модели поведения. Оно играет роль матери, для которой сын и в 20, и в 30, и в 40 лет остается малым ребенком. Он якобы нуждается в перманентной родительской опеке, а любая его попытка заявить о фактическом совершеннолетии (если не зрелости) воспринимается как бунт несмышленыша.

В свою очередь, идеальная политическая элита стран СНГ в представлении Москвы должна вести себя, как маменькин сынок. «Мама, как тебе моя девушка? Стоит мне с ней встречаться?» «Мама, как тебе моя новая работа? Стоит мне там работать?» «Мама, какие мне купить обои?» «Мама, за кого мне голосовать?» «Мама, а не выдвинуться ли мне в президенты?»

Мудрый родитель стимулирует, а не подавляет самостоятельность детей. Напоминание о том, что без родителей ребенок – никто и ни на что не способен (пусть даже это напоминание есть констатация истины), сложно назвать═успешной, эффективной═воспитательной стратегией. Именно ее использует наше государство в своих отношениях с молодыми постсоветскими республиками.

Роль матери Россия играет благодаря постсоветской экономической конъюнктуре. По аналогии, именно привычная социально-экономическая конъюнктура зачастую становится психологическим препятствием для молодого человека, покидающего отчий дом. Однако шаг за порог сделать все-таки нужно.

Недавно на одной из конференций в МГУ участникам раздавали анкеты. Одним из вопросов были «предпочтительные направления научного сотрудничества со странами СНГ». Подобные вопросы конъюнктурны, и отвечать на них бессмысленно. Это вопросы на перспективу, а у структуры под названием «СНГ» перспективы лишь две: либо она распадется, либо страны-члены засидятся в девках. Первое – лучше. Первое, в том числе, и в интересах России, которой жизненно необходимо обрести новую, постсоветскую и даже постимперскую идентичность.

Мыслить категориями «СНГ» или «стран СНГ», оценивая будущее, вредно. Союзы, альянсы и содружества государств определяются общими интересами. Почему СНГ сложилось в том виде, в каком оно сложилось в начале 90-х, вполне понятно. Непонятно, почему через 20 или 30 лет после распада СССР должна сохраняться структура-реликт, созданная для того, чтобы постепенно свести на нет тот самый общий интерес, который вызвал ее к жизни.

СНГ может продолжать существовать как сугубо формальная организация. Нечто вроде Британского содружества. Бальзам на душу ностальгирующих граждан, которых будет становиться все меньше и меньше┘


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Американский президент назвал своих преемников

Американский президент назвал своих преемников

Геннадий Петров

Глава государства советует выбрать следующим хозяином Белого дома или Вэнса, или Рубио

0
974
КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия левых охранителей предостерегает от возвращения страны на 110 лет назад

0
961
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
846
Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

  

0
607