0
1131
Газета Культура Интернет-версия

14.02.2011 00:00:00

10 миллионов на Венецию

Тэги: венеция, выставка, концептуализм


Министерство культуры выделит для подготовки российского павильона к 54-й Венецианской Биеннале 10 миллионов рублей. Но окончательные расходы, по словам комиссара российского павильона Стеллы Кесаевой, президента Stella Art Foundation, можно будет подсчитать лишь после закрытия экспозиции. На этот раз Россия будет представлена не коллективной экспозицией, а персональной выставкой концептуалиста Андрея Монастырского. Его Стелла Кесаева и куратор российского павильона Борис Гройс выбрали единодушно, и по их словам, иных кандидатур не было.

Как прокомментировал «НГ» свое решение Гройс, Монастырский - «художник актуальный и продолжающий таковым быть, много сделавший и мало известный, но больше всего мне импонирует его последовательность - он на очень многое реагировал, но не менялся и не приспосабливался - такая стабильность характерна для хороших художников». Стелла Кесаева добавила так: «Я вижу Монастырского в международном контексте. Это философское искусство, заставляющее думать». Однако про сам проект пока почти ничего неизвестно. Он называется «Пустые зоны», и как сказал «НГ» Гройс, смысл выставки в «попытке репрезентировать сегодня жизнь в искусстве» и представить «искусство не как производство вещей, а как производство самого себя». Там покажут инсталляции и документации акций.

Кроме того, специально для биеннале Монастырский сейчас готовит новую большую инсталляцию. К биеннале приурочен международный научный симпозиум «Возвращение концептуализма: русская ситуация в международном контексте». Он пройдет в ЦДЛ 14-15 апреля, среди участников - редактор журнала Frieze Йорг Хайзер, один из кураторов Documenta 13 Чус Мартинес, куратор и арт-критик Екатерина Деготь, а также философы Кети Чухров и Алексей Пензин. В конце февраля будет запущен сайт ruspavilion.ru, где можно будет отслеживать процесс подготовки к биеннале. Остается напомнить, что сама Биеннале будет проходить с июня по конец ноября, ее тема - «ILLUMInations». В ней впервые будут участвовать Андорра, Бангладеш, Бахрейн, Малайзия, Руанда и Саудовская Аравия. Открытие российского павильона назначено на 2 июня.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1795
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2857
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4224
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3206

Другие новости