0
11248
Газета Дипкурьер Интернет-версия

02.11.2015 00:01:00

Молдавия продолжает оставаться захваченной республикой

Зураб Тодуа

Об авторе: Зураб Джумберович Тодуа – историк, политолог, экс-депутат парламента РМ.

Тэги: молдавия, правительство, отставка, валерий стрелец, протест, оппозиция, олигархи, влад филат, скандалы


молдавия, правительство, отставка, валерий стрелец, протест, оппозиция, олигархи, влад филат, скандалы Акции протеста в Кишиневе продолжаются. Фото с сайта www.europalibera.org

В четверг, 29 октября, парламент Республики Молдова большинством голосов отправил в отставку премьер-министра Валерия Стрельца, представителя Либерально-демократической партии (ЛДПМ). В голосовании за отставку помимо оппозиции приняли также участие соратники премьер-министра по правящей коалиции, депутаты от Демократической партии (ДПМ) и Либеральной партии (ЛПМ). Они объяснили свое решение тем, что премьер-министр не оправдал доверия и что в это трудное для страны время необходим другой глава правительства.

В подоплеке бурных событий лежит конфликт между двумя олигархами: Владом Плахотнюком – фактическим хозяином ДПМ и Владом Филатом – председателем ЛДПМ. Этот конфликт за власть, контроль над финансовыми потоками и ресурсами продолжался с самого начала правления коалиции «Альянс за европейскую интеграцию», то есть с 2010 года. За шесть лет альянс несколько раз распадался и вновь появлялся при помощи западных посредников и кураторов. За это время сменилось пять премьер-министров и правительств. Страна пребывает в состоянии перманентного кризиса. Население привыкло жить как на вулкане и не устает удивляться происходящему.

Западные партнеры как могли пытались поддержать коалицию, чтобы сохранить Молдавию в сфере своего влияния. С 2010 года Кишинев получил около 5 млрд евро в виде кредитов и грантов. В 2014 году было подписано Соглашение об ассоциации с ЕС. Молдавии – единственной стране СНГ – был предоставлен безвизовый режим, которым успели воспользоваться десятки тысяч граждан. Казалось, созданы благоприятные условия для более или менее стабильной и спокойной жизни. Не тут-то было.

Олигархи продолжали соперничать друг с другом, что самым негативным образом отражалось на социально-экономической ситуации и общественной жизни. Авторитет власти катастрофически падал. Для того чтобы на последних парламентских выборах, которые состоялись 30 ноября 2014 года, правые партии смогли получить большинство, им пришлось за три дня до выборов исключить из предвыборной кампании фаворита – партию бизнесмена Ренато Усатого, а результаты сфальсифицировать. То, что итоги выборов были подтасованы, недавно признал заместитель председателя ЦИКа Штефан Урыту (теперь уже бывший – за свое откровение он лишился должности). Сфальсифицированные выборы не принесли стабильности. Борьба олигархов велась с переменным успехом и сопровождалась скандалами и разоблачениями.

Наконец 15 октября наступила развязка. Влада Филата задержали прямо в зале заседаний парламента и препроводили в изолятор временного содержания. Бывшего премьера подозревают в причастности к хищению 1 млрд евро. Однако тем, кто упек его за решетку, этого показалось мало. В последующие дни на различных интернет-ресурсах стали появляться компрометирующие бывшего премьера материалы – записи телефонных переговоров и видео из категории «для взрослых».

Политические разборки, которые дошли до малопристойного уровня, шокировали общество. Здесь ко многому привыкли за последнее время. Но то, что наблюдается сейчас, превзошло все ожидания. Демократическая партия, которая сегодня безраздельно господствует в руководстве страны, заметно расширила пределы дозволенного в молдавской политике. До недавних пор – начиная с 1991 года – молдавская политика была более или менее предсказуемой, и соблюдались некие правила игры. Ранее политических оппонентов в тюрьму не бросали, уголовными делами не шантажировали, в замочную скважину не подглядывали. Исключения, конечно, бывали, но они лишь подтверждали правило.

Удивительно то, что, подвергнув изощренному насилию партнера по коалиции (в течение недели был арестован лидер партии и состоялась отставка премьера), демократы как ни в чем не бывало предложили ЛДПМ опять сесть за стол переговоров по вопросам создания новой правящей коалиции. И, как это ни странно, униженная ЛДПМ, похоже, на это пойдет. Отчасти из страха за свое будущее (на многих депутатов от партии заведены уголовные дела), отчасти под давлением Запада.

Комментарии экспертов и политологов в целом сводятся к тому, что никогда ранее уровень политики не опускался так низко. Ко всем предыдущим проблемам, о которых люди узнали в последние полгода, – кража миллиарда евро, всепроникающая коррупция, захваченное государство (формулировка, примененная генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом в отношении Молдавии) и многие другие, добавились те, что стали известными в течение последней недели. Авторитет власти, правящей коалиции – нулевой.

Кульбиты молдавских политиков сильно озадачили и западных партнеров. Они призывают альянс одуматься и снова объединиться. Их тревожит возможность глубокого раскола в стане правых и перспективы прихода к власти в результате досрочных выборов левых партий – Партии социалистов Игоря Додона и Нашей партии Ренато Усатого. Вашингтон, Брюссель и Москву не может не беспокоить явно ненормальная ситуация, когда в Молдове все решения принимает один человек, который формально не занимает никаких постов. Тем не менее именно он будет определять новый состав правительства и, вполне вероятно, уже знает, кто будет следующим президентом Молдавии.

В то же время конструкция, которую Влад Плахотнюк выстроил по своему вкусу и представлениям о прекрасном, неустойчива. Она опирается не на закон, а на негласные связи и отношения. Поэтому, вероятнее всего, любой новый премьер-министр будет временным, а все, кто войдет в состав правительства, станут «смертниками». Они просто «сгорят» в топке молдавской политики, как ранее «сгорели» Филат, Стрелец, Габурич (Кирилл Габурич экс-премьер-министр - «НГ») и многие другие. Плахотнюк обращается с ними как с пешками и без жалости жертвует, когда необходимо, ломая судьбы, планы, карьеру, не обращая внимания на реакцию общества.

Румынский эксперт по странам СНГ Арманд Гошу в интервью радиостанции Europa Libera («Свободная Европа»), касаясь роли Плахотнюка в современной молдавской политике, заявил: «В крупных европейских канцеляриях знают, что эта страна является узником одного человека... Проблема в том, что он не имеет никакого доверия… Никто на Западе не будет вести переговоры с ним, никто не будет подписывать соглашения, ни МВФ, ни Всемирный банк, никто не позволит, чтобы деньги из Брюсселя в рассрочку поступали в Кишинев, пока у власти Плахотнюк. Вы должны знать, что ни сотрудников СИБ, ни сотрудников МВД, ни мелких предпринимателей, ни интеллектуалов, ни остальных людей из политической сферы не устраивает тот факт, что все находится под контролем одного человека. Посмотрите, к чему приводит режим, в котором правит один человек: Чаушеску (Николае Чаушеску - президент Румынии 1967-1989 гг. «НГ») расстреляли, Януковича (Виктор Янукович - президент Украины 2010-2014 гг.) погнали до Москвы. Подобные режимы всегда плохо заканчивают».

Тем временем левые партии продолжают протесты. Они требуют освобождения Центральной избирательной комиссии, Конституционного суда и других государственных структур от влияния олигархата и досрочных парламентских выборов. Эти требования находят понимание в обществе. Все больше простых людей и представителей политического класса согласны с тем, что терпеть далее такое положение невозможно и что исправить ситуацию могут только новые выборы. Именно они должны смыть накопившуюся во властных коридорах грязь и привести парламент в соответствие с теми настроениями, которые в настоящее время преобладают в Молдавии.

Кстати, согласно социологическим опросам, если бы выборы состоялись в ближайшие дни, на них безоговорочно победили бы Партия социалистов и партия Ренато Усатого.

Похоже, что сейчас наступает самая напряженная и опасная пора в политической жизни Молдавии. В ближайшие месяцы политическая борьба в республике будет представлять собой настоящую «мясорубку». Быть может, намного более жесткую, нежели это было в 2011–2014 годах.

Все недовольные будут консолидироваться против ДПМ и Плахотнюка. Рано или поздно Молдавии придется освобождаться от того невообразимого влияния, которое в настоящее время приобрели Демократическая партия и ее хозяин. И чем позже эта развязка наступит, тем жестче будет сценарий. Молдавия все-таки не Туркменистан. За 25 лет независимости здесь привыкли к воздуху свободы и настоящей демократии и тиранию вряд ли примут. Даже при всем своем удивительном и безграничном терпении.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1237
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1090
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2091
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
932

Другие новости