0
861
Газета Культура Интернет-версия

26.05.2008 00:00:00

Театр – дорога к "чистому разуму"

Тэги: театр, фестиваль, берлин


Дискуссии о театре, о его роли в общественной жизни играют в Германии особую роль по меньшей мере со времен «Бури и натиска», когда Шиллер вывел чеканную формулу «театра как моральной инстанции». С тех пор о театре и его функциях дискутируют бесконечно, на публике обсуждается каждая премьера, и это явление в Германии часто равнозначно отдельному спектаклю. Русская публика просто не знает, что это такое, и не стала бы терять времени на подобное занятие. Впору перестройки у нас охотно спорили об искусстве как о дороге к храму. Где сегодня эти споры?

Устроители берлинской дискуссии – театральный канал ZDF – по старинке пытались апеллировать к шиллеровской формуле, но показательно, что участниками дискуссии (режиссер, драматург, социолог и два политика) эта формула подверглась скептической атаке. Снова и снова звучали слова о том, что современная действительность почти не внушает иллюзии на возможность ее изменения средствами театра – задачи его значительно скромнее и поэтому должны быть дефинированы предельно точно, исходя из реальности века господства корпораций и медий.

«Государство не создает морали, мораль создает театр». Эта фраза, прозвучавшая в дискуссии, великолепно характеризует политический скепсис и чувство ответственности немцев, хорошо усвоивших уроки недавней истории, в том числе уроки политического театра и франкфуртской философской школы. Итак, никаких иллюзий по поводу власти (даже у самой власти по отношению к самой себе, как можно судить по репликам политиков). Параллельно фестивальной дискуссии в Академии искусств проходила своя, и название ее симптоматично: «Почему потерпели поражение бунтари 68-го?» Как заметила телеведущая Тина Мендельсон, «нынешнее театральное поколение старается держаться от политики подальше». Что же произошло с людьми театра, почему театр все чаще «отказывается от современности», а режиссеры – от шанса оказать сопротивление манипуляционному воздействию государства?

Было названо множество современных тем, мимо которых проходит театр: экономический кризис, одним из драматических следствий которого является уход ежемесячно 22 тыс. человек из состава среднего класса, увольнения тысяч рабочих, подобно недавно имевшему место в концерне «Сименс», растущая коррупция в эшелонах власти. Надо сказать, что оба присутствующих немецких политика обнаружили глубокое понимание драматизма ситуации (неважно, что один из них – Хайнер Гайслер, ХДС – выступал с позиций ментора и сторонника чисто политического театра, а второй – Юрген Триттин, партия зеленых – все время блистал ироническими комментариями). Возникла проблема «полной экономизации человека», при которой человек выступает лишь в роли манипулируемого объекта, и тогда снова ставится под вопрос сама ценность человеческой жизни, наконец, вопрос, почему немцы стоят в Гиндукуше. «На политику сегодня влияет огромное множество факторов, она сама становится объектом манипуляции, в которой огромную роль играют меди. Все это должно стать сегодня главными темами театра, как когда-то ими были нацизм и терроризм. Театру сегодня нужно добраться до массы» (Х.Гайслер).

Да, можно подумать, политик размечтался о возврате к политическому театру эпохи Пискатора и Хоххута. Но есть ли сегодня такие фигуры, кроме «берлинского дадаиста» Касторфа и одиноких левых авангардистов типа Шлингензифа? Не случайно их не удалось заполучить на дискуссию традиционного театрального фестиваля. И есть ли вообще надобность в театре прямого политического воздействия? «Театральная партия» дискуссии сошлась в отрицании необходимости такового. Известный режиссер Ян Боссе, вокруг последней постановки которого – шекспировского «Гамлета» – разгорелись острые споры на тему о допустимости насилия и мере насилия по отношению к террористам, сформулировал свою позицию так: «Важно понять, насколько близка нам политика. Театру заниматься каждодневной политикой? Это было бы слишком просто». Деятели театра не пытались оспаривать максимы политиков, а настойчиво развивали тему автономности театра, специфичности его задач, метафорического языка театра.

Кино и телевидение бросают, как выразился Боссе, «эмоциональную бомбу в человека, переполняя его все большими страхами». Речь шла об открытом подкупе «лиц на экране» различными корпорациями. Не обошлось и без афоризмов: «Скажите, что за профессоров мы видим на экране, и я скажу вам, в каком обществе мы живем».

Что может и должен театр? И вот ответы: «менять сознание зрителя», «точнее определить задачу театра в эпоху медиализации», «не опускаться до уровня страхов среднего класса», «ответить на вопрос, почему современный человек становится марионеткой в политической ситуации», «перешагнуть через реальность и найти свое, вынести свое духовное решение».

Театр скорее, как метко заметил постановщик «Гамлета», – «очаг кризиса. Надо, чтобы зритель вышел из театра не с двумя–тремя новыми рецептами, а будучи раздраженным его собственными прежними представлениями». В общем, как у Брехта: «Занавес опустился – все вопросы остались открытыми».

Берлин


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Снижение ключевой ставки оживило ипотечный рынок

Снижение ключевой ставки оживило ипотечный рынок

Ольга Соловьева

Однако просроченная задолженность по жилищным кредитам увеличилась в 3,5 раза за два года

0
721
Нынешние мировые цены на нефть могут оставить без топлива 12% потребителей

Нынешние мировые цены на нефть могут оставить без топлива 12% потребителей

Михаил Сергеев

Нехватку энергоносителей уже назвали крупнейшим кризисом в истории

0
883
"Яблоку" во главе с Явлинским ограничат предвыборную свободу

"Яблоку" во главе с Явлинским ограничат предвыборную свободу

Дарья Гармоненко

Административные штрафы назначают за цитирование заявлений основателя партии

0
757
Цифровизация СИЗО обернулась перегибами на местах

Цифровизация СИЗО обернулась перегибами на местах

Екатерина Трифонова

Адвокатам отказывают в оперативном доступе к подзащитным без записи заранее

0
684