0
1328
Газета Культура Интернет-версия

19.03.2009 00:00:00

Вадим Абдрашитов: "Главная цель Михалкова – убрать недовольных"

Тэги: кино, союз, михалков


кино, союз, михалков Надо ли размежеваться, чтобы объединиться?
Фото ИТАР-ТАСС

Во вторник Пресненский суд признал декабрьский съезд Союза кинематографистов и принятые на нем решения нелегитимными. Накануне этим же судом был отклонен иск нового председателя СК РФ Марлена Хуциева, который просил о запрете Михалкову созывать съезд, изменять документы союза, распоряжаться имуществом и деньгами организации.

Таким образом, суд подтвердил полномочия Михалкова на посту председателя Союза кинематографистов РФ и легитимность созываемого им внеочередного чрезвычайного съезда.

Что означает решение Пресненского суда в перспективе? Каким образом будет официально оформлен раскол СК РФ? Может, чтобы объединиться, следует размежеваться?

Кинорежиссер, член правления СК РФ, секретарь СК РФ Вадим Абдрашитов так прокомментировал ситуацию:

«Никто не удивился такому решению суда. Ясно же было, что суд примет то решение, которое угодно наверху. Поэтому все и произошло так быстро, поэтому и Михалкова не стали вызывать в качестве свидетеля, хотя ответчики настаивали. А это все означает, что Союз кинематографистов и дальше будет существовать как бюрократическая псевдогосударственная структура. Ведь что произошло на декабрьском съезде? Сообщество выразило недоверие и недовольство – начальство обиделось. А обидевшись, пустило в ход административный ресурс, который вкупе с охлократией и породил нынешнюю ситуацию. Теперь главная цель для Михалкова – убрать недовольных. Как оказалось, это не так сложно. Ничего удивительного – идея врагов народа не нова и вполне жива у нас по сей день. В субботу состоится заседание Московского отделения СК, и будем решать, что делать в связи со съездом в Гостином Дворе. Я убежден: распускать союз нельзя, он должен существовать в виде союза творческих гильдий с личным членством в союзе. Как прийти к этому практически – будем думать».

Несколько иначе смотрит на положение дел Дмитрий Месхиев, избранный на 7-м съезде первым секретарем СК РФ:

«О каком расколе идет речь? Нет в Союзе кинематографистов никакого раскола. Есть некоторое взаимное недовольство, которое при желании можно погасить. Я убежден: надо идти на съезд всем вместе и взывать к голосу разума. Если мы прислушаемся к здравому смыслу, то выиграем все без исключения. Не сомневаюсь, что статус-кво будет восстановлено и мы получим наш творческий союз таким, каким он должен быть, – без распрей, без взаимных обид».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Наталья Приходко

Украина решила продвигать свои интересы в Африке

0
1009
Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Игорь Селезнёв

После похорон патриарха Илии II политики в Тбилиси продолжили борьбу за электорат

0
1147
Лукашенко предрек Северной Корее великое будущее

Лукашенко предрек Северной Корее великое будущее

Дмитрий Тараторин

Визит президента Белоруссии в КНДР увенчался подписанием договора о дружбе и сотрудничестве

0
1062
Концепция "страны малоэтажной" получила новый аргумент – военные угрозы

Концепция "страны малоэтажной" получила новый аргумент – военные угрозы

Анастасия Башкатова

Несмотря на спад, основная доля всего построенного жилья в России – частные дома

0
1138