0
1395

12.11.2010 00:00:00

Страна честных и достойных

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: сми, лужков, якеменко, омон, кашин, химки


В 2008 году журналист Михаил Бекетов заявил в интервью каналу РЕН-ТВ, что стал объектом политического террора и считает его заказчиком мэра Химок Владимира Стрельченко. В среду 10 ноября 2010 года суд защитил честь и достоинство господина Стрельченко.

Суд готовится защитить честь и достоинство главы Росмолодежи Василия Якеменко, задетые ЖЖ Марата Гельмана и заметкой Юлии Латыниной, заподозривших его в причастности к нападению на Олега Кашина и написавших об этом.

Суд уже защищал честь и достоинство Юрия Лужкова, задетое брошюрой Бориса Немцова и Владимира Милова, а в будущем, возможно, защитит их от портала LifeNews, газеты «Твой день» и радиостанции «Эхо Москвы».

Суд уже защитил от журнала The New Times честь и достоинство депутата Максима Мищенко и, вероятно, защитит от него же честь и достоинство московского ОМОНа.

Россия – это страна, в которой политики, чиновники, милиционеры и судьи, во-первых, честны и, во-вторых, достойны.

Здесь много резонансных дел о защите чести и достоинства и много резонансных публикаций, способных задеть и честь, и достоинство.

Не хватает только резонансных прокурорских, следственных проверок фактов, изложенных в резонансных публикациях, от которых несладко приходится и чести, и достоинству. Потому что, кто знает, может быть, где-то они задеваются и по делу. Может быть, где-то впору как раз говорить о бесчестии и недостойности.

Если журналист пишет, что чиновник Х – вор, то судят журналиста, и копья ломаются вокруг того, утверждал ли он, что Х – вор, или же использовал спасительные «мне кажется», «из этого можно заключить», «создается впечатление», «позволю себе выдвинуть версию», «я считаю», «все это дает мне основания полагать», тем самым превращая утверждение в частное мнение, журналистское предположение и т.д.

Если журналист получает информацию из анонимного источника, то источник необходимо разоблачить, чтобы как можно скорее стало ясно, кто, нет, КТО заинтересован в том, чтобы ущемить честь и достоинство чиновника, политика, милиционера. Вес журналистской публикации держится именно на этой интриге: кому выгодно?

Если журналист говорит, пишет ли просто намекает на то, что чиновник – вор, милиционер – насильник, а футбольный и хоккейный матч – договорной, все внимание сосредотачивается на языке журналиста, а не на излагаемых им фактах.

Массовый читатель осмысляет текущие события, используя категории, схемы, модели и клише, позаимствованные из некогда прочитанного в газете или журнале, из некогда увиденного по телевизору, из некогда услышанного по радио, то есть из некогда сделанного журналистом или группой журналистов. Тем не менее, именно массовый читатель в комментариях к статьям, в сетевых дискуссиях воспроизводят отношение к профессии всех ветвей власти, доводя это отношение до грубых определений: «вторая древнейшая», «журнашлюшки», «писаки».

С таким отношением я встречался и встречаюсь повсеместно.

Те факты, которые обнаруживает журналист, не стоит проверять, потому что он по определению не вызывает доверия. По сути своей.

Он либо субкультурный дурачок, пишущий для издания с аудиторией в три с половиной инвалида, либо, пардон, проститутка.

Он не просто информирует, а принимает деятельное участие в конфликте, расшатывает, раскачивает, очерняет.

Он – орудие в чужих руках.

Он – пиарщик.

Он аморален и честолюбив и поэтому все время преувеличивает и в любой момент готов делать себе рейтинг на крови.

Он – вредитель.

Журналист в российском обществе становится легкой жертвой в том числе и потому, что представляет профессию, не пользующуюся уважением и бесполезную для власти.

Если это не так, то власть должна показать, что это не так. Как это показать? Очень просто. Изменив приоритеты. Если журналист пишет, что чиновник Х – вор, то проверять, в первую очередь, нужно чиновника. И лишь после того, как выяснится, что он не вор и вором не был никогда, подвергать анализу журналистский язык. Проверка фактов – это одновременно защита чести и достоинства. Если таковые наличествуют, конечно.

При обратной расстановке приоритетов все витийствования об особой защите журналистов как «глаз общества» неактуальны. А в устах людей системы – просто ханжеские.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Американский президент назвал своих преемников

Американский президент назвал своих преемников

Геннадий Петров

Глава государства советует выбрать следующим хозяином Белого дома или Вэнса, или Рубио

0
1148
КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия левых охранителей предостерегает от возвращения страны на 110 лет назад

0
1111
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
970
Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

  

0
682