0
5338

05.04.2014 21:50:00

Афганские силовики успешно прошли проверку выборами

Тэги: афгантистан, выборы


афгантистан, выборы НГ-Фото

В Афганистане успешно завершилось голосование по выборам президента страны. Боевикам Талибана не удалось реализовать обещание сорвать выборы главы государства и запугать афганских избирателей. Выборы 5 апреля показали достаточно высокий уровень боеготовности и профессионализма силовых структур Афганистана, а также выявили противоречия в рядах вооруженной оппозиции.

Голосование по выборам нового президента Афганистана Независимая (Центральная) избирательная комиссия (НИК) страны продлила на час. Явка избирателей, как и прогнозировали эксперты, оказалась гораздо выше, чем на выборах главы государства в октябре 2009 года.

Впрочем, между избирательными кампаниями 2009 и 2014 года было и кое-что общее. По словам директора Центра изучения современного Афганистана (ЦИСА) Омара Нессара, как и пять лет назад, более активное участие в голосовании принимали жители северных провинций страны, где преобладает непуштунское население, а уровень безопасности выше, чем на юге и востоке Афганистана. «Это позволяет команде одного из фаворитов избирательной кампании доктора Абдуллы Абдуллы надеяться на достаточно высокий результат», - считает Омар Нессар.

Как сообщают источники «НГ» в афганской столице, особенно активно афганцы шли на избирательные участки в первой половине дня 5 апреля: «Большой интерес к выборам проявили женщины. В Кабуле с утра на избирательных участках стояли настоящие очереди из афганок, желающих проголосовать». К вечеру активность избирателей начала спадать, очередей уже не наблюдалось, тем не менее, НИК счел целесообразным продлить еще на час возможность для граждан страны принять участие в голосовании.

Очевидно, что решение НИК свидетельствует не только о высокой избирательной активности граждан страны, но и о профессионализме силовых структур Афганистана. Вопреки угрозам талибов сорвать выборы 5 апреля, боевикам вооруженной оппозиции не удалось это сделать. По информации «НГ», талибы смогли совершить лишь одну резонансную боевую вылазку в провинции Логар, в ходе которой погибли несколько полицейских. В других провинциях страны серьезных и успешных боевых акций Талибана в день голосования не зафиксировано.

Неспособность талибов реализовать свою угрозу 5 апреля показала, что слухи о слабости и недееспособности афганских сил безопасности сильно преувеличены. Многолетние усилия США и НАТО не прошли даром – афганская армия и полиция, конечно, далеки от совершенства, но, тем не менее, это отнюдь не толпа потенциальных дезертиров, мечтающих разбежаться по домам. Афганские силы безопасности – это серьезный военно-политический ресурс, способный решать сложные задачи. Очевидно, что армия, полиция и спецслужбы Афганистана сегодня являются важным элементом не только национальной, но и региональной системы безопасности.

В обеспечении безопасности президентских выборов 5 апреля принимали участие около 350 тыс. военных, полицейских и сотрудников спецслужб Афганистана. «Пожалуй, впервые столь четко и сплоченно действовали вместе национальная армия, полиция и Управление национальной безопасности. Это и позволило успешно решить задачу по проведению выборов», - заявил «НГ» источник в руководстве одного из силовых ведомств Афганистана.

Примечательно, что утром 5 апреля неожиданную помощь афганским силовикам в предотвращении терактов и нападений со стороны вооруженной оппозиции оказали и некоторые формирования талибов. Как рассказал «НГ» источник в МВД Афганистана, утром в день голосования на территорию восточной афганской провинции Пактия из соседнего Пакистана проник отряд пакистанских талибов, численностью от 50 до 70 человек. Боевики, вооруженные автоматическим оружием и гранатами, рассчитывали осуществить нападение на несколько избирательных участков, чтобы запугать людей и сорвать выборы. Однако, планам пакистанских талибов помешали боевики афганского Талибана: по невыясненным пока причинам, афганские талибы блокировали своих пакистанских «коллег», а затем открыли по ним огонь. В результате ожесточенного боя еще до подхода подразделений афганской армии и полиции, афганские талибы уничтожили свыше 20 боевиков пакистанского Талибана, остальные боевики бежали на пакистанскую территорию.

Представитель афганских силовиков затруднился прокомментировать «НГ» причины неожиданной «союзнической» помощи со стороны афганского Талибана, но напомнил, что 1 апреля с.г. в уезде Гилан провинции Газни афганский талиб-смертник взорвал себя вместе с полевыми командирами вооруженной оппозиции, среди которых были высокопоставленные представители пакистанского Талибана. «Этот смертник, которого готовили к атаке на офис избирательной комиссии, видимо, оказался афганским националистом, патриотом, в присутствии которого полевые командиры из пакистанского Талибана неосторожно заявили, что его «шахада», смерть, принесет пользу Пакистану, - рассказал «НГ» один из афганских силовиков. – Афганец разочарованно ответил, что он думал, что его гибель послужит делу спасения Афганистана, а не пакистанским интересам, после чего привел в действие самодельное взрывное устройство». В итоге 16 боевиков и полевых командиров, среди которых были и пакистанцы, погибли на месте, еще девять из них получили ранения и оказались в руках афганских силовиков.

Инциденты 1 и 5 апреля с.г. в Пактии и Газни показали, что внутри афганского Талибана существует, как минимум, раскол в отношении проекта выборов нового президента Афганистана. Наряду с попытками одних группировок талибов сорвать выборы, другие формирования вооруженной оппозиции, фактически, содействовали их проведению. При этом предвыборная активность боевиков выявила серьезные противоречия между афганским и пакистанским «крылом» Талибана.

В течение ближайших двух недель НИК Афганистана завершит процедуру подсчета голосов, отданных избирателями на выборах главы государства 5 апреля. Напомним, фаворитами нынешних выборов считаются доктор Абдулла Абдула, доктор Залмай Расул и доктор Ашраф Гани Ахмадзай. Если никто из кандидатов не сможет набрать более 50% голосов, то будет проведен второй тур выборов (ориентировочно 28 мая с.г.).

Кабульские эксперты «НГ» прогнозируют в этом случае выход во второй тур двух кандидатов, в прошлом – дипломированных медиков и министров иностранных дел Афганистана - доктора Абдуллы Абдуллы и доктора Залмая Расула.

«По итогам первого тура доктор Абдулла, пользующийся популярностью в северных провинциях страны, может занять первое место и набрать более 40% голосов, однако, их не хватит для победы, - заявил «НГ» один из кабульских экспертов. - Во втором же туре Залмай Расул получит шанс объединить вокруг себя голоса пуштунских избирателей, а также, скорее всего, сторонников лидера афганских узбеков генерала Абдула Рашида Дустума. Этих голосов Залмаю Расулу вполне хватит для того, чтобы, пускай и с небольшим отрывом, стать новым президентом Афганистана». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
653
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1106
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
811
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
423

Другие новости