0
1948
Газета Культура Интернет-версия

19.01.2015 17:07:00

«Дизель», ставший необходимым театру-трактору

Тэги: александр пудин, владимир малягин, ростовский театр драмы, литературный институт, театр


В Ростове-на-Дону, в Академическом театре драмы имени М.Горького дали старт новому проекту, который – из уважения к своему легендарному зданию–трактору – назвали творческой мастерской «Дизель». Сегодня все помогают молодым и каждый театр, даже если и нет такого желания, вынужденно уступает дорогу молодым режиссерам, и вот в ростовском театре решили, что помогать молодым надо как-то ответственно, чтобы за начинающего художника кто-то нес ответственность. Так родился «Дизель», в котором горьковский театр протянул руку Литературному институту, который с такою же гордостью носит имя классика советской литературы и русской драматургии Максима Горького, и почувствовал ответное крепкое рукопожатие.

Пришедший полгода назад к руководству Ростовским театром Александр Пудин, известный многим как драматург, автор пьес, шедших и продолжающих идти в том числе и в столичных театрах, заручился поддержкой своего товарища, замечательного драматурга Владимира Малягина, который ведет сегодня драматургическую мастерскую в Литинституте. Малягин выдвинул свою ученицу Полину Бабушкину, пьесу которой взял для своего спектакля на экспериментальной сцене Ростовского театра ученик режиссерского курса Евгения Каменьковича Иван Миневцев. Так сложилась команда, в которой актеры все будут – из труппы театра, причем отозвались многие. И уже прошли первые репетиции. Премьеру обещают сыграть в марте.

Эта история, мне кажется, не сложилась бы, если бы сами ее участники, сооснователи проекта, не знали бы такой же профессиональной поддержки в пору своей творческой юности: Александр Пудин, в прошлом – худрук Мордовского национального театра, а до того – одним из его основателем, как драматург не раз принимал участие в таких популярных всесоюзных драматургических лабораториях, которые проводились при поддержке министерства культуры СССР. А Владимир Малягин – фигура в свое время по-настоящему легендарная: когда его пьесу «НЛО» приняла к постановке в «Современнике» Галина Волчек, Малягину было 25 лет, и он сам с некоторым недоверием к собственному прошлому вспоминает сегодня, с каким странным чувством шел от метро «Кировская» к театру в день премьеры, то и дело останавливаемый людьми, которые спрашивали «лишний билетик».

Нынешняя история понравилась мне причастностью к «молодому проекту» мастеров, которые как бы не бросают своих учеников, а готовы в хорошем смысле «клеймить» работу своих подопечных, то есть воспользоваться их самостоятельными опытами как опытом по практическому освоению полученных знаний, - что-то вроде, с поправками на время, прежнего естественного выращивания молодых режиссеров в ранге ассистентов, затем – вторых режиссеров в команде мастеров и мэтров. Драматургия в этом смысле сродни режиссерскому делу, то и другое предполагает мировоззренческий опыт, которого у начинающих так часто недостает. Впрочем, Миневцев довольно быстро расположил к себе молодых, поскольку для него, было видно, чтение пьесы вслух не было первым знакомством с текстом, - он уже чувствовал себя в кругу героев пьесы, как среди своих, все события в его голове уже «обросли» многочисленными режиссерскими фантазиями и своими сюжетами, так что буквально на глазах складывался зримый образ будущего спектакля.

Ростов-на-Дону - Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство направит на зарплаты бюджетникам почти 10 миллиардов рублей

Правительство направит на зарплаты бюджетникам почти 10 миллиардов рублей

Ольга Соловьева

Путин поставил перед кабинетом министров задачи на 2026 год

0
917
В адвокатском сообществе возник спор из-за специализации

В адвокатском сообществе возник спор из-за специализации

Екатерина Трифонова

Широкие массы юристов не хотят ограничивать свою профессиональную деятельность

0
863
Критические отзывы граждан можно использовать для управления страной

Критические отзывы граждан можно использовать для управления страной

Михаил Сергеев

В субъектах РФ растет раздражение ухудшающимся состоянием дорог и здравоохранения

0
964
IT-прорыв зависит от инвестиционного климата

IT-прорыв зависит от инвестиционного климата

Анастасия Башкатова

Глубина проникновения искусственного интеллекта в российскую экономику оказалась поводом для дискуссий

0
853