0
1119
Газета Дипкурьер Интернет-версия

11.12.2006 00:00:00

На газовом поводке

Тэги: туркмения


«Двусторонние отношения между Ашхабадом и Москвой отвечают интересам дружественных народов и являются плодотворными» – так охарактеризовал российско-туркменские отношения первый заместитель министра иностранных дел России Андрей Денисов. Выступая на официальном приеме в посольстве Туркмении в РФ, посвященном 15-летию независимости Туркмении, российский дипломат в своей речи сделал упор на внешнеполитическую стратегию Туркмении, основанную на принципах невмешательства в дела других государств. «В России с уважением относятся к туркменскому нейтралитету и придают важное значение развитию взаимовыгодного экономического партнерства, участию российских компаний в совместных с Туркменией проектах», – подчеркнул Андрей Денисов.

Отношения в нефтегазовой сфере российский чиновник предпочел не затрагивать. Ведь Россия и Туркмения являются стратегическими партнерами в газовой и нефтяной отраслях. 25-летнее соглашение о сотрудничестве в энергетической сфере между двумя странами было подписано в апреле 2003 года. Проблемы начались минувшей зимой, когда Туркменбаши начал поднимать цену на газ. Для решения газовой проблемы он специально приехал в Москву на переговоры с российским президентом Владимиром Путиным. Он попытался убедить российского лидера в «правильности» своего решения, аргументировав это тем, что до сих пор закрывал глаза на задолженность России перед Туркменией, размер которой в Ашхабаде оценивают в 107 млн. долл. Этот вопрос поднимался несколько раз, но в Москве сделали вид, что такой проблемы в российско-туркменских отношениях вообще нет. С тех пор президенты больше не встречались, лишь изредка перезванивались.

В начале года Туркменбаши поднял цену на газ для России до 85 долл. Но уже нынешней осенью решил на этом не останавливаться и поднять цену до 100 долл. Надо полагать, Москве это не очень понравилось.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
900
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1209
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
940
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
776

Другие новости