0
1008
Газета Культура Интернет-версия

28.01.2003 00:00:00

У нас все дома

Тэги: фото, выставка, премия, серебрянная камера


Гран-при в номинации "Архитектура" получил Владимир Мишуков, открытие "Серебряной камеры" прошлого года. Его доверчивый, любопытный глаз уже оценили журнал "Огонек" (приз "Огонька" за свежий взгляд и креативность) и зрители (приз зрительских симпатий). Заслуженный пикториалист Анатолий Ерин и любитель иронического соцарта Семен Файбисович в этом разделе унесли домой дипломы лауреатов и подарки спонсоров.

В номинации "События и повседневная жизнь" победила Людмила Зинченко. Как никто она умеет разбираться со светотенью, удачно колдует на ч/б, видит и чувствует людей глубинки, людей улицы и снимает их не со слезами на глазах, а по-настоящему роскошно, связывая понятия "улица" и "гламур" во что-то неразрывное. Валерий Стигнеев и Георгий Колосов с серией "Воистину воскресе!" получили дипломы.

Номинация "Лица" - пожалуй, самая сложная. Но решение принято блестящее. Гран-при у Владимира Сумовского. Сумовский снимал мэтров советской фотографии - ровно в том месте и в том ракурсе, как их застала фотокамера лет 50 назад. С отпечатков, сделанных со старых негативов, смотрят ослепительно молодые и красивые люди, на ветру, в наглаженных костюмах, с камерой на шее, захлестываемые священной энергией заблуждения. На сегодняшних снимках - они же: на каждом лице уже целая жизнь. Алексей Гостев, Александр Становов, Анатолий Морозов, Михаил Грачев, Георгий Колосов, Николай Рахманов, Виктор Руйкович, Марк Марков-Гринберг, Александр Гринберг, Михаил Савин┘ Не серия, а историко-философский документ. Важный еще и потому, что фотографов редко кто знает в лицо. В "Лицах" дипломы у рыночных торговцев Татьяны Антошиной и джазменов Павла Корбута.

Роздан целый мешок спецпризов. Спецприз Альфа-банка ушел к Сергею Браткову - "За современный взгляд". Присоединяемся: взгляд в духе "Опа!" переживет любой концепт. Игорь Мухин, Викентий Нилин, Владимир Веленгурин получили по тысяче долларов для съемок по заказам МДФ. Молодых тоже подбодрили работой и деньгами: по 500 долларов и заказы МДФ получили Наталья Павловская и Георгий Первов. Спецприз Института социального развития придумали для молодого, нежного и несформировавшегося Константина Смилги, и сестер Самородовых, Елены и Веры, и Михаила Розанова. Таким образом, пять женщин были удостоены дипломов разного ранга - удивительно соблюден и внутренний гамбургский счет, и гендерный баланс.

Выставка лауреатов продлится в МДФ до 18 февраля.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Freedom Holding: Брокерская деятельность позволила компании Тимура Турлова увеличить прибыль вдвое

Freedom Holding: Брокерская деятельность позволила компании Тимура Турлова увеличить прибыль вдвое

0
677
Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Анастасия Башкатова

Более 20 миллионов частных игроков на бирже в России пока теряют средства даже в период роста рынка

0
1466
Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Андрей Мельников

В Екатеринбурге увековечили память о неоднозначном церковном деятеле

0
1427
Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Михаил Сергеев

Россия обладает определенным иммунитетом к повышению американских экспортных пошлин

0
2484