0
1464
Газета Культура Интернет-версия

13.02.2014 00:34:00

Чтение в Историческом музее


На этой неделе закончился показ в Историческом музее картины Карла Лемоха "За чтением. Портрет Великого князя Сергия Александровича. 1886 г.".

Лемох - известный русский живописец и график, один из учредителей Санкт-Петербургской артели художников и Товарищества передвижных художественных выставок, был также и действительным членом Императорской Академии художеств и преподавал рисование детям императора Александра III. Работа была показана в рамках последней недели масштабной выставки "Романовы. Портрет династии", которая проходила в Музее Отечественной войны 1812 года Исторического музея. 

В рамках выставки в ГИМе была представлена "Елисаветинско-Сергиевская программа", которая в этом году посвящена 150-летию со дня рождения Великой княгини Елисаветы Феодоровны - супруги Великого князя Сергия, которая сама возглавляла в годы Первой мировой войны одно из отделений Красного креста. Ее муж Великий князь Сергий Александрович был генерал-губернатором Москвы с 1891 по 1904 гг., при его личном участии в Москве был открыт Исторический музей, а большая часть собранной им коллекции в итоге пополнила фонды ГИМа и ГМИИ им. А.С. Пушкина.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть»: об атаках Hindenburg Research на Freedom Holding Corp.

«Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть»: об атаках Hindenburg Research на Freedom Holding Corp.

Денис Писарев

0
1234
Окно в цивилизацию

Окно в цивилизацию

Василий Столбунов

Алюминиевые светопрозрачные конструкции заняли треть российского рынка

0
1192
Уровень бедности в России достиг рекордно низких значений

Уровень бедности в России достиг рекордно низких значений

Анастасия Башкатова

Рост зарплат стал и целью, и проблемой отечественной экономики

0
2713
Системная оппозиция уходит в "полузащиту" от "Единой России"

Системная оппозиция уходит в "полузащиту" от "Единой России"

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Намерение партии власти выиграть все одномандатные округа оспорили только коммунисты

0
2109