0
9629
Газета Дипкурьер Интернет-версия

01.09.2014 00:01:00

Украина входит в затяжной кризис

Сергей Жильцов

Об авторе: Сергей Сергеевич Жильцов – доктор политических наук.

Тэги: украина, война, власть, политика, экономика, донбасс, донецк, луганск


украина, война, власть, политика, экономика, донбасс, донецк, луганск Кто будет восстанавливать Донецк? – вопрос, на который ответа нет. Фото Reuters

Политические события 2014 года привели к углублению старых противоречий и стали катализатором новых проблем. Как показывают события последних месяцев, пришедшие к власти политические силы демонстрируют непонимание проблем, с которыми сталкивается государство. Продолжение нынешнего внутриполитического и внешнеполитического курса грозит Украине усилением политической напряженности и экономическим крахом, что в конечном счете может закончиться распадом государства.

Кризис идеологии

Государственный переворот, который в Киеве называют «революцией», продемонстрировал готовность западноукраинской элиты перейти к решительным действиям при захвате власти. И оппозиционные силы не смущал тот факт, что захват власти выльется в политический кризис, который по своей глубине и масштабу превзойдет все предыдущие. При этом главной особенностью нынешнего этапа борьбы за власть стала идеологическая нетерпимость западноукраинской элиты к представителям юго-востока. Отсутствие объединяющих моментов между элитами востока и запада стало одной из причин острого противостояния. Этим объясняется тот факт, что консенсус между сторонниками построения «истинного» украинского государства и приверженцами выстраивания дружеских отношений с Россией казался недостижимым.

Главная опасность для Украины заключается в том, что националистическая идеология взята новыми украинскими властями в качестве государственной. Подобная ситуация порождает новые конфликты в украинском обществе, значительная часть которого не разделяет взгляды западноукраинской элиты. Наконец, идеология, которой придерживаются националистические партии, делает недостижимой экономическую стабильность украинского государства, поскольку отрицает сотрудничество с Россией. Между тем выход Украины из кризиса, не говоря уж о ее развитии, возможен только в случае возобновления экономического и политического сотрудничества между Москвой и Киевом.

Подобные «мелочи» не берутся в расчет официальным Киевом. Позиция президента Порошенко формируется под влиянием националистических сил. «Свобода», «Удар», «Батькивщина», а также «Правый сектор» и Олег Ляшко «оседлали» тему украинского национализма, монополизировав информационное пространство. Порошенко находится под сильным давлением крупного бизнеса, который не позволяет президенту изменить курс в отношении восточных регионов. Кроме того, в условиях гражданской войны и усиливающейся конфронтации в коридорах власти президент и националистические партии и олигархи в большей степени озабочены получением власти.

Борьба за власть в условиях войны

Победоносной военной кампании в юго-восточных областях, которая представляется Киевом в качестве антитеррористической операции против террористов и сепаратистов, не получилось. Хотя первоначально планировалось решить «проблему» с востоком к президентским выборам, прошедшим в конце мая, затем ко Дню независимости, отмечаемому 24 августа. Президент Украины Петр Порошенко делал ставку на быстрое установление контроля над Луганской и Донецкой областями, рассчитывая, таким образом, укрепить свои позиции внутри страны. Однако к концу лета стало окончательно ясно, что план силового натиска на восток страны и установление полного контроля над непокорными территориями провалился. Более того, война с восточными регионами ослабила позиции президента, усилив недовольство населения в западных и центральных областях. Продолжение гражданской войны в Украине углубляет экономические проблемы и создает условия для обострения политического кризиса.

Несмотря на гражданскую войну, президент не отказался от идеи проведения досрочных парламентских выборов, которые должны состояться 26 октября. За счет изменения избирательного законодательства и использования административного ресурса Порошенко рассчитывал провести в Верховную Раду значительное число своих сторонников. Подконтрольный парламент рассматривался украинским президентом в качестве укрепления собственных позиций. Однако ситуация стала развиваться по иному сценарию. Вчерашние партнеры по майдану заняли жесткую позицию, добиваясь от Порошенко уступок и недвусмысленно намекая президенту на нежелание делиться властью. Возросло давление со стороны крупного капитала, а в регионах усилилось недовольство населения проведением военных действий.

Региональная дезинтеграция

Военные действия в Луганской и Донецкой областях, которые сопровождаются массовым бегством населения и гибелью мирных жителей, фактически вывели данные субъекты из политико-правового поля Украины. Эти территории оказались «выключены» из финансово-бюджетной системы, здесь не действуют украинские институты власти и политические партии. Данная ситуация фиксирует тот факт, что Украина может утратить часть своей территории, особенно в случае победы ополченцев над украинскими войсками.

Впрочем, не лучше ситуация и в остальных украинских регионах, которые сохраняют видимость единства государства. Фактически Украина уже представляет собой набор отдельных субъектов, каждый из которых пытается выжить в условиях усиливающегося экономического кризиса. Взаимодействие регионов, не отличающееся активностью в последние годы, после переворота практически прекратилось. Региональную политику Киев подменяет кадровыми назначениями, которые лоббируются отдельными политическими силами и представителями крупного капитала, а также заявлениями о проведении некой децентрализации власти. Взаимодействие Киева с региональными элитами зачастую носит конфронтационный характер, тем более что ряд региональных руководителей располагают значительным военным потенциалом.  В результате украинские власти утратили реальные рычаги влияния на региональные власти. Последние в условиях ослабления позиций Киева переориентировались на интересы крупного и регионального бизнеса. В итоге передел собственности, давление на власти и установление безраздельного контроля над отдельными регионами стали реальностью, которая казалась немыслимой еще год назад.

Экономика ушла в минус

Дезинтеграционные тенденции усиливают экономические трудности, с которыми сталкивается Украина. Отрицательная динамика макроэкономических показателей, зафиксированных в первом полугодии, а также прогнозы на конец года дают основания ожидать стремительного ухудшения социально-экономической ситуации в Украине. Если исходить из официальных украинских данных, то к концу года падение ВВП может составить до 7% при росте инфляции в 20%. Однако данные оценки могут быть пересмотрены.

Негативное влияние на украинскую экономику оказывает политика Киева в газовой сфере. Политические эксперименты над промышленностью, которая сильно зависит от российского сырья, могут закончиться необратимыми процессами. В то же время, признавая сохранение зависимости от российского газа, Киев упорно не желает вести переговоры о погашении газового долга и возобновлении поставок российского газа.

На фоне роста цен на товары и услуги жилищно-коммунального хозяйства, увеличивающегося дефицита бюджета наблюдается рост социального недовольства, который может подтолкнуть региональные власти к выходу из-под подчинения Киева. В результате динамика падения производства и социальные процессы создают условия для экономического сепаратизма со стороны субъектов, который может затем трансформироваться в политические требования.

Пока областные советы украинских субъектов заняли выжидательную позицию и внимательно следят за тем, как развивается ситуация в Луганской и Донецкой областях и какую политику проводит президент страны. Однако усиление позиций Луганской и Донецкой народных республик может привести к кардинальному изменению ситуации в стране.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
2666
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
2104
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
3593
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
1049