0
827
Газета Культура Интернет-версия

30.10.2007 00:00:00

От императора к обывателю

Тэги: выставка, европа


Культурной столицей Европы стал в 2007 году не только Люксембург, но и весь примыкающий к нему регион, включающий районы Германии, Франции и Бельгии. В них тоже проходят крупные события, связанные со столичным статусом региона. Например, выставка о последнем римском императоре Константине, а также ретроспектива Дуэйна Хэнсона, американского скульптора, воспевшего обывателя конца ХХ века.

Выставка, посвященная императору Константину (ок. 275–337), проходит сразу в нескольких городах Германии, включая Бонн. Но главные события разворачиваются в старом католическом центре страны, Трире. Здесь сразу в трех музеях показывают почти полторы тысячи экспонатов, связанных с жизнью и трудами императора, чья деятельность до сих пор сказывается на европейской реальности. Экспонаты отбирали из 160 музеев мира, включая такие гранды, как Лувр, Ватикан и Британский музей. Но и сам по себе Трир, столица одной из римских провинций, богат на исторические ценности. В Рейнском музее – одна из лучших коллекций мозаик, а коллекция местного собора (его начали строить в IV веке) всемирно знаменита.

Личность Константина рассматривается во всем ее многообразии и сложности. Его эпоха стала пограничной на пути от античности к христианскому Средневековью. Сам Константин принимал активное участие в написании новой истории, будь то его решающее участие в работе Никейского собора 325 года, обозначившего поражение арианства, или подписание в Милане в 313 году знаменитого эдикта о толерантности, провозгласившего веротерпимость. Многие европейские властители, от Карла Великого до последнего кайзера Германии Вильгельма II, объявляли себя наследниками его деяний. При этом, как и всякий властитель, Константин боролся за власть всеми доступными методами, назвать его человеком безукоризненного поведения нельзя даже из чувства глубокой симпатии. Как писал философ Лев Карсавин о Константине, тот «прежде всего и больше солдат, мужественный и увлекающийся, но искусный полководец, потом уже политик┘». Выставка в Трире в значительной степени корректирует эту оценку, представляя и масштаб самого Константина, и всю сложность его эпохи, когда и воин смотрелся мыслителем, причем, по нынешним меркам, просто незаурядным.

Еще одним крупным событием проекта «Культурная столица Европы-2007» стала экспозиция американского скульптора Дуэйна Хэнсона (1925–1995). Ее показывают на бывшем металлургическом заводе Фёльклингер Хютте, объявленном культурным наследием ЮНЕСКО, а работы Хэнсона привезли в Германию из Городского музея Хельсинки.

Хэнсон создавал столь жизнеподобные фигуры «простых американцев», так умел сымитировать цвет кожи, наделить каждую свою модель такими точными подробностями, что эффект от встречи с его скульптурами близок к сверхъестественному.

Поначалу кажется, будто половина успеха здесь – в самом материале. В начале 60-х Хэнсон много общался с экспериментаторами, работавшими над поисками такого типа пластиковой массы, который позволил бы максимально приблизиться к цветопередаче кожи. В итоге состав вещества из полиэфирных масс и фибергласа (стекловолокна) ему помогли открыть в Германии. Бродя по выставке, разглядывая всех этих пузатых фермеров на мини-тракторе, домохозяек с бельевой корзиной или уборщиков на фоне швабры, понимаешь, насколько важны здесь типы. При всей конкретике лиц, при том, что прототип практически каждой работы известен (слепки каждый раз снимались с конкретных людей), Хэнсон создает именно типажи. Как написал один из критиков, «искусство для Хэнсона одновременно и эстетический продукт, и документ».

Повседневность обрела вес мироздания, консюмеризм стал философией миллионов. Одни из самых точных памятников новой эры создал как раз Дуэйн Хэнсон. Не случайно заметно его движение в выборе героев: сперва это люди улицы, обитатели помоек или обвешанные фотоаппаратами туристы. А затем – просто «рядовые граждане», стопроцентно нормальные американцы. От экзотики к тихому ужасу повседневности – логичный шаг в развитии художника конца ХХ века.

В Европе любят маленькие городки и удаленные культурные центры. Выставки в Фёльклингер Хютте собирают обычно сотни тысяч зрителей. Так что успех Хэнсону обеспечен не только темой, но и местом – еще одно доказательство того, насколько музейщикам сегодня важно думать о пространстве.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Елена Крапчатова

"Роснефть" представила новый маршрут для автопутешествий, посвященный Году единства народов России

0
466
Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Геннадий Петров

Трамп больше не имеет права вести боевые действия без санкции законодателей

0
899
Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Надежда Мельникова

Борьба против нелегальных мигрантов оказалась для руководства ЕС актуальнее борьбы за демократию

0
531
Власти Мали теряют доверие армии

Власти Мали теряют доверие армии

Игорь Субботин

Боевики пошатнули авторитет партнера "Африканского корпуса"

0
630