0
3165

07.11.2018 14:16:00

Порошенко обвинил Россию в блокаде украинских портов в Азовском море

Тэги: порошенко, россия, украина, азовское море


порошенко, россия, украина, азовское море Фото с сайта Министерства обороны Российской Федерации / mil.ru

Президент Украины Петр Порошенко заявил сегодня в Киеве, что действия России в Азовском море нацелены на отработку блокады портов иностранных государств. «Сейчас Азовское море активно насыщается военными кораблями, где активно отрабатывается система блокады украинских морских портов, – отметил Порошенко. – Я убежден: не только по отношению к украинцам эта технология будет применяться». Глава украинского государства утверждал при этом, что Россия пытается блокировать украинские порты в Азовском море, в частности, Мариуполь и Бердянск.

Ранее, как известно, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что «Украина должна иметь свободные морские каналы сообщения, что, разумеется, важно и для кораблей стран НАТО, которые имеют торговые отношения с Украиной». При этом Столтенберг пообещал и дальше «заниматься этой проблемой».

Что это за корабли НАТО, которые «имеют торговые отношения с Украиной», так и осталось непонятно. Между тем, в данный момент торговые суда стран НАТО, да и других стран, входят в Азовское море без проблем. Более того, как известно, береговая охрана ФСБ России в последнее время значительно сократила количество досмотров иностранных судов, идущих в украинские порты в Азовском море. К тому же пока ни от одного иностранного государства (кроме Украины, естественно) жалоб по поводу проверок не поступало. Да и быть их не могло, так как Россия действует в соответствии с международными нормами.

Заметим, что Петр Порошенко особенно акцентировал внимание на том, что технология блокады будет применяться «не только по отношению к украинцам». То есть речь идет о попытке привлечь на свою сторону страны Запада. Мол, караул, сегодня Россия блокирует порты Украины в Азовском море, а потом будет блокировать Роттердам, Хьюстон, Гамбург и т.д. Как? Катерами береговой охраны ФСБ?

Заявление Порошенко вполне ложится в логику стратегии Киева. С одной стороны, Украина создает в Азовском море новую военно-морскую базу и проводит в регионе масштабные учения по «отражению агрессии России», с другой - обвиняет Москву в том, что Азовское море активно насыщается военными кораблями РФ.

Между тем, «насыщать» данную акваторию боевыми кораблями России нет никакого смысла. Во-первых, здесь и так достаточно кораблей береговой охраны, во-вторых, передислокация в регион кораблей и катеров (в основном последних, так как Азовское море является мелководным) Черноморского флота – дело буквально нескольких часов. Чтобы это понять, достаточно взглянуть на карту Крыма и Азовского моря. Но, видимо, у Петра Алексеевича или нет на это времени, или у него проблемы с географией. Как, кстати, и у некоторых его западных партнеров


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
1198
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2628
Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Геннадий Петров

Американские оружие и деньги Киеву поступят в ближайшее время

0
2279
Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
2765

Другие новости