Нужно добиться, чтобы школу не воспринимали как сферу услуг — Фадеев
14:12 29.01.2026 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев считает, что непродуманное включение образования в сферу услуг ограничило возможности школы решать проблемы с хулиганством учеников. Об этом он заявил в ходе круглого стола в Совфеде «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени» в рамках XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений.
«Какой-то дурак вписал в свое время всю непроизводственную сферу в сферу услуг: и культура — сфера услуг, и здравоохранение — сфера услуг, и великий дирижер [Валерий] Гергиев — сфера услуг, и школа — сфера услуг. Принято решение о том, что надо вносить исправления в документах — это правильно. Я недавно учебник географии посмотрел за девятый класс, там образование — сфера услуг, этот дух еще остался», — сказал Фадеев.
По мнению главы СПЧ, надо добиваться того, чтобы учитель по значению был для молодых людей на втором месте после родителей, а сейчас родители идут в прокуратуру жаловаться на школу. «Где воспитание, а где прокуратура? Я понимаю, если в школе краску украли, пусть прокуратура занимается. Но прокуратура не должна заниматься воспитательным процессом. Здесь надо принять решение законодательного характера», — сказал Фадеев.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:05 24.01.2024
- КНДР запустила несколько крылатых ракет в сторону Желтого моря — Рёнхап
- 09:32 24.01.2024
- Жители Николаева отмечают большие колонны техники ВСУ, идущие в сторону Херсонской области
- 09:05 24.01.2024
- Силы ПВО РФ перехватили 4 украинских дрона над Орловской областью
- 20:00 23.01.2024
- ВМФ РФ получит первый боевой ледокол «Иван Папанин» в этом году — главком
- 17:00 23.01.2024
- В подконтрольном Киеву городе Херсоне вновь слышны взрывы
- 14:32 23.01.2024
- ВС РФ нанесли удар высокоточным оружием по объектам ВПК Украины
- 13:00 23.01.2024
- Удар ВС РФ по Киеву и Харькову нельзя считать ответом на удар ВСУ по Донецку — Песков
- 12:32 23.01.2024
- НАТО подписала контракт на $1,2 млрд на закупку боеприпасов калибра 155 мм
- 12:05 23.01.2024
- Белгородскую область атаковали более десяти украинских беспилотников за сутки
- 10:20 23.01.2024
- В Белоруссии началась штабная тренировка Вооруженных сил — Минобороны


комментарии(0)