Турция должна отказаться от ряда необоснованных претензий к Греции — премьер
20:00 17.01.2026 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Анкара должна отказаться от серии необоснованных претензий к Греции, единственным спорным вопросом между двумя странами является установление границ их морских зон в Эгейском море. Об этом заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис в интервью греческому телеканалу Alpha («Альфа»).
Мицотакис отметил, что дата его планируемой встречи с президентом Турции Тайипом Эрдоганом в Анкаре пока еще не определена. «Мы надеемся, что это произойдет в первые десять дней февраля», — сказал премьер. «Греция вступает в дискуссию только по одному вопросу — разграничения морских зон. Турции следует воздержаться от ряда совершенно необоснованных претензий [к Греции]», — отметил Мицотакис.
По его словам, несогласие между двумя странами не означает, что у них должны постоянно быть напряженные отношения. «Я поеду в Турцию во главе министерской делегации, чтобы обсудить как основные темы, так и индивидуальные вопросы из компетенции каждого министра», — сказал Мицотакис, отметив возможности сотрудничества двух стран по теме миграции.
Заседание Высшего совета сотрудничества между Грецией и Турцией должно было состояться в начале 2025 года в Анкаре, но было отложено турецкой стороной, отмечала греческая газета Kathimerini («Катимерини»). В мае 2025 года в интервью греческой радиостанции Skai («Скай») Мицотакис заявил, что Турция должна прекратить грозить войной Греции в случае реализации ею своего права на расширение территориальных вод с 6 до 12 морских миль в Эгейском море. Премьер дал понять, что пока это не произойдет, Греция будет блокировать возможное сотрудничество турецких компаний с европейскими производителями вооружений в программе SAFE — предложенном Еврокомиссией плане милитаризации Европы на 150 млрд евро. Мицотакис тогда сказал, что он скажет о необходимости снять угрозу войны и Эрдогану, когда в ближайшие месяцы состоится заседание Высшего совета сотрудничества двух стран. С тех пор это заседание так и не было проведено.
Турция выступает против расширения Грецией своих территориальных вод с 6 до 12 морских миль, на что Афины могут претендовать по международному морскому праву. Анкара неоднократно предупреждала, что подобный шаг станет поводом для объявления войны. При этом Турция не признает также 10-мильной воздушной зоны Греции над островами, считая, что воздушное пространство ограничено 6 милями. Тем не менее Анкара неоднократно заявляла, что хочет переговоров с Афинами по «всем спорным вопросам» в Эгейском море, включая демилитаризацию греческих островов и права национальных меньшинств.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 20.05.2026
- Россельхознадзор вводит ограничения на ввоз цветов из Армении «для защиты фитосанитарного благополучия»
- 20:30 20.05.2026
- В Москве побит температурный рекорд, державшийся с 1897 года
- 20:13 20.05.2026
- Собянин: Кадетские классы открыты в 225 школах Москвы
- 20:00 20.05.2026
- Трамп: Доминированию США в Западном полушарии не будет дозволено грозить [никому]
- 19:43 20.05.2026
- СберТех, РЕД СОФТ и СберСервис создадут инфраструктурный программно-аппаратный комплекс для корпоративных заказчиков
- 18:40 20.05.2026
- Российские производители смогут поставлять говядину в Индонезию
- 17:40 20.05.2026
- Онлайн-гид «Спортком» поможет посетителям ВДНХ разобраться в спортивной инфраструктуре
- 17:40 20.05.2026
- Расходы ФРГ на содержание беженцев в 2025 году составили около 25 млрд евро — Bild
- 17:12 20.05.2026
- Отношения РФ и Сербии не должны превратиться в собрание любителей истории — Вулин
- 17:00 20.05.2026
- Мир не может обойтись без нефти РФ, поэтому ряд стран отменяют ограничения — Новак


комментарии(0)