0
943
Газета Культура Интернет-версия

10.04.2002 00:00:00

Осторожно! Злой хот-дог!

Тэги: зайдль, кино, австрия


"Собак раскормили! Тут людям есть нечего, а они собак раскормили", - причитала толстая бабища из незабвенного "Чувствительного милиционера" Киры Муратовой. Именно такими персонажами по горло набит победитель прошлогоднего Венецианского фестиваля - первый игровой фильм австрийского документалиста Ульриха Зайдля "Собачья жара". Сегодня - московская премьера.

Заплывшие буржуа, страдающие одышкой от переедания, обильно потеющие куски мяса, уплетающие килограммы сосисок и греющие свои некачественные тела в выставленных на задних дворах шезлонгах. Ворчливый старик набивает кладовую консервами - то ли на случай третьей мировой, то ли вследствие крепчающего маразма. Его пожилая домработница делает дедушке подарок в виде полного стриптиза под музыку Шопена. Пара разведенных супругов продолжает жить под одной крышей - он тупо бьет в стену теннисным мячиком, пока она трахается с очередным мускулистым массажистом.

Молодое поколение из венской субурбии не намного краше. Местная городская сумасшедшая навязывается в попутчицы автовладельцам и доводит их до белого каления перечислением разнообразных "горячих десяток". Местный коммивояжер подозревает дурочку в порче машин, запирает ее в подвале своего дома и отдает на растерзание жертвам автомобильного хулигана. Один ревнивец периодически заменяет секс с подружкой, локальной королевой красоты, на ее избиение. Другой юноша в компании с более взрослым другом заявляется в дом женщины бальзаковского возраста, где, напившись, заблевывает комнату, попутно даму избивая. Проснувшаяся на следующее утро совесть гонит его извиняться перед жертвой и мстить напарнику: в результате тот под дулом пистолета с горящей свечой в заднем проходе исполняет национальный гимн. Наверное, это называется социальной сатирой.

Перечня действующих лиц достаточно для создания общего представления о фильме. "Собачья жара" - спровоцированный сытым благополучием душевный блев, язвительное живописание "маленьких маленьких буржуа", выполненное с плохо сдерживаемой гадливостью. Режиссера Ульриха Зайдля (на позапрошлогодней Панораме стран кино Евросоюза в Москве показали его неигровую ленту "Модели") можно назвать хирургом, вскрывающим гнойник. Можно - лабораторным экспериментатором, наблюдающим за обитателями человеческого крысятника. Можно - вестником наступившего Апокалипсиса или же унылым резонером банальных истин - в зависимости от индивидуальной восприимчивости к критике общества потребления. Стоит отметить специфическое чувство юмора Зайдля - стриптиз полненькой старушки в очках дорогого стоит. А как она теребит соски! - подобного рода сцены не часто увидишь, впечатляют они безотносительно оценки. Но вряд ли найдется зритель, который адресует "Собачьей жаре" фразу: "Мне понравилось".

Этот фильм может погрузить в сон, поразить гротескным уродством, вызвать отвращение, спровоцировать раздражение, тошноту, депрессию, но никак не понравиться. Жюри Венецианского кинофестиваля проявило определенный радикализм, наградив картину, программно отталкивающую. "Собачья жара" полемизирует не только с кинематографом зрелищным, она находится в оппозиции и к другому австрияку - Михаэлю Ханеке. Его "Забавные игры" изначально предполагали шок, встряску, удар зашедшего в кинозал обывателя под дых. Зверьки породы homo sapiens у Зайдля давно разучились даже лютовать - все истории закончатся ничем, не будет ни кровопролития (максимум несколько синяков), ни взрыва. Старик-похотун забавляется с домработницей, играя в "холодно - горячо". Бесконечно повторяемое им "холодно, холодно, еще холоднее" - лучшее определение стилистики фильма. Камера неспешна и невозмутима; жара, от которой зашкаливают и лопаются градусники, проявляется только обильным потоотделением героев. Кадры бледны как выцветшие на солнце, зеленоватые - словно подернутые тленом - коттеджи. Смотреть на эти дни затмения или нет - решайте сами. Друзьям не посоветуешь, это точно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Япония пытается сдержать Китай шестью эсминцами

Япония пытается сдержать Китай шестью эсминцами

Надежда Мельникова

Токио усиливает оборонные возможности Филиппин – одного из потенциальных противников КНР

0
938
Конституционный суд РФ не стал заниматься мелочью

Конституционный суд РФ не стал заниматься мелочью

Екатерина Трифонова

Механизм денежной компенсации нарушенных прав продолжит работать со сбоями

0
650
ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

Ольга Соловьева

Наращивание добычи не защитит российский бюджет от сокращения сырьевых доходов

0
906
КПРФ политически реабилитирует Сталина спустя 71 год

КПРФ политически реабилитирует Сталина спустя 71 год

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Коммунисты Зюганова осудили доклад Хрущева XX съезду КПСС о культе личности

0
830

Другие новости