0
820

08.02.2011 00:00:00

Мубарак как состояние

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель при главном редакторе НГ

Тэги: египет, протест, мубарак


Власти США много говорят о Египте. Их оценки не всегда своевременны, их призывы не всегда в точку. Они много говорят и при этом вовсе не обязательно усвоят какой-либо урок. Их урок – в выборе: все-таки, realpolitik или экспорт американских ценностей? Ценности или realpolitik? Похоже, они так и будут балансировать на грани.

Власти России почти ничего не говорят о Египте. Они почти не дают оценок. Их призывы адресованы туристам и авиакомпаниям. Они демонстрируют вялое возбуждение. Так или иначе, свой персональный урок им важно выучить. Вне зависимости от того, что там усвоят американцы, которых в порыве дипломатической симпатии у нас иногда называют «американскими коллегами». У каждого свой Египет.

«Наш» Египет – это бунт среднего класса, у которого есть не только Facebook, но еще и амбиции. Энн Эпплбаум писала на прошлой неделе, что в Каире нет никакой веб-революции, что люди по старинке вываливаются из жилищ и идут за толпой. Все верно. Так протест обретает неконтролируемую массовость. Тело, не вмещающееся ни в какие рамки. Ради того, чтобы остановить тело, власти вынуждены что-то делать с мозгом. Посылать ему какие-то сигналы, например.

Протест низов, которым не управляет или хотя бы не пытается управлять средний класс, топится в крови. В крайнем случае, ему затыкают глотку денежным кляпом. Низы никогда не требуют того, чтобы менялись институты, правила игры и проч. Они требуют ресурса. Им, по большому счету, все равно – получить его по распределению или получить возможность его заработать. В Египте низы недовольны тем, что из-за протестов закрываются магазины и фабрики. Их устраивает Мубарак. Им все равно, сколько и кто ворует, если они сами едят, кормят детей и ходят на работу.

Мубарак устраивает крупный бизнес, военных, госслужащих и местных чекистов. Все они, наряду с низами, вписаны в систему, из которой почти полностью исключен средний класс и в которую довольно условно впущена интеллигенция. То есть, исключена прослойка, динамизм которой обусловлен постоянной, в том числе и экзистенциальной, неудовлетворенностью.

Российская система отчасти вытесняет средний класс и интеллигенцию за свои пределы, отчасти лепит новый средний класс – и лепится он с трудом, складываясь в некультяпистых чебурашек. Она так же, как египетская система, ориентирована на крупный бизнес, низы и госаппарат. Менталитет нового среднего класса и новой, выращенной или переформатированной интеллигенции – это менталитет аппаратчиков.

Вписанный в гибкую систему средний класс (настоящий, а не чебурашечий) приводит ее в равновесие, если низы начинают волноваться. Выведенный за рамки, средний класс возглавляет протест, политически оформляет его, придает ему направление, разрушает систему и создает нечто новое на ее развалинах.

Власти России почти ничего не говорят о Египте. При этом они много говорят о том, что волнует средний класс, но на языке, рассчитанном на класс ниже среднего. Это оценка амбиций, а не достоинств.

«Мубарак» – это не только фамилия египетского президента. «Мубарак» - это состояние политической системы. Это состояние, в котором политический субъект, руководствуясь собственными, вполне религиозными представлениями, ампутирует себе здоровые ноги, полагая, что рук для ходьбы ему вполне хватит.

Средний класс – это здоровые ноги. Они найдут себе тело. Очень может случиться, что это будет уродливое тело уличного насилия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


МХТ открыл сезон премьерой спектакля «Кабала святош»

МХТ открыл сезон премьерой спектакля «Кабала святош»

Нурия Ямилова

0
421
Жертвами строительного спада стали бесквартирные дольщики

Жертвами строительного спада стали бесквартирные дольщики

Михаил Сергеев

Вывод на рынок новостроек в среднем по стране сократился на 19%

0
818
Угольным компаниям государство поможет в индивидуальном порядке

Угольным компаниям государство поможет в индивидуальном порядке

Ольга Соловьева

Чиновники уверены в востребованности российского сырья на фоне падения поставок

0
648
Самолет-амфибия Бе-200 должен пройти летные испытания в ходе работ по ремоторизации с украинских двигателей на российские

Самолет-амфибия Бе-200 должен пройти летные испытания в ходе работ по ремоторизации с украинских двигателей на российские

0
457

Другие новости