0
1245
Газета Культура Интернет-версия

22.05.2008 00:00:00

Гамлет, принц гельветический

Тэги: театр, премьера, гамлет, цюрих


Режиссер Цюрихского драматического театра Ян Боссе решил поставить своего идеального «Гамлета» на сцене-арене. 30 лет тому назад эта площадка в самом деле была открытием: актеры находились в окружении публики, обменивались со зрителями репликами, зрители участвовали в действии и все вместе непременно распивали какие-нибудь напитки.

Отчего же сегодня гельветизация «Гамлета» и перемещение его на сцену-арену воспринимается такой легкомысленной и непритязательной?

┘Итак, мы в манеже с огромными зеркалами по всему периметру, раскаты музыки, глухие и тяжелые, какие только могли звучать в огромном и мрачном замке загнивающего королевства (художник Штефан Лемме, музыкальное оформление Арно П. Жири Крехан). Как забавно оказаться рядом, за одним длинным, накрытым персон на 100 столом вместе со всей королевской ратью и призраком отца Гамлета, вылетающим на манеж вместе с королевой, словно в номере балета на льду. Рядом - озабоченный Клавдий (Эдгар Сельж), такой же, как ты или твой сосед, живой человек, только и всего что светит голой грудью да печально подпирает рукой подбородок. Как забавно по предложению короля поднять за него вместе со всеми серебряный кубок, а через минуту шарахнуться от него, опрокинувшего в ярости свой угол стола! Как это мило – очутиться рядом с простушкой Офелией (Катрин Зайферт), маленькой цирковой феей в фиолетовых туфельках.

Как приятно потрафить национальной гордости швейцарцев, согласившись с тем, что толстяк Горацио (Майк Мюллер) вполне может носить альпийские шортики и изъясняться на цюрихском наречии, а рычащий, будто тигр, Гамлет может так же отважно и бесконечно долго, как Вильгельм Телль со своими врагами, упражняться с Лаэртом (Оливер Мазукки) в фехтовании, прежде чем пронзить его шпагой! Наконец, какая радость – ощутить себя в театре наивным дитятей и трижды поклясться по призыву Гамлета, что мы никому не скажем, что стали свидетелями инкарнации духа.

Сделать это все – значит опростить героя, превратить его в маленького человечка с общедоступным «локальным» горизонтом, каким он, впрочем, и получился у Йоахима Мейерхоффа.

Шекспировская фраза «весь мир – театр, все люди – актеры» понята буквально. Нехитрый на первый взгляд простак Гамлет окинет зал взором и скажет – вот они, актеры, самые лучшие зрители в мире. Странствующих актеров Гамлет выбирает из зала, выводит их на манеж, репетирует с ними, (нарочито?) безалаберными, долго, занудно, смешно, зачем-то прибегая в сцене мышеловки даже к помощи Офелии. Роли могильщиков, с которыми должен вступить в разговор Гамлет┘ исполняют Гамлет и Гораций. Они устраивают настоящий гиньоль, сбрасывая в зияющее подполье, откуда с треском вылезли, целую гору трупов, только что мирно соседствующих с нами за столом, а Гамлет будет тыкать черепом Йорика в нос бедных девушек, сидящих, к своему несчастью, в первом ряду┘

Но почему бы и нет? В театре-арене Боссе все можно, все средства хороши, и ты, и я по мановению волшебной палочки тотчас становимся артефактом. И можно даже сказать, зрители испытывают удовольствие от своей дилетантской игры, веря, что в розыгрышах участвуют действительно они, а не гельветические статисты, и что это в общем-то «по Шекспиру», по законам елизаветинской сцены.

Впрочем, Гамлет Мейерхоффа только на первый взгляд простак. Этот долговязый очкарик, плохо стоящий на ногах, так часто витающий в эмпиреях, с постоянными выбросами неуравновешенной психики все-таки из другого теста, чем вся гельветизированная цирковая королевская рать, и мы под финал все-таки начинаем ему верить. Из Мейерхоффа в других предлагаемых обстоятельствах мог получиться незаурядный Гамлет, в котором может родиться король пострашнее Клавдия. Но рутинный площадной театр превратил трагедию в простенькую и заигранную мистерию.

Бывает, что сам бес путает членов жюри того или иного фестиваля с выбором спектакля. Впрочем, не дай нам бог переусердствовать в сатире! Все-таки поучаствовать в розыгрыше «Гамлета» – все равно что побывать с Мефистофелем на Вальпургиевой ночи. И по ночам нам будет долго сниться шатающийся Гамлет а-ля Дон Кихот и маленький красный топорик, которым тот изрубил короля, выпустив море крови.

Берлин


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
1075
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
1284
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
1016
Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Анастасия Башкатова

Цифровизация парадоксальным образом увеличила нагрузку на педагогов

0
1209

Другие новости