Технохаб Сбера в Санкт-Петербурге вошел в топ лучших офисных пространств России
14:20 03.12.2025
|
| Фото пресс-службы Сбера |
Технохаб действует на территории исторического Санкт-Петербургского трубочного завода. Проект реализован благодаря «Максидому», который выкупил и реконструировал это пространство. Сегодня 3,1 тыс. IT-специалистов уже работают в отреставрированных корпусах. Архитекторам удалось сохранить дух индустриального наследия и наполнить здания современными технологиями. Пространство устроено по принципам гибкой Agile-среды. Сотрудники сами выбирают место для работы, будь то зона для командного мозгового штурма, коворкинг или переговорная комната.
Особое внимание уделено адаптации новых сотрудников. В технохабе создан IT-Bootcamp — сервис, который позволяет IT инженерам быстро получить необходимый набор знаний и навыков для эффективной работы в Сбере. Ключевая идея — погружение разработчика в решение практических задач, через которые он знакомится с инженерной культурой, лучшими практиками, процессами и инструментами разработки. Такой подход помогает сотрудникам быстрее влиться в команды и приступить к созданию технологических продуктов.
Инфраструктура хаба открыта не только для сотрудников Сбера. Здесь организован первый в России фирменный магазин и шоурум компании SberDevices. Скоро появятся новые общедоступные зоны отдыха, спорта и питания, включая ресторанный дворик в корпусе медеплавильного цеха XIX века. Все инженерные системы здания управляются с помощью собственных разработок Сбера в сфере интернета вещей и искусственного интеллекта. Это делает пространство умным, эргономичным, безопасным и энергоэффективным.
Эксперты отметили высокий уровень человекоцентричности и технологичности технохаба. Пространство спроектировано так, чтобы поддерживать баланс между работой и отдыхом. Для команд здесь есть всё необходимое — от современных конференц-зон до площадок для проведения хакатонов и выставок. Сбер продолжает развивать технохаб как точку притяжения технологического сообщества. Открытая инфраструктура, образовательные мероприятия и комфортная среда формируют новое качество жизни.
Новое исследование является отражением актуального тренда на увеличение инвестиций крупнейших компаний в разнообразные офисы для своих сотрудников. Базовая методология исследования разработана FResearch и Pridex совместно с экспертами рынка коммерческой недвижимости в 2023 году и в этом году обновлена. В лонг-лист исследования вошли 300 крупнейших по выручке в 2024 году компаний, каждый участник мог номинировать только один свой неголовной офис. Проекты оценивались как по классическим параметрам рынка недвижимости (качество здания, локация), так и по характеристикам, актуальных для удержания талантов и эффективной работы (эргономичность, человекоцентричность, технологичность). По каждому критерию не-штаб-квартиры получали «медаль» — от «Меди» до «Платины». В исследовании 2025 года вес критериев был пересмотрен: человекоцентричные характеристики сравнялись в своей значимости с классическими параметрами рынка недвижимости. Итоговая оценка складывается из совокупного балла по всем критериям и оценки, полученной по результатам голосования членов профессионального жюри.
Новости
- 16:32 03.12.2025
- Лидер Индонезии приедет в РФ в декабре для сверки часов — Ушаков
- 16:12 03.12.2025
- ВСУ намерены увеличить в 1,5 раза число наемников из Колумбии на харьковском фронте
- 16:00 03.12.2025
- ЕК одобрила предложения по экспроприации активов РФ
- 15:43 03.12.2025
- Звезды хоккея проведут мастер-класс на катке имени Валерия Харламова в Москве 5 декабря
- 15:32 03.12.2025
- Стивен Сигал заявил, что гордится быть русским
- 15:12 03.12.2025
- РФ исходит из того, что переговорам с США лучше проходить в тишине — Песков
- 15:00 03.12.2025
- ВС РФ уничтожили свыше 100 тыс. украинских беспилотников с начала СВО — Минобороны
- 14:32 03.12.2025
- Потери ВСУ за сутки составили порядка 1 260 военнослужащих в зоне СВО — МО РФ
- 14:12 03.12.2025
- 1,6 млн человек в РФ являются безработными, что соответствует числу вакансий — Голикова
- 14:00 03.12.2025
- Бельгия назвала экспроприацию активов РФ худшим способом финансировать Киев — МИД


Комментировать
комментарии(0)
Комментировать