Коррупционный скандал в ЕС углубит конфликт между фон дер Ляйен и Каллас — Politico
11:00 03.12.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Коррупционный скандал в ЕС еще больше усугубит конфликт между председателем Еврокомиссии (ЕК) Урсулой фон дер Ляйен и главой евродипломатии ЕС Каей Каллас. Об этом сообщило европейское издание Politico со ссылкой на источники.
Ранее Еврокомиссия и Европейская прокуратура подтвердили информацию о проведении бельгийской полицией и Европрокуратурой обысков в резиденции Европейской службы внешних действий в Брюсселе, Колледже Европы в Брюгге, а также в ряде частных домов, в ходе которых «были задержаны три человека». Их обвиняют в махинациях с тендерами, среди которых была заявка европейской дипслужбы на программу обучения в Колледже Европы молодых европейских дипломатов. Бельгийская L’Echo ранее сообщала, что полиция задержала экс-главу дипслужбы ЕС Федерику Могерини, а также бывшего генсека евродипслужбы Стефано Саннино в рамках расследования дела о коррупции в дипслужбе Евросоюза.
При этом чиновник ЕС в комментарии газете встал на сторону председателя ЕК, отметив, что «люди, которым не нравится фон дер Ляйен, будут использовать против нее все», как они уже делали и до этого. Он добавил, что хоть фон дер Ляйен «самый узнаваемый лидер ЕС», будет несправедливо возлагать на нее ответственность за «действия всех институтов» ЕС, в том числе за Европейскую службу внешних действий.
Госсекретарь по вопросам международных коммуникаций и связей в ведомстве премьер-министра Венгрии Золтан Ковач, в свою очередь, упрекнул руководство ЕС в двуличии. «Забавно, как Брюссель читает всем лекции о „верховенстве закона“, в то время как их собственные институты похожи на криминальный сериал, а не на функционирующий союз», — написал он в соцсети Х.
Газета Politico ранее сообщала, что команда Каллас имеет «непростые отношения» с офисом фон дер Ляйен. По данным издания, два ведомства ведут продолжительную борьбу за влияние в ЕС.
Новости
- 15:00 03.12.2025
- ВС РФ уничтожили свыше 100 тыс. украинских беспилотников с начала СВО — Минобороны
- 14:32 03.12.2025
- Потери ВСУ за сутки составили порядка 1 260 военнослужащих в зоне СВО — МО РФ
- 14:20 03.12.2025
- Технохаб Сбера в Санкт-Петербурге вошел в топ лучших офисных пространств России
- 14:12 03.12.2025
- 1,6 млн человек в РФ являются безработными, что соответствует числу вакансий — Голикова
- 14:00 03.12.2025
- Бельгия назвала экспроприацию активов РФ худшим способом финансировать Киев — МИД
- 13:32 03.12.2025
- ВС РФ освободили населенный пункт Червоное в Запорожской области — МО РФ
- 13:20 03.12.2025
- Медведев пожелал руководству ЕС «последовать путем» обвиненной в коррупции Могерини
- 13:05 03.12.2025
- Турция может открыть сухопутную границу с Арменией в ближайшие полгода — Bloomberg
- 13:00 03.12.2025
- Израиль объявил, что в ближайшие дни откроет КПП для выезда жителей Газы в Египет
- 12:32 03.12.2025
- Экс-главу дипслужбы ЕС Могерини освободили после задержания — агентство AGI


Комментировать
комментарии(0)
Комментировать