0
0
491

Турция должна отказаться от ряда необоснованных претензий к Греции — премьер

20:00 17.01.2026 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Анкара должна отказаться от серии необоснованных претензий к Греции, единственным спорным вопросом между двумя странами является установление границ их морских зон в Эгейском море. Об этом заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис в интервью греческому телеканалу Alpha («Альфа»).

Мицотакис отметил, что дата его планируемой встречи с президентом Турции Тайипом Эрдоганом в Анкаре пока еще не определена. «Мы надеемся, что это произойдет в первые десять дней февраля», — сказал премьер. «Греция вступает в дискуссию только по одному вопросу — разграничения морских зон. Турции следует воздержаться от ряда совершенно необоснованных претензий [к Греции]», — отметил Мицотакис.

По его словам, несогласие между двумя странами не означает, что у них должны постоянно быть напряженные отношения. «Я поеду в Турцию во главе министерской делегации, чтобы обсудить как основные темы, так и индивидуальные вопросы из компетенции каждого министра», — сказал Мицотакис, отметив возможности сотрудничества двух стран по теме миграции.

Заседание Высшего совета сотрудничества между Грецией и Турцией должно было состояться в начале 2025 года в Анкаре, но было отложено турецкой стороной, отмечала греческая газета Kathimerini («Катимерини»). В мае 2025 года в интервью греческой радиостанции Skai («Скай») Мицотакис заявил, что Турция должна прекратить грозить войной Греции в случае реализации ею своего права на расширение территориальных вод с 6 до 12 морских миль в Эгейском море. Премьер дал понять, что пока это не произойдет, Греция будет блокировать возможное сотрудничество турецких компаний с европейскими производителями вооружений в программе SAFE — предложенном Еврокомиссией плане милитаризации Европы на 150 млрд евро. Мицотакис тогда сказал, что он скажет о необходимости снять угрозу войны и Эрдогану, когда в ближайшие месяцы состоится заседание Высшего совета сотрудничества двух стран. С тех пор это заседание так и не было проведено.

Турция выступает против расширения Грецией своих территориальных вод с 6 до 12 морских миль, на что Афины могут претендовать по международному морскому праву. Анкара неоднократно предупреждала, что подобный шаг станет поводом для объявления войны. При этом Турция не признает также 10-мильной воздушной зоны Греции над островами, считая, что воздушное пространство ограничено 6 милями. Тем не менее Анкара неоднократно заявляла, что хочет переговоров с Афинами по «всем спорным вопросам» в Эгейском море, включая демилитаризацию греческих островов и права национальных меньшинств.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

НОВОСТИ


21:38 17.01.2026
Трамп объявил о введении 10% тарифа на товары из 8 стран ЕС- членов НАТО с 1 февраля, которые выступили в защиту Гренландии
0
402
21:00 17.01.2026
ЕС и «Меркосур» подписали соглашение о свободной торговле
0
394
20:30 17.01.2026
Вступление Украины «взорвет» бюджет Евросоюза — СМИ
0
476
19:30 17.01.2026
Трамп готовился нанести удар по Ирану, но изменил решение из-за множества возражений — WSJ
0
497
19:00 17.01.2026
Расходы на развитие беспилотных систем в РФ равны около 30 млрд рублей в год — Силуанов
0
501
18:30 17.01.2026
Три человека находятся в тяжелом состоянии после взрыва газа на Ставрополье
0
504
18:00 17.01.2026
Армия Сирии объявила западный берег Евфрата закрытой военной зоной
0
574
17:00 17.01.2026
Более 50 мечетей было сожжено в Иране за дни протестов — посольство в РФ
0
629
16:00 17.01.2026
ФСБ предотвратила подготовку терактов в Хабаровском крае и КБР
0
635
15:00 17.01.2026
Освобождены Приволье в ДНР и Прилуки в Запорожской области — МО РФ
0
649

Возврат к списку